Парабены и сульфаты в составе косметики: все «за» и «против»

Парабены и сульфаты в составе косметики: все «за» и «против»

Очень часто на этикетке косметики можно увидеть надпись «не содержит сульфатов» или «не содержит парабенов», однако что именно означает такая надпись, знают лишь немногие. Многие люди не знают о том, что такое сульфаты или парабены, не говоря уже о том, почему эти вещества должны – или, наоборот, не должны – входить в состав косметических продуктов.

Парабены

Парабены – определенные химические вещества, часто использовавшие как эффективные консерванты в косметической и фармацевтической индустриях. Парабены входят в состав самых разных продуктов – от шампуней и увлажняющих средств до кремов для бритья и зубной пасты. Кроме того, парабены используются и как пищевые добавки. Парабены очень распространены за счет низкой стоимости и высокой эффективности – однако с течением времени превратились в один из самых спорных ингредиентов, поскольку, предположительно, могут способствовать развитию рака груди.

Парабены обладают способностью в небольшой степени имитировать эстроген, женский гормон, играющий роль в развитии рака груди – хотя многочисленные исследования до сих пор не подтвердили непосредственную связь между парабенами и этим заболеванием. Косметические компании полагают, что парабены безопасны – учитывая продолжительную историю их использования в косметической индустрии. Поэтому даже сегодня найти косметику, в состав которой не входят парабены, достаточно сложно – хотя многочисленные производители натуральной косметики отказываются от использования парабенов.

Сульфаты

Сульфаты чаще всего содержатся в шампунях и очищающих средств – за счет этих веществ косметические средства приобретают пенящиеся свойства. Однако пена, образующаяся за счет сульфатов, далеко не всегда полезна для волос и кожи.

Лаурилсульфат аммония, лаурилсульфат натрия и лауретсульфат натрия – самые распространенные представители категории сульфатов, которые можно обнаружить в составе шампуней, гелей для душа, мыла. Все эти сульфаты на самом деле могут повредить и иссушить волосы, вместо того чтобы защищать и увлажнять их.

В высокой концентрации сульфаты могут вызвать значительное раздражение кожи и глаз – в особенности, если кожа чувствительна. Попадание сульфатов в дыхательные пути может вызвать раздражение дыхательной системы.

В небольших количествах сульфаты безопасны, однако это не уменьшает потенциальной угрозы для здоровья волос, которые в результате воздействия сульфатов со временем теряют необходимую влагу. Кроме того, сульфаты вызывают быстрое увядание цвета окрашенных волос и повреждают кудрявые волосы.

Многие производители продуктов по уходу за волосами начали выпускать новые средства, в состав которых не входят сульфаты. И хотя даже сегодня сложно найти шампунь, в состав которого не входят эти вещества, выбор таких продуктов, в конечном итоге, сделает волосы более здоровыми.



Понравилось - репост:


Проблемная кожа
Для чего нужны: лак для волос, мусс, воск и пена?
Ручная красота
SPA сательная индустрия
Маникюр французский
СОЛЯРИЙ - солнечное слово о красоте и здоровье
Мужской массаж - удовольствие доступное и полезное
5 составляющих новой прически
Домашний маникюр
Что такое пилинг?
Педикюр - виды и разновидности
Как «построить» лицо
Семь способов выглядеть моложе
Средства для укрепления волос – гарантия их красоты и здоровья
Волосы и лето: жаркий сезон с красивой прической
Лечебная косметика: назначение и особенности
Натуральный макияж: техника и секреты
Маски для кожи вокруг глаз: народные рецепты и советы врачей
Анатомия морщин: все, что нужно знать о старении кожи
Самые полезные для кожи кислоты
Как упростить ежедневный уход за кожей
Уход за вьющимися волосами: укрощение непослушных пружинок
Старение кожи: три самых распространенных проблемы и их решение
Старение кожи
Солнцезащитные средства помогут остановить старение кожи
Что такое мимические морщины и как от них избавиться?
Расцветаем с весной: кожа без проблем
Расцветаем с весной: шелковые волосы
Борьба с целлюлитом в домашних условиях
Уход за вялой кожей
Уход за волосами весной
Красивые волосы весной
Наращивание ресниц
Все о средствах для укладки волос
Уход за кожей лица весной
Вредит ли наращивание волос?
SPA-процедуры дома
Красота без лишних затрат
Виды эпиляции на лице
Крем для лица - а вы знаете, как его правильно наносить?