Вдыхаем глубже!

Вдыхаем глубже!

Для многих непосвященных людей ароматерапия присутствует везде, где есть мало-мальски приятный запах. Действительно, пользуемся же мы духами, ароматизаторами, душистыми травами...

Получаем от них удовольствие и иногда, как нам думается, пользу. Но профессиональная ароматерапия и бытовая аромакультура — совершенно разные вещи. В первом случае используются только 100% натуральные эфирные масла — уникальный продукт, позволяющий максимально эффективно воздействовать на организм человека, совершенно безопасный и безвредный.
А вот запахи аромакультуры, какими бы приятными и естественными они не казались, не имеют никакого косметического и фармакологического эффекта, а в отдельных случаях могут вызывать аллергию и раздражение.
Некоторые синтетические запахи очень похожи на натуральные – практически копия аромата эфирного масла. Но «работать» они все равно не будут. Для воздействия на наш организм запах должен идеально соответствовать определенной точке гипоталамуса (этот центр головного мозга – дирижер всех эндокринных желез в нашем организме). Как говорят ароматерапевты, это все равно что подобрать ключ к замку: чуть-чуть не тот изгиб – и дверца уже не откроется.
Спектр действия «эфиров» чрезвычайно велик: они могут влиять на наше психоэмоциональное состояние (снимают депрессию, усталость, решают сексуальные проблемы), внешний вид (к примеру, омолаживающие и питающие кожу процедуры), регулируют гормональный уровень и обмен веществ.
Вылечить серьезное заболевание при помощи одних запахов, естественно, невозможно. Но ароматерапия может сделать традиционное лечение более эффективным. Так, отдельные масла могут усиливать действие антибиотиков.
Прекрасные обезболивающие и расслабляющие свойства некоторых «эфиров» по достоинству оценили стоматологи. Трудно переоценить значение ароматерапии при лечении неврозов, депрессий, затяжных страхов, различных фобий: все эфирные масла обладают сильным действием на психическое состояние человека.




Эффективность ароматерапии зависит не только от грамотного подбора и применения масел, но и от того, насколько сам пациент готов настроиться на волну запаха.
На исцеляющую силу эфирных масел может влиять и субъективный фактор: если человеку не нравится тот или иной запах, ни о каком положительном воздействии и речи быть не может.
Поэтому, если нужно решить конкретную проблему, масло заменяют другим, аналогичным по своим свойствам.

НАСЫЩЕНИЕ...ЗАПАХОМ

В последнее время натуральные эфирные масла стали активно использоваться для борьбы с лишним весом.
Такие ароматы, как грейпфрут, бергамот, душица, воздействуют на центры насыщения. Есть действительно не хочется! Правда, нужно учитывать, что не все люди переедают и, следовательно, поправляются из-за наличия зверского чувства голода.
Кто-то любит «пожевать» для того, чтобы снять стресс, кто-то страдает нарушением обмена веществ и пр. Но и в этих случаях к причине проблемы можно подобрать свой «ключик». Естественно, не без помощи профессионального ароматерапевта.
Вдыхание ароматов эфиров – не единственный способ уменьшить свои объемы.
Некоторые виды масел оказываются очень эффективными при непосредственном соприкосновении с кожей – они способны расщеплять жиры, что делает их незаменимыми при лечении целлюлита.
Это чабрец, душица, розмарин, перец, цитрусовые. В основном они используются для массажа и принятия ванн.

СЕКРЕТ КЛЕОПАТРЫ

Еще Клеопатра увлекалась пахучими маслами с запахами розы и жасмина. Кстати, обладательница роковых чар выбрала эти ароматы совсем не случайно. Роза многократно усиливает женскую привлекательность и сексуальность. А жасмин хорошо сказывается на энергетике и умственных способностях, а также усиливает чувственность. Словом, типичный набор для роковой женщины.
Сексуально-значимые ароматы принято именовать «афродизиаками». Сила их воздействия такова, что они не только регулируют психоэмоциональное состояние человека, пробуждая чувственность, но и регулируют работу эндокринных желез.
Помимо жасмина и розы, к афродизиакам относятся иланг-иланг, нероли, бигардия, фиалка, гиацинт, ирис. Например, нероли — очень сильный сексуальный стимулятор. Он наделяет женщину изысканностью и чувственностью, помогает раскрыть ее индивидуальность. В древности нероли называли «ароматом цариц и куртизанок» — говорят, он действительно сводит мужчин с ума.
Богатый и насыщенный аромат иланг-иланга вызывает чувство любви и безмятежности. Сильный «характер» этого запаха способен даже решить проблемы импотенции и фригидности.
Конечно, кто-то может возразить, что в этом есть и элемент обмана. Как сказала одна моя знакомая: «Ведь это непостоянно... И вообще мне будет неприятно знать, что он западает на запах, а не на меня саму...» На самом деле на запах реагирует не только он, но и она... Женщина становится более раскрепощенной, привлекательной и уверенной в себе.
Ведь афродизиаки – это не просто масла, усиливающие нашу привлекательность в глазах противоположного пола. Основное их действие заключается в том, что они снимают состояние дискомфорта, наполняют нас энергией и жизненными силами.
Благодаря своим сверхсильным свойствам регулировать психоэмоциональное состояние человека афродизиаки нередко используют в качестве обезболивающего средства.

КАК ЗАСТАВИТЬ МАСЛО «РАБОТАТЬ»

Конечно, лучше всего масла «работают» в руках профессионала. Но это совсем не значит, что нам нужно отказываться от домашних процедур.
Самый простой способ применения «эфиров» в домашних условиях – ароматерапевтические ванны. Только не нужно капать масло прямо в воду!
Сначала смешайте его с эмульгатором – это могут быть мед, сливки, йогурт, вино, спирт, морская соль, и лишь после этого подставляйте под струю воды.
На ночь вы можете принять успокаивающую ванну с лавандой, бергамотом, жасмином, ветивером, ромашкой, валерианой. Утром вас взбодрят апельсин, грейпфрут и лимон. Перед романтическим свиданием примите ванну с ароматом розы, ириса, фиалки.
Кстати, эффект действия некоторых масел зависит от дозировки. Например, лаванда, лимон, герань и нероли являются одновременно и стимуляторами, и релаксантами.
Если вы по каким-то причинам не можете позволить себе принять ванну, можно сделать обтирания с эфирным маслами. Губка смачивается в воде с маслами (3—5 капель на литр воды), затем нужно просто обтереть ею тело.
Ромашка поможет снять воспаление, покраснения, зуд. Можжевельник нормализует жировой обмен, способствует регенерации тканей. Бергамот поможет от угрей и экземы. Сандал разглаживает морщины.
Один из самых приятных методов ароматерапии – массаж. Для этого эфирное масло разбавляют с так называемым «транспортным» (из доступных нам можно назвать оливковое масло, иногда вместо масла можно использовать крем).
Пропорции таковы: на 7—8 капель «эфира» полагается примерно 30 мл «носителя».
Мирра благотворно влияет на психику, помогает обрести самодостаточность и адекватность. Чайное дерево восстанавливает после стрессов. Для эротического массажа хорошо подойдет масло иланг-иланга.
Для того чтобы наполнить комнату любимым запахом, используют аромалампу. Пользоваться ею очень просто: чашу аромалампы наполняют горячей водой и капают туда 5—7 капель эфирного масла. В нижнюю часть помещают зажженную свечу, которая и поддерживает температуру воды (примерно 60°).
Корица наполнит комнату уютом, она действует умиротворяюще, усиливает чувственность. Ваниль подарит вам и вашим близким чувство радости и покоя, вдыхая этот яркий и насыщенный запах, невозможно грустить и печалиться. Солнечный аромат меда снимет напряжение, даст ощущение тепла и гармонии. Для создания романтической атмосферы вам пригодятся пачули, нероли, роза, сандал, пальмароза. Для расслабления и медитации подойдут туя, мимоза, майоран. Если вы хотите, чтобы любимый запах был с вами постоянно, можно воспользоваться аромамедальоном (это небольшой глиняный пузырек с маслом). Масло сохраняется там в течение 2—3 недель.

ГДЕ ДОСТАТЬ 100% «НАТУРУ»

Как мы уже отмечали, для профессиональной ароматерапии подходят только настоящие эфирные масла.
Удовольствие это не из дешевых. Поэтому не верьте тем, кто предлагает вам в переходе флакончик за 10 рублей. Скорее всего, это синтетическое масло. Следует отметить, что натуральные масла в общем-то и не могут продаваться в переходе. Как правило, ими занимаются крупные салоны и специализированные медицинские центры. Но и там не всегда встречается абсолютно натуральный продукт.
Ведь помимо синтезированных масел большой сегмент российского рынка занимают восстановленные масла (их делают из концентрата), которые можно считать натуральными лишь наполовину. Причем стоить они могут примерно столько же, сколько и 100%-но натуральные. Поэтому при покупке масла на цену ориентироваться не стоит.
Специалисты советуют определять натуральное масло по следующим признакам:

* оно хранится только в стекле, причем обязательно темного цвета (в основном коричневое, реже – фиолетовое, никогда – зеленое);
* не содержит никаких красителей, ароматизаторов, синтетических гормонов;
* «100% натуральное эфирное масло» — именно эти слова должны быть в обязательном порядке указаны на этикетке;
* о профессиональном подходе к изготовлению масла можно говорить только в том случае, если название растения написано на этикетке латинскими буквами;
* натуральные масла имеют тихий, ровный и ясный запах.

Поддельное масло пахнет агрессивно, нередко в нем чувствуется запах ацетона и спирта.
Если полагаться на эти признаки, крымские масла, которые очень распространены в нашей стране, можно считать исключением.
Стоят они недорого, упакованы в белые прозрачные пробирки, вместо профессиональной надписи – обычная бумажка с одним словом на русском языке. Но это действительно 100% натуральные эфирные масла.
Только очень низкого качества – для профессиональной ароматерапии точно не годятся. Но все-таки натуральные... Не самый плохой вариант для тех, чьи финансовые возможности ограничены.

НЕ НАВРЕДИ!

Какими бы замечательными свойствами не обладали эфирные масла, не стоит ждать, что они помогут вам быстро. Ведь вашим союзником будет сама природа, а она действует мягко и деликатно. Правда, той же осторожности и деликатности она требует и от человека.
Одно из главных требований ароматерапии – это соблюдение дозировок. «Для себя, любимой, ничего не жалко», – примерно так рассуждает женщина, выливающая в ванну 20 капель эфирного масла для похудения вместо положенных 5.
Но даже одна-две лишние капли могут спровоцировать нежелательные побочные эффекты.
Такие как тошнота, эмоциональное возбуждение, беспокойство, состояние прострации.
Также следует помнить о том, что некоторые масла (например к ним относятся все цитрусовые) могут повысить чувствительность кожи к солнечному излучению. Если не хотите получить ожог или неровную пигментацию, используйте эти масла как минимум за 4 часа до выхода на солнце.
Для детей и пожилых людей предусмотрены совершенно иные дозы, нежели для взрослых – примерно 1/3—1/4 от количества капель, рекомендуемых взрослому человеку.

Мария ВОРОНЦОВА



Понравилось - репост:


Забота о кисточках
Все на лице отображают брови
Идеальный макияж: правила хорошего тона
Что расскажет помада о хозяйке?
Макияж для элегантного возраста
Выбор цвета помады
Макияж – гармония цвета
5 способов выглядеть привлекательно несмотря на жару
Пора вспомнить о коже
Школа безупречного макияжа
Бальзамы для роста волос
Уход за волосами: поврежденные волосы
Выпадение волос и витамины
Как ускорить рост волос
Крема и их применение
Самая смелая помада.
Шелковые ножки.
Окрашивание волос.
Как обращаться с пробниками?
Профессиональный макияж.
ПОП-культура.
Волосы просят влаги.
6 неверных убеждений.
Очищать и лечить проблемную кожу лучше ночью.
Твой тип внешности - Осень.
Твой тип внешности - Лето.
Твой тип внешности - Весна.
Твой тип внешности - Зима.
Гудбай, морщинки!
Как жить с жирной кожей.
Обойдемся без скальпеля (безоперационные подтяжки)
Как выбрать эпилятор?
Запах женщины.
Волосы.
Смерть прическе.
Ярче радуги.
Секреты ароматов: как благоухать весь день.
Кремы от морщин: сказка или быль.
Школа макияжа.
Рисуем бровь.