Расцветаем с весной: кожа без проблем

Расцветаем с весной: кожа без проблем

В марте нашей коже приходится даже тяжелее, чем в зимние месяцы. Стужа и резкий ветер — виновники чрезмерной сухости кожи и покраснений — в начале весны свирепствуют по-прежнему. При этом запас витаминов, необходимых для поддержания цветущего внешнего вида, достигает критического минимума —, а новый урожай фруктов и овощей еще не подоспел. Итог? Кожа выглядит тусклой, серой, уставшей, появляются новые морщинки.

В первую неделю нашего мартовского спецпроекта мы предлагаем вам обратить внимание на состояние вашей кожи: определить основные причины ухудшения ее внешнего вида и провести необходимые реанимирующие процедуры. И тогда вы сможете встретить весну обновленной и помолодевшей!

День 1. Проводим комплексное обследование

Очень часто проблемы с кожей являются лишь следствием каких-то других недомоганий. И в этом случае избавиться от прыщиков и сухости кожи не получится до тех пор, пока вы не проведете терапию заболевания, которое их вызвало. Кожа — это зеркало пищеварительного тракта. Застой желчи, зашлакованность кишечника, гастриты и колиты приводят к ухудшению цвета лица, высыпаниям и шелушащимся пятнышкам. К тому же весной нередко обостряется «хроника» ЖКТ — поэтому визит к гастроэнтерологу будет очень кстати. Исключите из рациона жареное, копченое и соленое, возьмите за правило завтракать кашей (гречневой, овсяной, пшённой), измените режим приёма пищи (ешьте 5−6 раз в день мелкими порциями) — уже через несколько недель работа ЖКТ наладится и, как следствие, внешний вид кожи улучшится. Также состояние кожи напрямую зависит от гормонального фона (в частности, уровня эстрогенов и тестостерона). Поэтому если у вас имеются какие-то нарушения в работе щитовидной железы или яичников — отправляйтесь к эндокринологу (гинекологу-эндокринологу). Наконец, зудом, покраснениями и шелушениями могут проявляться некоторые дерматологические заболевания (подтвердить или опровергнуть их наличие можно в клинике дерматологии).



День 2. Убираем лишнее

Нередко причина тусклости кожи кроется в том, что нарушены естественные процессы очищения. Вследствие этого ороговевшие клетки кожи не удаляются своевременно, поры закупориваются, а цвет лица становится неровным. Решить эту проблему поможет грамотное отшелушивание. В салоне вам могут предложить кислотный пилинг — это щадящая, но при этом очень эффективная процедура, которая мгновенно удалит все лишние «накопления» и позволит коже дышать. Дома не забывайте регулярно делать пилинг кожи. Сейчас многие фирмы выпускают очищающие гели и пенки с отшелушивающими микрогранулами — обычно такие средства действуют очень мягко и не вызывают раздражения даже у обладательниц чувствительной кожи.

День 3. Витаминная подпитка

Если в ходе обследований выяснилось, что проблем со стороны ЖКТ, гормональной сферы и дерматологии у вас не наблюдается, то, скорее всего, уставший вид кожи вызван банальным недостатком питательных веществ. Восполнить этот дефицит можно несколькими способами. Из салонных процедур очень эффективны мезотерапия и различные профессиональные маски. Для домашнего ухода можно приобрести сыворотку: полезные вещества содержатся в сыворотках в максимальной концентрации, а легкая текстура этих средств способствует их наилучшему усвоению. Из методов натуральной косметологии отличный результат дают овсяные маски: размолотые в муку хлопья «геркулеса» растворите в воде или молоке и нанесите на кожу на 10−15 мин.

День 4. Напоите кожу влагой!

Достаточное увлажнение кожи — залог ее долгой молодости, в то время как дегидратация приводит к потере эластичности и упругости кожи, вызывает шелушение и микротрещины. Гидробаланс в коже поддерживается двумя способами. Первый — осмотический (изнутри, через стенки сосудов, вода попадает в дерму, где гиалуроновая кислота удерживает часть влаги, превращая ее в гелеобразное вещество). Второй способ увлажнения кожи — снаружи (гигроскопичные молекулы эпидермиса связывают и удерживают влагу, поступающую извне: из косметики, из воздуха, во время принятия водных процедур). Что из этого следует? Увлажнять кожу необходимо одновременно изнутри и извне. Пейте достаточно жидкости (не менее 6 стаканов чистой воды в день). Используйте увлажняющие кремы и сыворотки, в течение дня распыляйте на лицо термальную воду. Еще один простой способ «напоить кожу»: это использовать время от времени свой обычный крем в качестве маски (нанести его толстым слоем на лицо, а через 15−20 мин. промокнуть остатки салфеткой).

День 5. Поддайте пару!

Не зря баня и сауна издавна пользуются почетом у красавиц! Под воздействием жара поры кожи освобождаются от шлаков и токсинов, кровоснабжение кожи улучшается, к тому же распаренная кожа более восприимчива к полезным веществам, содержащимся в косметических средствах. Если вы не посещаете каждую неделю баню, регулярно делайте паровые ванночки для лица. Для этого налейте в эмалированную миску горячий отвар трав (ромашки, череды, календулы), наклонитесь над миской и накройте голову полотенцем. Через 5−10 мин. промокните лицо полотенцем и протрите тоником, а затем нанесите питательную маску или крем. Однако имейте ввиду: если ваша кожа обезвожена, паровые процедуры для нее противопоказаны.

День 6. Долой лишний блеск!

В начале весны проблемы жирной кожи нередко усугубляются. Дело в том, что зимой сальные железы работают более активно: это необходимо для защиты кожи от холода. Однако избыточная выработка сального секрета может приводить к закупорке пор и как следствие, к появлению прыщиков и высыпаний. Для того чтобы избавиться от этих проявлений, необходимо, прежде всего, тщательно очистить кожу. Воспользуйтесь пенящимися гелями — для жирной кожи они подходят оптимально. Не перегружайте кожу плотными, «тяжелыми» кремами, а вот легкие увлажняющие гели и эмульсии, наоборот, будут очень кстати. Для борьбы с высыпаниями используйте специальные бактерицидные средства (многие фирмы выпускают их в виде карандашей-стиков, что очень удобно в применении).

День 7. Маскируем недостатки

Даже при грамотном уходе дни, когда мы недовольны своим отражением в зеркале, бывают у каждой. Не выспалась, выпила на ночь лишнюю чашку чаю, съела что-то «не то» — и вот результат: отеки, синяки под глазами, прыщик на лбу. В качестве средств скорой помощи от отеков и темных кругов под глазами помогут картофельные примочки. Натрите немного сырого картофеля, заверните в марлю и приложите к глазам на несколько минут. Скрыть мелкие дефекты кожи помогут косметические корректоры: средства зеленого цвета подходят для маскировки покраснений, розового — темных кругов под глазами. После применения корректора нанесите на все лицо тон. Современные тональные кремы и пудры не только выравнивают цвет лица и эффективно маскируют недостатки кожи, но и обладают ухаживающими свойствами: увлажняют, питают, контролируют выработку кожного секрета, защищают от ультрафиолета.



Понравилось - репост:


5 составляющих новой прически
Домашний маникюр
Что такое пилинг?
Педикюр - виды и разновидности
Как «построить» лицо
Семь способов выглядеть моложе
Средства для укрепления волос – гарантия их красоты и здоровья
Волосы и лето: жаркий сезон с красивой прической
Лечебная косметика: назначение и особенности
Натуральный макияж: техника и секреты
Маски для кожи вокруг глаз: народные рецепты и советы врачей
Анатомия морщин: все, что нужно знать о старении кожи
Самые полезные для кожи кислоты
Парабены и сульфаты в составе косметики: все «за» и «против»
Как упростить ежедневный уход за кожей
Уход за вьющимися волосами: укрощение непослушных пружинок
Старение кожи: три самых распространенных проблемы и их решение
Старение кожи
Солнцезащитные средства помогут остановить старение кожи
Что такое мимические морщины и как от них избавиться?
Расцветаем с весной: шелковые волосы
Борьба с целлюлитом в домашних условиях
Уход за вялой кожей
Уход за волосами весной
Красивые волосы весной
Наращивание ресниц
Все о средствах для укладки волос
Уход за кожей лица весной
Вредит ли наращивание волос?
SPA-процедуры дома
Красота без лишних затрат
Виды эпиляции на лице
Крем для лица - а вы знаете, как его правильно наносить?
Салон Красоты для будущей мамы
Мезотерапия для лечения волос
Мезотерапия сегодня
Красота. Сделано в Японии
Достойная жизнь в стиле SPA
Пластический массаж
Косметический массаж лица