Старение кожи: три самых распространенных проблемы и их решение

Старение кожи: три самых распространенных проблемы и их решение

Старение кожи неизбежно сопровождается появлением множества неприятных проблем: кожа обвисает, становится более грубой, страдает от появления морщинок и пигментных пятен. Впрочем, с правильным уходом и вниманием, кожу можно надолго сохранить молодо выглядящей – достаточно лишь вовремя решать самые распространенные проблемы с кожей, вызванные преждевременным старением.

Аллергия и раздражение

Более 90% взрослых женщин на пороге старения испытывают проблемы с кожей, не наблюдавшиеся ранее. Причиной появления раздражения или аллергии может стать все, что угодно – от диабета до недостатка питательных веществ или стресса. Кроме того, раздражение кожи могут вызвать центральное отопление, перемена климата, воздействие на кожу определенных химических веществ.

Даже ингредиенты, ранее абсолютно безопасные для кожи, могут стать источником проблем с кожей. Так, к примеру, орехи или ягоды могут вызвать аллергию у людей, ранее употреблявших их в пищу без каких-либо проблем. Если раньше вы не испытывали никаких проблем, находясь на открытом воздухе в течение нескольких часов, то с возрастом можете заметить появление сыпи или покраснения после нескольких минут под открытыми лучами солнца.

Как решить проблему: как и в случае с большинством проблем с кожей, ключ к борьбе с аллергией и раздражением кожи – в их своевременном предотвращении. Следите за диетой, исключите из рациона продукты, которые вызывают аллергию, и ограничьте время пребывания на солнце. Защищайте кожу лица, не пренебрегая солнцезащитной косметикой и выходя на открытый воздух в шляпе с широкими полями или под летним зонтиком. Кроме того, защитить кожу от вредного воздействия окружающей среды помогут специальные косметические средства с антиоксидантами, замедляющими процесс старения, и увлажняющими ингредиентами.

Синяки

С возрастом кожа становится более тонкой и хрупкой, и недостаток поддержки стенок кровяных сосудов вызывает легкое образование синяков. Более того, с возрастом синяки исчезают дольше – фиолетовый оттенок кожи пораженного участка держится на протяжении нескольких дней или недель, а коричневатый оттенок кожи, вызванный особым пигментом гемосидерином, содержащим железо, может сохраняться на протяжении месяцев.



Как решить проблему: К счастью, справиться с синяками, всеми цветами радуги отмечающие кожу, можно достаточно просто – необходимо лишь включить в рацион достаточное количество витамина С, а сразу же после ушиба прикладывать к поврежденному участку тела лед и наносить увлажняющее средство – это поможет коже быстрее оправиться от ушиба. Кроме того, можно воспользоваться косметическими средствами, укрепляющими кожу и стенки кровяных сосудов.

Зуд

Даже если в молодости кожа была жирной, после сорокалетия многие женщины замечают, что кожа становится более сухой и зудящей. Причина сухости кожи – в замедлении работы сальных желез, вырабатывающих кожное сало, служащее естественным увлажнителем кожи.

Как решить проблему: предотвратить сухость кожи и уменьшить зуд можно, сменив привычный набор косметических средств. Косметологи советуют ограничивать частоту приема ванн двумя-тремя разами в неделю, вместо горячей воды выбирая теплую, и принимать душ сразу же после посещения бассейна. Выбирайте мыло, предназначенное специально для сухой кожи, а сразу же после душа или ванной наносите увлажняющий лосьон. Справиться с проблемой сухости и зуда кожи поможет отказ от алкоголя, кофе и острой пищи, а также косметика, в состав которой входят успокаивающие ингредиенты – например, ментол и камфара.

Если сухость кожи и ощущение зуда сопровождается повышенной чувствительностью, покраснением или опуханием кожи, необходимо проконсультироваться с дерматологом – вполне возможно, что эти симптомы сигнализируют о развитии дерматита, кожного заболевания, очень распространенного среди женщин старше 50 лет.

Хотя с возрастом кожа начинает испытывать множество изменений, к счастью, большее их количество абсолютно безвредно и легко предотвратимо. Чтобы надолго сохранить кожу здоровой, следите за возникновением аллергий, раздражения, синяков и зуда, и следуйте простым правилам для их предотвращения.



Понравилось - репост:


SPA сательная индустрия
Маникюр французский
СОЛЯРИЙ - солнечное слово о красоте и здоровье
Мужской массаж - удовольствие доступное и полезное
5 составляющих новой прически
Домашний маникюр
Что такое пилинг?
Педикюр - виды и разновидности
Как «построить» лицо
Семь способов выглядеть моложе
Средства для укрепления волос – гарантия их красоты и здоровья
Волосы и лето: жаркий сезон с красивой прической
Лечебная косметика: назначение и особенности
Натуральный макияж: техника и секреты
Маски для кожи вокруг глаз: народные рецепты и советы врачей
Анатомия морщин: все, что нужно знать о старении кожи
Самые полезные для кожи кислоты
Парабены и сульфаты в составе косметики: все «за» и «против»
Как упростить ежедневный уход за кожей
Уход за вьющимися волосами: укрощение непослушных пружинок
Старение кожи
Солнцезащитные средства помогут остановить старение кожи
Что такое мимические морщины и как от них избавиться?
Расцветаем с весной: кожа без проблем
Расцветаем с весной: шелковые волосы
Борьба с целлюлитом в домашних условиях
Уход за вялой кожей
Уход за волосами весной
Красивые волосы весной
Наращивание ресниц
Все о средствах для укладки волос
Уход за кожей лица весной
Вредит ли наращивание волос?
SPA-процедуры дома
Красота без лишних затрат
Виды эпиляции на лице
Крем для лица - а вы знаете, как его правильно наносить?
Салон Красоты для будущей мамы
Мезотерапия для лечения волос
Мезотерапия сегодня