Секреты долгоиграющего макияжа

Иногда кажется, что создание изящного, красивого и чувственного макияжа под силу только профессиональным визажистам. Вроде и косметику купила дорогую, и кисти – правильные, да и со вкусом все в порядке, но на результат "полета фантазии" без слез не взглянешь. А бывает еще хуже: стараешься, пыхтишь, создаешь и, невероятно гордая собой, отправляешься на важное мероприятие. Но уже по дороге половины того, что ты "наколдовала", на лице не остается.

Профессионалы, тем временем, наперебой твердят о том, что красивый и "долгоиграющий" макияж прост в создании, не требует нанесения тонн косметики и не мешает в жизни. Фокус заключается в том, чтобы правильно расставить акценты. Как? Легко! Смотри сама.

Безупречный макияж подчеркивает красоту лица, дарит коже сияние, свежесть и здоровье, исправляет изъяны. Но чтобы краски смогли сделать свое дело, необходимо подготовить для этого почву, следуя нехитрым правилам:

* Тщательно очищай кожу утром и вечером, защищай – днем, питай – ночью.
* Наноси макияж только при дневном свете, чтобы не переусердствовать.
* Грустное выражение лица придаст тебе усталый вид, поэтому, прежде чем наносить макияж, воодушевись и улыбнись себе самой искренней улыбкой.
* Наноси косметику только в правильной последовательности: сначала – тон, щеки, скулы, затем – глаза. И только в самом конце – губы.
* Не думай о том, как бы поудачнее скрыть недостатки, - начни подчеркивать свои достоинства.

Основа

Макияж – это первый барьер, защищающий кожу от загрязнения и вредного воздействия окружающей среды, поэтому не пренебрегай основой. Даже если ты не большая поклонница тональных кремов, выравнивай цвет лица с помощью легких текстур (как, например, у нового тонального крема Perfect Touch от Yves Saint Laurent), ведь именно цвет лица создает общее впечатление.

* Чтобы основа гармонично сочеталась с твоей кожей, подбери правильный оттенок с помощью нехитрого теста: нарисуй небольшую линию на подушечке большого пальца – и сразу увидишь, "твой" ли это цвет. Старайся выбрать основу немного светлее, чем твой естественный цвет. Это сослужит тебе добрую службу: скроет в нужный момент усталость и даже первые морщинки.




* Чтобы достичь безупречного результата, наноси основу на всю поверхность лица, включая губы и контур глаз, и немного – на шею.
* Если у тебя сухая кожа, используй увлажняющий тональный крем, который хорошо впитается и сделает кожу гладкой, как атлас, при любом освещении и климатических условиях.
* Наноси тональную основу легкими касаниями на среднюю часть лица (лоб, нос, подбородок) и распределяй поглаживающими движениями равномерно по лицу - от центра к периферии.
* Если хочешь поправлять макияж в течение дня, нанеси тональную основу с помощью сухой губки. И наоборот: если хочешь добиться более плотного тонирования, воспользуйся влажной.

Цветовая гармония

Хочу предложить тебе альтернативный типажам "Зима-весна-лето-осень" вариант определения подходящего тебе макияжа, который основывается на твоих предпочтениях в одежде.

* Если "твой" цвет – зеленый (любых оттенков), желтый, красный, белый или черный, то твоя гамма – Красная.
* Если твоя одежда сплошь синяя, серая, розовая, белая и черная, твоя гамма – Розовая.
* Если ты предпочитаешь в одежде пастельные, кремовые, коричневые, бежевые, коралловые, оранжевые тона, твоя гамма – Коралловая.

Пудра и румяна

Какую пудру выбрать – рассыпчатую или компактную – зависит только от того, чего ты хочешь добиться. Рассыпчатая (вроде новинки от Givenchy – Prisme Libre) хорошо фиксирует основу и обеспечивает стойкость румян, которые ты нанесешь после. Компактная пудра (например, Chanel Teint Innocence) идеальна для корректировки макияжа в течение дня. Нанеси ее с помощью губки, а потом убери излишки кисточкой.

* Румяна придают особую выразительность чертам лица.
* Румяна из Красной гаммы подходят для матовой или слегка загорелой кожи.
* Розовая палитра идеальна для светлой кожи.
* Румяна из Коралловой линейки подарят свечение коже любого типа.

Губы

Если помада окрашивает твои зубы, воротничок белоснежной блузки и бокал с вином, но не губы - значит, ты просто забыла о правилах использования этого нехитрого средства:

* Перед тем, как наносить помаду или блеск, смажь губы тонким слоем вазелина или специального бальзама (каких, например, очень много у MAC), подожди пять минут, пока некоторое количество средства впитается, и убери остатки с помощью гигиенической салфетки.
* Подведи контур губ с помощью карандаша (например, Givenchy Lip Lip Lip!) более темного тона, чем тон твоей помады, а затем как следует растушуй линию от центра к краям.
* Если ты не пользуешься карандашом, матовая помада (Lancome Color Fever) может с легкостью его заменить и послужить отличной базой для другого, более глянцевого оттенка или блеска.
* Чем больше помады ты нанесешь, тем быстрее она сотрется. Поэтому наноси ее только при помощи специальной кисточки, которая позволит охватить большую площадь при меньшем количестве средства.
* Нанеси поверх помады немного блеска для губ (очень хорошие - у Dior) и возьми его с собой, куда бы ты ни направлялась. Конечно, блеск даже менее долговечен, чем помада, но его гораздо проще обновлять.

Глаза

В отличие от губ, макияж глаз все время "подправлять" накладно, поэтому подойди к нему со всей ответственностью:

* Нанеси небольшое количество корректирующего средства на темные круги под глазами (Correcting Fluid от T.LeClerc), растушуй при помощи кисточки или же кончиками пальцев, а затем удали излишки ватным диском.
* Чтобы тени держались дольше, нанеси на подвижное веко немного тонального средства (Clarins True Comfort Foundation), а затем подсуши его при помощи пудры.
* Никогда не используй тени для век цвета радужной оболочки глаза – это сделает твои глаза тусклыми.
* Чтобы безупречно нанести подводку для глаз, поставь зеркало напротив и максимально подними подбородок. Так верхние веки станут неподвижными, твои движения – быстрыми, а линии – четкими.
* Жидкая подводка (например, от Estee Lauder) держится на протяжении восьми часов и придает взгляду глубину, но смотрится очень вызывающе, поэтому ее лучше использовать для создания вечернего образа, а днем обходиться обычным карандашом для глаз (отличные – у Sisley).
* Водостойкая тушь (например, Helena Rubinstein) защищает от последствий излишней эмоциональности, но в то же время может скатываться в неприятные комочки и вредить контактным линзам. Попробуй заменить ее на водоотталкивающую (Clinique) – она легче смывается и не осыпается.

Наверняка ты это знаешь, и все же напомню: век туши недолог, а потому меняй ее не реже чем раз в три месяца, даже если тебе кажется, что она еще "вполне себе ничего".

Снятие макияжа

Если ты все делаешь правильно, макияж не только должен быть до сих пор при тебе, но и, когда придет время его смывать, будет легко удаляться при помощи подручных средств.

* Используй специальные средства для снятия водостойкого макияжа: их масляная основа устранит краску, а последующее умывание теплой водой избавит от излишнего жира.
* Профессиональные визажисты приветствуют удаление макияжа с помощью специально предназначенных для этого салфеток, но только тогда, когда они, опять-таки, созданы на масляной основе. Приложи салфетку, например, к веку на пять секунд, чтобы она впитала в себя краску, а потом аккуратно убери ее одним движением, не растирая.
* Чтобы удалить стойкую помаду, смажь губы вазелином и подожди несколько минут перед тем, как все стирать.
* Как ни странно, для удаления стойкой помады ты также можешь использовать средства для снятия водостойкого макияжа с глаз – это работает.
* Обычного мыла для лица или очищающего тоника должно быть вполне достаточно, чтобы устранить с лица все остатки макияжа.

SOS, или что делать, если…

* Если ты перестаралась с основой, нанеси на губку немного дневного крема, быстро наложи его на все лицо, а затем промокни и вытри бумажной салфеткой.
* Если под тональной основой "спрятались" твои брови, как следует расчеши их во всех направлениях, затем смочи щеточку лосьоном, вытри ее и расчеши еще раз. Маленький секрет: если брызнешь на щеточку немного лака для волос, сможешь придать бровям любую форму.
* Если частички теней попали на лицо, стряхни их большой кисточкой по направлению от центра, не надавливая на кожу.
* Если щеточка для туши задела уже накрашенное верхнее веко, сотри пятнышки ватной палочкой быстрыми и легкими движениями, как будто рисуя запятую.
* Если ты переусердствовала с нанесением цвета, ни в коем случае не начинай весь макияж заново. Удаляй излишки румян, теней и помады при помощи кисточки с рассыпчатой пудрой, которая сделает цвет менее ярким.

Как видишь, создание красивого макияжа - не такая уж сложная задача. Не переживай, если с первого раза что-то не получится: как и любое дело, макияж требует опыта и практики. Вооружившись нашими маленькими подсказками, ты непреременно со всем справишься - достаточно просто захотеть.



Понравилось - репост: