Брак брака

Брак брака

И зачем люди женятся?... Вот действительно, зачем?... К чему эти свадьбы, гуляния? Зачем эти условности, штампы, колечки?... Жили бы себе и жили, встречались бы, так же спали и ели бы вместе...

Нет же... Напридумывали загсов, венчаний, церемоний и обрядов всяких. Чтобы жилось веселее?... Чтобы можно было иметь и жену и любовницу?... Так, для разнообразия, и чтобы держать себя в тонусе, в спортивной форме.

Не так давно услышала фразу по телевизору, что-то вроде того, что браки заключаются в первую очередь для того, чтобы рядом был человек - свидетель твоей жизни, чтобы кто-то жил тем же, что и ты... вроде как идущий с тобой по одной тропинке. Ключевые слова "свидетель твоей жизни".
Заставило задуматься.

...Лично я выбирала всегда особей мужского пола рядом с собой исключительно по личностным качествам. Мне были важны только их черты характера и схожесть наших взглядов на основные стороны жизни. Мне было важно, чтобы человек умел разговаривать, а еще важнее - рассуждать и делать выводы из происходящего вокруг, чтобы имелось аналитическое мышление и долгоиграющая память (чтобы не объяснять элементарное по несколько раз), чтобы был адекватный багаж консерватизма и авантюризма, набор устоявшихся принципов и подвижное мышление.... (А что там у него в карманах - это дело пятое.)

Как/Зачем женщины выходят замуж?...

1) По любви (впрочем, это не причина, на мой взгляд, это просто один из факторов, характеризующий успешность творческого тандема партнеров)

2) По меркантильным соображениям:

- претендент богат
- претендент успешен и известен;
- претендент просто клевый, ну как такого отдать другой?

3) По биологически оправданным причинам:



- претендент будет хорошим отцом (самка выбирает себе пару для выведения "качественного" потомства с мыслью о том, что именно этот человек станет хорошим отцом ее детям..)

Редкий случай, когда в претенденте на "свидетеля жизни" сочетается все 3 причины на то, чтобы стать его женой... а посему, исходя из собственного морально-нравственного комплекса, каждая самка выбирает себе один пункт, наиболее значимый для нее.

Романтичные натуры выбирают партнеров исключительно в состоянии бешеной влюбленности (читай, неадекватности), оттого их и ждет больше разочарований, чем всех остальных, потому что изначально подход неверный.

Меркантильные экземпляры могут себя оправдать тезисом "Деньги есть - это база. Все остальное прилепится". Кому повезет - считай, выиграла Джекпот. "Биологически ориентированные" всегда правы. В конце концов основная задача человечества - размножаться, а иначе вымрем...

Есть ли идеальный вариант? Кто-то, вероятно, предположит, что это - сочетание трех вышеописанных вариантов?.. Не знаю, не знаю.

Я идеальный вариант вижу так.

Как было бы хорошо, если бы муж и жена были прежде всего просто лучшими друзьями. Такими людьми друг другу, без которых нельзя свой дом назвать крепостью. Это компаньоны, коллеги, люди равные, но интересные друг другу своими характерными качествами и полезные друг другу ими же. Люди, прагматичные и трезво оценивающие любой объект, не исключая самих себя. Люди, не пугающиеся перемен в жизни, стремящиеся открыть для себя новое (свинг? Ну и пусть свинг!) ...Имеющие на все свой стандарт, пусть и выходящий за рамки общепринятого социумом, в котором они живут.

Помимо слова МЫ, всегда в такой семье будет существовать два Я. Сексуальная жизнь, возможно, не будет ограничиваться одним партнером и об этом будет известно обоим. Разумеется, это обоюдное решение, диктуемое обоюдным же желанием. Главное правило - искренность, прозрачность и ясность. Не исключено, что на семейном совете будут обсуждаться достоинства и недостатки любовников. Возможно в перспективе, дружить 2х2, 3х3... ? Почему нет, если отбросить навязанные стереотипы...

Но, скорее всего, пример таких семей сегодня на данном этапе развития нашего общества - это исключение, а если быть точнее - то больше утопия, чем реальность.

Если один готов к такой жизни и двумя руками ЗА, то, вероятно, второй и мысли об этом допустить не может. Все потому, что есть непреодолимое чувство собственничества - "Как так, если муж, то только мой? Если изменит, то оторву все к чертям!!"

Все потому, что один имеет подвижное мышление, а второй - стереотипное, и привык жить по правилам и по законам, забывая о том, что правила тоже придумывали люди. Так почему же не написать свод правил для собственной семьи? Пару десятков пунктов того, чего хотелось бы сделать и попробовать, и плевать мы хотели, чего про нас подумают соседи.

Что на деле? А на практике получается так, есть гигабайты фантазий и мечтаний, интересные сны и жар по телу при мысли о запретном, а точнее одергивание себя штампом "Ты что, так нельзя."

Дальше неудовлетворенные потребности и трещина прямо посреди супружеского ложа. Претензии типа "Ты мне всю жизнь испортил, сволочь". Отсюда несчастные дети, не видящие счастливых и довольных браком лиц родителей.

...И логичный вопрос: кому хорошо от браков "по правилам" в итоге?

Мораль. Я за предельную ясность в отношениях. За то, чтобы не оттягивать лямку своей неудовлетворенности, а на семейном совете все выложить супругу и разложить по полочкам проблему и наметить пути выхода из ситуации. Как правило, при совместном рассмотрении, некоторые проблемы кажутся пустяковыми, если решать их вместе.

Я за полный комфорт, за искренность и честность, за свои правила, за бескрайнее уважение к партнеру, за альтруизм и эгоизм, за то, чтобы браки приносили счастье, а не дополнительные проблемы и головную боль.

P.S. Как я отношусь к изменам?... Своему мужу я вполне не двусмысленно сказала: "Милый, если ты мне изменишь, все равно по какой причине, по пьянке ли, по случайному стечению обстоятельств или осознанно - по свирепой влюбленности или пытливому интересу... Озаботься, пожалуйста, вопросом, чтобы я никогда не узнала об этом путём найденного лифчика в левом кармане пиджака, или помады в ванной, или чего угодно еще... Либо сообщи мне это в такой адекватной форме, чтобы я это также адекватно восприняла. Возможно, я буду рада познакомиться с этой женщиной... кхм... и тоже с ней позабавиться. Наедине. Ну, если ты не против, конечно. Вот это и есть уважение к супругу".

Уважение - это когда ты отдаешь себе отчет в том, что в течении предстоящих ...дцати лет ты можешь быть не единственной. И уважение - в том, что ты либо даешь возможность поверить в то, что ты единственная и неповторимая, либо ты не даешь повода сомневаться в этом.

Автор: anna kurare cortez



Понравилось - репост:


  Полиамория – секс без границ
  Оптимальная разница в возрасте. Какова же она?
  Ты меня любишь? - Да, я уже пообедал!
Я люблю двоих!
Такие разные толстушки или почему полнота бывает красивой и не очень
Большинство мужчин боятся полных женщин
Межвидовая борьба, или Через тернии к звездам
Обезвредить любовницу
Любовница женатого мужчины
О пользе секса
Как делать эротический массаж
Сексуальное возбуждение женщины
Из жизни "неправильных" девушек
Зарисовка на тему : мужчины ищут блАндинок
Воспоминания о будущем
Полюбить себя
В чужом платье, да за двумя зайцами…
Новый взгляд на женскую измену
If you wanna rich, You got to be a bitch*
Дадим себе «кредит любви»!
Правила умных любовниц
Терра адюльтера
Танец получеловека
Я, мой муж и его любовница
Разница в возрасте: достоинство или препятствие?
Ошибки сильной влюбленности
Пять шагов к разрыву...
Развод? Как это сделать правильно!
Соблазняем собственного мужа
Откуда берутся вечные любовницы
Супружеские отношения: куда ушла любовь?
Рецепты счастья или почему распадаются браки?
Что нужно для счастливого брака
Семейная дипломатия: секреты счастливого брака
Почему супруга всегда оказывается дороже любовницы?
Советы по удержанию мужчин
Как повлиять на мужчину
Как избавиться от соперницы
Привлекаем мужчину. Как это сделать?
Как стать идеальной женой?
Секреты сексуальности
Что не любят мужчины
Как разогреть чувство мужа