Пережить расставание

Пережить расставание

Поговорим о той ситуации, когда возвращать что-то уже поздно – решения приняты, он больше так не хочет, да и вы, возможно, так больше не можете. Он уходит, и вы понимаете, что другого выхода у вас нет. И неважно, что случилось – он полюбил другую, просто разлюбил, измучил вас подозрениями или ревностью или осознал, что вся ваша история была ошибкой. Главное – уже ничего не вернуть, а вы – та сторона, которая до последнего надеялась на лучшее, и потому вам тяжелее пережить его. И встает единственный вопрос: как?

Стадия 1
Дайте себе волю. Это не означает рыдать на людях, как раз на людях надо держать лицо. А вот дома, особенно если никого кроме вас там нет – надо позволить себе сделать обратное. Бейте тарелки, громко кричите в ванной, ругайтесь самыми страшными словами какие хотите употребить. Годится все, что поможет выплеснуть боль и агрессию, но при этом безопасно для вас и для соседей.

Также не стоит сбрасывать со счетов любимый народный способ – разговоры на кухне. Если вы делаете хоть что-то из перечисленного – с вами все в порядке и процесс идет своим чередом, а вот если вы сидите одна с пустым взглядом, то это скорее тревожный симптом. К сожалению, такой ступор сразу после расставания означает, что вы подавили, блокировали свои болезненные эмоции. А, следовательно, они рискуют найти себе приют в ваших внутренних органах, и вместо переживаний внешних, вы будете «переживать» соматически, то есть болезнями. Может, конечно, лежать на больничной койке – более благородно и эстетично, однако в итоге куда более опасно для здоровья. Которое вам может еще понадобиться в будущем.

Стадия 2
Используйте энергию перепадов. На второй стадии наступает состояние, которое больше всего напоминает качели. Острая боль первой стадии вдруг резко сменяется эйфорией и наоборот. Например, от очень страшного «как же я теперь без него, рухнули все надежды» вас вдруг швырнет в состояние «боже мой, да что это я? Да я же теперь могу выбрать себе лучшего в мире!»

Список у каждого свой – выбрать лучшего, наконец вволю наболтаться с подругами, наплевать на уборку и готовку, сделать что-то, что при вашем совместном пути было проблематично, отдаться какому-то хобби. Иногда на этой стадии возникает и «напиться вдрызг» и «переспать с кем попало». Не скажу, что я за, однако именно на этой стадии почти бесполезно пытаться себя каким-то образом дисциплинировать. Главная ваша задача – извлечь из этой стадии пользу. Как?



Ева, 34 года, расставшись с женатым мужчиной который пять лет стоял на грани развода, но так на этой грани и остался, приняв решение вернуться в семью окончательно, в тот период испытала желание наконец потратить время на друзей… которых не стало, благодаря присутствию женатого друга. В те самые моменты эйфории и просветления, она хватала записную книжку, и одержимая желанием «наконец дружить» звонила, болтала, назначала встречи. И даже если к назначенной встрече она уже попадала обратно в петлю тоски, все же, ее уже обязывало то, что ее ждали. И она шла. Это возобновление общения продержало ее на плаву следующие два месяца. Сама того не ведая, Ева создавала себе в мире «крючки», которые с тем или иным успехом помогали пережить «откаты» в тоску. А время шло и лечило.

Стадия 3
Усталость. Очень часто на этой стадии человека начинают преследовать мысли и эмоции, никак, казалось бы, не относящиеся к произошедшему расставанию. Например, хроническая паника по поводу якобы не выключенного утюга. Или не так сделанной работы, страх нареканий от начальства. Иногда бывает что «все валится из рук» и даже одежда сидит не так. Это начинают «сдавать» сильно потрепанные на первых двух стадиях нервы. Как правило, подключаются и соматические заболевания – начнет болеть и кружиться голова, скакать давление, а то и всплывут какие-то давно забытые хронические проблемы. Вообще именно на этой стадии целесообразно обратиться к специалисту-психологу, а если дело зашло очень далеко – то и к врачу.

В любом случае это период, когда вам стоит всерьез заняться своим состоянием. Хотя бы подкормить организм витаминами, наладить занятия в спортклубе, последить за тем, что вы едите и пьете. Именно в этот период стоит взять на вооружение любую духовную практику из тех, что для вас приемлемы – еженедельное присутствие на службах в храме и вечернюю молитву, медитацию, групповые занятия йогой, другими энергетическими практикам. Физическое и душевное должны в этот момент должны быть устремлены к одной цели – спокойствию, добиваться которого ранее было бы бессмысленно. Это именно та стадия, когда «отбушевав», вы должны начать приучать себя к дисциплине – именно она и позволит вам преодолеть следующую, самую коварную стадию:

Стадия 4
Депрессия. В данном случае я употребляю слово «депрессия» не в значении клинического диагноза, а в значении слабо контролируемой подавленности разной степени тяжести. И на этой стадии важно одно: не сломаться. Не потерять всего того, через что вы успешно (надеюсь) прошли на предыдущих стадиях. Если вы смогли пройти их правильно, то у вас теперь есть какой-то круг друзей, который вы набрали в первых стадиях, у вас есть ритм жизни и дисциплина, вы приучили себя заботиться о себе и уже давно выплеснули самые острые эмоции. Что дальше? А дальше надо научиться извлекать удовольствия из мелочей. Эта стадия характерна потерей смысла. «Ну занимаюсь я своим здоровьем, а зачем? Ну общаюсь с друзьями – и что?» Ничего. Приучите себя к мысли, что какое-то время будет это самое «ничего» и это не повод ничего менять в устоявшемся порядке.

Галина, 42 года. Когда ее бросил любимый, через какое-то время проснулась давняя мечта – научиться танцевать фламенко. И она пошла в клуб. Временами ходить не хотелось, а временами душа просто пела от радости. Но наступил момент, когда все стало казаться бессмысленным, и попытки вылезти из ситуации тоже. На сессиях она говорила, что с ее стороны это просто показуха, что она никому ничего не докажет, что не может ни от чего получить удовольствие. Однако, мы выработали правило: «какое-то время не требовать от себя ни радости, ни удовольствия, просто делать». Оказалось, что сложнее всего Галине примириться с мыслью именно о том, что она «не такая как раньше», но как только нам удалось снизить ее требования к себе – «быть стойкой, быть веселой, быть оптимистичной», то оказалось, что жить без смысла и просто делать – не так уж страшно. А потом оказалось, что это даже становится приятным, потому что можно наслаждаться бессмысленными шитьем нарядов, музыкой, туфлями на каблуках, бессмысленными прогулками по городу, бессмысленным изготовлением домашних безделушек…И никуда не бежать, и никуда не стремиться.

Эта стадия при правильном подходе изживает сама себя, потому что на ней уже становится даже лень прокручивать в голове бесконечные обвинительные речи в адрес обидчика и строить планы мести.

А удовольствие и радость обязательно вернутся. Потому что самое темное время суток бывает именно перед рассветом.



Понравилось - репост:


Навязчивый поклонник
Женщины, которым не изменяют мужчины
Мужские проблемы. Дизайн крайней плоти
Полезность секса
Поговорим?
Оказывается, он женат
Как уламать девушку заняться сексом в машине
Что нужно избежать в отношениях
Разница между мужчинами и женщинами
Женщины теряют интерес к сексу из-за стереотипов
Названы причины супружеской измены
Я живу в теле Женщины – часто ли вы об этом вспоминаете?
Развод – твой стимул стать счастливой
Стриптизерша Шелли
Пособие для домохозяек: почему мужики изменяют
Влюбить по собственному желанию
Измена в семье – мифы
8 способов стать женственной
Как избаваиться от своих комплексов
Как преодолеть одиночество
Домостроевец: кто он такой?
Как пережить измену и предательство, если нет пути назад…
Психологические причины семейных кризисов
Основные этапы семейной жизни
Любовница и Жена?
От безумной любви убегают мужчины
О чем порнофильмы врут мужчинам
О вагинальных шариках
Кто мешает нам вести активную половую жизнь
Уроки гейши: вумбилдинг - учимся управлять интимными мышцами
Уроки сексуальности. Часть первая
Уроки сексуальности. Часть вторая
Уроки сексуальности. Часть третья
Оргазм мозга или почему у кукол нет шансов
Испытание страстью или сексуальное разнообразие
Женщине столько лет, на сколько она выглядит, или надо ли скрывать свой возраст?
Измена — это не трагедия
Когда мужчине прощается измена, а когда нет…
Как правильно изменить жене
На пике сексуальности. Гейша