Уколы красоты

Уколы красоты

Что такое «уколы красоты», «прививки молодости»? Куда вводят ботокс, куда диспорт, а куда филлеры? Как разобраться во всех этих незнакомых словах?

Недавно на одном из популярных сайтов встретил журналистскую заметку, называвшуюся примерно «Сколько закачать в губы ботокса?...». Смеялся... Потом задумался. На всякий случай поясню, что губы при помощи ботокса не увеличивают. Для этого есть филлеры.

Начнем по порядку.

Что же такое, эти пресловутые «уколы красоты»? Мало кто знает. Понятия перемешались. Общественность запуталась: «Что укололи Оксане Пушкиной?», «Чем уколот лоб Савика Шустера?», «Настоящие ли губы у Светланы Лободы?». Все обрастает слухами, порой нелепыми. Но вот что интересно, заведения, оказывающие косметологические услуги, вольно, или невольно, заинтересованы в подобной неразберихе. В чем их интерес?

Интерес первый, финансовый. Под уколами красоты можно понимать любые иньекции, производимые косметологом. Здесь и мезотерапия, и увеличение филлерами (наполнителями) губ, и расслабление морщин с помощью американского ботокса (или такого же по составу, но французского происхождения – диспорта). Себестоимость процедур разная. Но объединенное понятие – «уколы красоты», позволяет многим «подтягивать» прайсовую цену недорогой мезотерапии к цене дорогих иньекций ботокса.

Интерес второй – юридически-правовой. Процедуры мезотерапии, инъекции ботокса (читай – диспорта), введение филлеров имеют право делать только врачи лечебных специальностей, получившие соответствующие сертификаты. Уколы же, согласно нашего законодательства, может делать косметичка, т.е. медсестра, закончившая любые курсы «косметиков-эстетистов». Очень остроумный способ обойти запреты, ведь формально никто ничего запрещенного не делает.



Интерес третий – маркетинговый. Потенциальный клиент, еще не поднаторевший в терминах и понятиях эстетической медицины, интуитивно понимает, что «уколы красоты» - это должно быть то чудо, благодаря которому весь Голливуд не перестает быть ослепительно красивым и вечно молодым. А вот загадочные «диспорт», «рестилайн», «ювидерм» и т.п. не говорят ни о чем и с глянцевой красотой (как и с гламуром), не ассоциируются.

На самом деле - все просто.

Препараты ботулинического токсина (американский ботокс, французский диспорт, китайский ВТХ) применяются для разглаживания морщин в области лба, переносицы, вокруг глаз. Ботокс и диспорт стоят примерно одинаково, по эффективности близки.

Филлеры – это наполнители. Они не расслабляют мышцы, делающие морщины, а заполняют глубокие «заломы», ямки и рубцы, применяются для увеличения губ. Препаратов для этого существует достаточно много: Рестилайн, Перлайн, Ювидерм, Сурджидерм, Ньюфил и др. Все их можно разделить на две группы. Первая – препараты на основе натуральных компонентов. Стоят дороже, но лишены множества побочных эффектов. Биологически совместимы с организмом, не вызывают воспалительных реакций. Вторая группа – синтетики, отличаются агрессивностью в отношении окружающих тканей. Могут со временем привести к деформациям, утолщениям, болезненности. Но синтетики стоят дешевле.

Мезотерапия – это метод омоложения путем вкалывания в кожу витаминов, венотоников, стимуляторов. В отличие от инъекций ботокса и филлеров, мезотерапия проводится курсом от 10 до 16 сеансов раз в неделю. В дальнейшем поддерживающие процедуры повторяют.

Клиника традиционной медицины и косметологии «Медеско»



Понравилось - репост: