Старение кожи

Старение кожи

Возрастные изменения кожи - совокупность распространенных состояний, которые появляются по мере старения человека. Изменения кожи - самые очевидные проявления старения. Всем известно, что сильнее всего возраст выдают морщины и отвисшая кожа. Поседение волос - еще один очевидный признак старения.

Кожа выполняет множество функций: защищает организм от вредного действия окружающей среды, помогает регулировать температуру тела, поддерживает жидкостный и электролитический баланс организма, а также содержит сенсорные рецепторы, благодаря которым мы можем чувствовать прикосновения, боль и давление.

Изменения кожи связаны с внешними факторами, генетическим строением, питанием и множеством других факторов. Однако главный фактор, определяющий темпы старения кожи, - воздействие солнечного излучения. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить участки тела, постоянно открытые для солнечных лучей, и участки, защищенные от попадания солнечного излучения.

Природные пигменты немного защищают кожу и частично нивелируют ущерб, причиненный действием солнечного излучения. Сильнее всего возрастные изменения проявляются у голубоглазых людей со светлой кожей, в то время как смуглые люди вполне гармонично переходят в другую возрастную категорию.

С возрастом кожа становится все более уязвимой, и риск ее повреждения неуклонно растет. Кожные покровы утончаются, кожа теряет свои защитные свойства, а подкожный жировой слой вовсе исчезает. Кроме того, ухудшаются сенсорные свойства кожи, и вы не можете остро чувствовать прикосновение, давление, вибрацию, тепло и холод. Таким образом, стареющая кожа более подвержена риску повреждения.

Растирание или оттягивание кожи может вызывать микроскопические разрывы. Хрупкие кровеносные сосуды легко разрушаются. Даже самое незначительное повреждение (например, ушиб) может привести к появлению синяков, кровоподтеков, плоских скоплений крови (розовой сыпи) и выпуклых скоплений крови (гематом).



Эта особенность кожи наиболее проявляется с внешней стороны рук, однако ее можно заметить и на других частях тела. Изменения кожи и исчезновение подкожного жирового слоя в сочетании с уменьшением подвижности, дефицитом в организме некоторых витаминов и изнуряющей болезнью способствуют образованию пролежней.

Стареющая кожа восстанавливается медленнее, чем молодая. Как правило, заживление ран у пожилых людей происходит в 4 раза медленнее, что также способствует образованию пролежней и открывает путь для инфекций. Процесс заживления замедляется также диабетом, изменениями кровеносных сосудов, пониженным иммунитетом и подобными им факторами.

Кожные болезни настолько распространены среди пожилых людей, что часто трудно отличить нормальные возрастные изменения кожи от изменений, вызванных заболеванием. Более 90% пожилых людей страдают от того или иного заболевания кожи.

Причиной кожных болезней в старческом возрасте может стать диабет, болезни печени и сердца, а также болезни кровеносных сосудов, например, атеросклероз. Другие распространенные причины - стресс, реакция на лекарства, ожирение и недостатки питания.

Кроме того, изменения кожи стимулируют климатические условия, воздействие промышленных и бытовых химикатов, неудобная одежда, аллергия на растения или другие вредные воздействия.

Солнечное излучение вызывает эластоз (потерю упругости), кератоакантому (нераковое кожное новообразование), уплотнение кожи, изменение пигментации, например, «печеночные» (возрастные) пятна и др.

Воздействие солнечных лучей также напрямую связано с заболеванием раком кожи, в том числе базально-клеточной эпителиомой, плоскоклеточной карциномой и меланомой.

Старение кожи: профилактика

Поскольку изменения кожи во многом зависят от солнечного воздействия, мы должны принимать профилактические меры в течение всей жизни.

* Старайтесь по мере возможности избегать солнечных ожогов.

* Пользуйтесь хорошим солнцезащитным кремом, даже зимой.

* Летом носите защитную одежду и шляпки.

Хорошее питание и потребление большого количества жидкости также помогает замедлить старение кожи. Обезвоживание организма увеличивает риск повреждения кожи. Иногда даже незначительный дефицит того или иного питательного вещества может вызвать сыпь, язвы и другие неприятные изменения кожи.

Старайтесь увлажнять кожу лосьоном и не пользуйтесь сильно ароматизированным мылом. Также рекомендуем пожилым людям воздержаться от использования масел для ванны, поскольку вы можете поскользнуться в ванне и упасть.

Увлажненная кожа прекрасно выглядит и быстрее заживает.



Понравилось - репост: