SPA-процедуры дома

SPA-процедуры дома

Целебные свойства природных минеральных глин известны с давних времен, и уже тогда данный продукт применяли не только в медицине, но и в косметологии.

Врачеватели использовали глину для припарок и натираний, а также принимали внутрь для избавления от бактерий и токсинов. Именно глина спасала при различных отравлениях, эпидемиях, болях в суставах и заболеваниях кожных покровов. Данный продукт во все времена поддерживал здоровье человека, а, также помогал ухаживать за внешностью. Глинолечение - это один из наиболее древних способов улучшить состояние всего организма. В природе существуют различные виды глин, которые отличаются как по цвету, так и по минеральному составу.

Главными минералами, входящими в состав глины, являются кварц, слюда, кремнезем и др. Составляющие части вещества также зависят от места его происхождения. Цвет глины может быть голубым, зеленым, белым, красным, желтым и серым. Все виды обладают определенными специфическими свойствами и применяются для различных целей в медицине и косметологии. В составе голубой глины присутствуют все минеральные соли и микроэлементы, в которых нуждается человеческий организм. Это замечательное противовоспалительное средство. Помимо этого, она обладает очищающими свойствами и способна дезинфицировать кожу.

С древнейших времен широко используется, как эффективнейшее средство против облысения. Зеленая глина содержит около 50% диоксида кремния, 13% алюминия и 15% других минералов: серебра, меди, золота, тяжелых металлов. Зеленая глина, добытая непосредственно из карьера, имеет вид темно-зеленой массы. После высушивания напоминает мелкозернистый порошок. Зеленая глина используется для следующих целей: восстановления гидробаланса; смягчения кожи; очищения, снятия раздражения, подсушивания кожи; улучшения капиллярного кровообращения; разглаживания и подтягивания кожи.



Белая глина несет в себе следующие свойства: снимает усталость, нормализует функции кожи, разглаживает и дезинфицирует. А ежедневное применение в виде масок придает коже нежную бархатистость и эластичность, улучшает цвет лица, делает кожу мягкой и свежей. Красная глина содержит в своем составе оксид железа и меди. Это менее эффективный адсорбент, нежели зеленая глина. Желтая глина является источником калия и железа. Обладает следующими свойствами: насыщает кожу кислородом, выводит токсины при всевозможных воспалительных процессах, включая угревую сыпь, тонизирует кожу.

Серая глина несет в себе увлажняющие и тонизирующие свойства. Является идеальным продуктом для обезвоженной сухой кожи. Глубоководная морская глина обладает просто волшебными свойствами, поскольку не имеет в своем составе никаких вредных примесей и богата минералами и микроэлементами, которые особенно полезны и необходимы кожным покровам. Способна производить глубокую детоксикацию кожи и организма.

Как использовать косметическую разноцветную глину?

Глина разводится с чистой (можно минеральной) водой до густоты жидкого теста или густой сметаны и отставляется до набухания и на несколько часов. Чаще всего глина применяется в нагретом виде (до 38-40 град.), но при особых патологиях (острые воспалительные процессы, заболевания сердца, тромбофлебиты) рекомендуется исключительно холодное ее использование. Смешивание глиняной массы необходимо производить в глиняной, деревянной или, в крайнем случае, пластмассовой посуде, применяя деревянную или пластмассовую палочку.

Для доведения глины до соответствующей температуры лучше воспользоваться методом водяной бани, хотя не исключается и прогревание в духовом шкафу. Необходимо помнить, что для следующей лечебной процедуры глину использовать нельзя - она с течением времени теряет свои лечебные свойства. Чаще всего для достижения необходимого эффекта требуется не более 15 процедур, продолжительностью не более 30-60 минут.



Понравилось - репост:


Маски для кожи вокруг глаз: народные рецепты и советы врачей
Анатомия морщин: все, что нужно знать о старении кожи
Самые полезные для кожи кислоты
Парабены и сульфаты в составе косметики: все «за» и «против»
Как упростить ежедневный уход за кожей
Уход за вьющимися волосами: укрощение непослушных пружинок
Старение кожи: три самых распространенных проблемы и их решение
Старение кожи
Солнцезащитные средства помогут остановить старение кожи
Что такое мимические морщины и как от них избавиться?
Расцветаем с весной: кожа без проблем
Расцветаем с весной: шелковые волосы
Борьба с целлюлитом в домашних условиях
Уход за вялой кожей
Уход за волосами весной
Красивые волосы весной
Наращивание ресниц
Все о средствах для укладки волос
Уход за кожей лица весной
Вредит ли наращивание волос?
Красота без лишних затрат
Виды эпиляции на лице
Крем для лица - а вы знаете, как его правильно наносить?
Салон Красоты для будущей мамы
Мезотерапия для лечения волос
Мезотерапия сегодня
Красота. Сделано в Японии
Достойная жизнь в стиле SPA
Пластический массаж
Косметический массаж лица
Лицо – визитная карточка женщины. Что делать, чтобы выглядеть моложе?
Лицо – визитная карточка женщины. Какие возрастные изменения с ним происходят?
Уход за кожей шеи
Маски для любой кожи
Уход за кожей на стопах
Питание для кожи
Необрезной маникюр
Японский маникюр
SPA маникюр - что это такое?
О пользе и вреде мелирования и химической завивки