Водостойкий макияж

Водостойкий макияж

Водостойкая косметика относится к разделу профессиональной. Что из этого следует? А то, что использовать ее каждый день нельзя.

Макияж с водостойкой тушью, тенями и тональным кремом имеет право на жизнь только в особых ситуациях. Ею пользуются девушки-синхронистки, актрисы и т.п. Косметика допустима, если предстоит важное свидание.

Водостойкая косметика опасна

Стойкость тонального крема или туши и есть вред. Причем вредна она для любого типа кожи. При макияже с использованием водостойкой косметики вы полностью закупориваете поры. Кислород не поступает к ней, кожное сало выделяется в избытке, а процесс старения кожи активизируется. Это продолжается в течение всего времени, в зависимости от того, сколько производитель обещает вам эффект стойкости.

Состав водостойкой косметики

Откуда появляется пленка, не дающая влаге смыть косметику? Воски и силикон – это основные компоненты, влияющие на стойкость. Слой пленки создается таким образом: легкий силикон улетучивается, а воск (парафин или пчелиный воск) остаются на коже. Вот вам и защита от «подтекания».

Конечно, производители стараются усовершенствовать эту линию косметики, чтобы макияж с ее помощью не был столь губителен для кожи. Но пока все добавки в виде витаминов, увлажнения и прочего не дают результата. Водостойкая косметика по-прежнему вредна.

Макияж с водостойкими средствами

Выборочно пользоваться водостойкой косметикой для особых случаев можно. Отказаться стоит только от водостойкого тонального крема. Он настолько тяжел, что делает из лица маску.

Чтобы ваша кожа выглядела ровнее, используйте автозагар. На загорелой коже меньше видны «несовершенства», а значит, косметики понадобится тоже меньше. Чтобы осенью выглядеть безупречно на загорелое лицо достаточно нанести легкий тональный крем с увлажняющим эффектом.

Макияж глаз с водостойкими средствами подразумевает меньшее количество теней, а их оттенки в два три слоя, не больше. Брови красить не стоит. Водостойкая тушь на бровях выглядит неестественно, а обычный карандаш эффекта не даст. Сходите в салон и воспользуйтесь профессиональной краской для бровей.

Хочется заметить, что макияж будет держаться долго, если его правильно наносить и не нарушать технологию. А для этого совсем не обязательно пользоваться водостойкими средствами.



Понравилось - репост: