Салон Красоты для будущей мамы

Салон Красоты для будущей мамы

Женщине хочется оставаться красивой всегда, и время беременности – не исключение. Но какие процедуры рекомендованы в период ожидания ребенка, а от каких придется отказаться?

Консультант: косметолог по телу салона красоты Balance Club Валерий Жиганов.

Посещение салона красоты будет очень полезно для будущей мамы. Но не забудьте сообщить о своем положении косметологу, ведь некоторые вещества, которые используются в салонах красоты, могут быть не разрешены к применению во время беременности. В салонах красоты разрабатываются специальные программы для беременных, учитывающие “слабые места” будущих мам. Они включают в себя процедуры по уходу за кожей лица, тела, волосами, руками, ногами. Косметолог поможет женщине подобрать средства для домашнего ухода. Если посещение салона красоты не входит в ваши планы, то лучше пользоваться косметикой, специально предназначенной для беременных – она разработана с учетом особенностей организма будущей мамы.

Время перемен

Гормональные изменения, которые происходят в организме будущей мамы, не могут не сказаться на ее внешности. Кожа, какой бы она ни была от природы, становится сухой и чувствительной. Ослабевают ее защитные функции, она становится более склонной к раздражению. В этот период кожа нуждается в активном увлажнении и защите. В домашних условиях будущей маме обязательно нужно пользоваться увлажняющими средствами для ухода за лицом и телом. В салоне красоты женщине могут предложить специальные программы, направленные на увлажнение кожи.

Другая проблема, с которой сталкиваются многие беременные, – повышенная пигментация. Она возникает из-за того, что в организме женщины, ожидающей ребенка, вырабатывается больше меланина, в результате чего на лице и теле могут появляться светло-коричневые пятна – хлоазмы. Лучше заниматься профилактикой хлоазмов, чем потом пытаться избавиться от них. В солнечные дни в весеннее и летнее время обязательно нужно пользоваться кремами, защищающими от ультрафиолетовых лучей (с SP-фактором). В салонах красоты для будущих мам разработаны специальные программы для профилактики гиперпигментации. Они предполагают использование средств, направленных на усиление защитных свойств кожи и препятствующих синтезу меланина.



Даже если до беременности женщина не знала, что такое аллергия, то теперь она может стать более восприимчивой к компонентам, которые могут вызвать аллергическую реакцию, поэтому ей обязательно нужно пользоваться только гипоаллергенной косметикой. Желательно, чтобы косметические средства были на натуральной основе, без искусственных красителей и консервантов.

Для здоровья и красоты

Достаточно часто у будущих мам бывают отеки. Возникают они из-за задержки жидкости в организме, причиной которой является нарушение обмена веществ. Отеки – это не только внешний недостаток, они указывают на неблагополучие в организме, которое может привести к нарушению внутриутробного питания ребенка. С отеками необходимо бороться, ограничивая в своем рационе соль и продукты, содержащие ее. Справиться с отеками может помочь и лимфодренажный массаж тела: он улучшает циркуляцию лимфы в организме, нормализует обмен веществ, снимает венозный застой, удаляет лишнюю межклеточную жидкость. Массаж помогает и при других проблемах, например, при болях в спине, которые часто наблюдаются у беременных женщин. Естественно, что будущим мамам рекомендован щадящий вариант массажа. В начале беременности массаж может проводиться в положении, когда женщина лежит на животе, на более поздних сроках – когда она находится на боку или сидит.

В период ожидания ребенка, помимо массажа, возможны и некоторые другие процедуры для тела, например, пилинги, обертывания. Правда, набор средств, которые могут использоваться для этих процедур, довольно ограничен. Разрешены скрабы на основе солей, обертывания с применением натуральных масел (сладкого миндаля, виноградное, оливковое), гелей на натуральной основе с гиалуроновой кислотой. Скрабы очищают кожу, улучшают микроциркуляцию крови, способствуют обновлению клеток, обертывания – увлажняют кожу, обогащают ее питательными веществами.

В период ожидания ребенка особую актуальность приобретает профилактика стрий – растяжек на коже. Растяжки чаще всего появляются на животе, на бедрах, в области груди. Причина их возникновения – изменение гормонального фона и повышенное растяжение самой кожи из-за увеличения объема тела женщины при беременности. Избавиться от стрий очень сложно, поэтому лучше заняться их профилактикой. В салонах красоты предусмотрены процедуры, целью которых является профилактика растяжек. В домашних уловиях можно пользоваться кремами от растяжек, специально предназначенными для будущих мам.

Наталия Крылова

журнал "Мой кроха и я", № 5 2009 г



Понравилось - репост:


  Увлажняющие добавки
  Как избавиться от пигментных пятен. Лучшие осенние процедуры красоты
  Как дарить косметику
Как упростить ежедневный уход за кожей
Уход за вьющимися волосами: укрощение непослушных пружинок
Старение кожи: три самых распространенных проблемы и их решение
Старение кожи
Солнцезащитные средства помогут остановить старение кожи
Что такое мимические морщины и как от них избавиться?
Расцветаем с весной: кожа без проблем
Расцветаем с весной: шелковые волосы
Борьба с целлюлитом в домашних условиях
Уход за вялой кожей
Уход за волосами весной
Красивые волосы весной
Наращивание ресниц
Все о средствах для укладки волос
Уход за кожей лица весной
Вредит ли наращивание волос?
SPA-процедуры дома
Красота без лишних затрат
Виды эпиляции на лице
Крем для лица - а вы знаете, как его правильно наносить?
Мезотерапия для лечения волос
Мезотерапия сегодня
Красота. Сделано в Японии
Достойная жизнь в стиле SPA
Пластический массаж
Косметический массаж лица
Лицо – визитная карточка женщины. Что делать, чтобы выглядеть моложе?
Лицо – визитная карточка женщины. Какие возрастные изменения с ним происходят?
Уход за кожей шеи
Маски для любой кожи
Уход за кожей на стопах
Питание для кожи
Необрезной маникюр
Японский маникюр
SPA маникюр - что это такое?
О пользе и вреде мелирования и химической завивки
Бразильское кератиновое выпрямление волос
Элюминирование волос — новый взгляд на окраску волос
Наращивание волос
Безаммиачная краска для волос-миф или реальность?!