Мезотерапия сегодня

Мезотерапия сегодня

Сегодня слово «мезотерапия» у всех на устах, будь то врачи-косметологи, их пациенты или журналисты, пишущие о проблемах эстетической медицины. Ни одно наше профессиональное мероприятие не обходится без специальной сессии, круглого стола, докладов или хотя бы упоминания о мезотерапии. Что же такое мезотерапия сегодня: панацея или коммерчески раскрученная методика? Находка косметологов или элемент общей медицины? Ответы на эти и многие-многие другие вопросы мы хотели бы услышать от самых известных специалистов в области медицинской косметологии. Приглашаем к дискуссии и вас.

Скажем сразу: мезотерапия — не «открытие» эстетической медицины. Изначально - эта, так популярная ныне у косметологов методика была открыта врачами общей практики и широко применялась для купирования болевого синдрома различного происхождения. Более того, самое широкое и разнообразное клиническое применение мезотерапия исходно нашла в ветеринарии. Ветеринарами и была создана знаменитая игла Лебедя, с которой хорошо знаком теперь каждый врач-мезотерапевт.

Мезотерапия. Историческая справка
• 1952 г.
Врач общей практики Мишель Пистор (Франция) обнаружил причинно-следственную связь между введением анестетика прокаина в околоушную область с целью купирования боли и возникшим эффектом частичного улучшения слуха у пациента с глухотой. Мишель Пистор по праву считается основателем мезотерапии.
• 1958 г.
Опубликована статья М. Пистора «Краткое изложение новых свойств прокаина при его местном введении по поводу различных патологических состояний у человека».
• 60-е годы
Широкое использование мезотерапии в ветеринарии. Создание специальной иглы Лебеля.
• 1964 г.
Основано французское общество мезотерапевтов.
• 1968 г.
Первый учебный курс по мезотерапии во Франции.
• 70-е годы
Широкие клинические исследования по изучению механизмов действия лекарственных средств, введенных в соответствии с принципами мезотерапии. Публикация статьи М.Пистора «Вызов терапии», где представлено обоснование философии нового метода - мезотерапии.
• 80 - 90-е годы
Расширение областей применения мезотерапии в различных областях медицины.




Формирование принципов применения мезотерапии в эстетической медицине!
• Сегодня
Более 20 000 врачей практикуют мезотерапию в рамках общей медицине практики (данных по эстетической дицине мы не нашли). Созданы и активно работают 22 национальных общества меэотерапевтов. В 1999 году основано Русское общество мезотерапевтов.
Филипп Пети, президент международного общества мезотерапевтов (штаб-квартира которого находится Франции) определяет мезотерапию как «терапевтическую технику общей медицины, задача которой максимально приблизить проводимую фармакотерапию месту заболевания или месту, где ощущается боль». Как правило, процедура представляет собой серию внутрикожных инъекций, подразумевающих введение медикамента в дермальный слой кожи. Именно поэтому Dalloz-Bourguignon уверен, что морфологические основы мезотерапии закладываются утром 17 дня внутриутробной жизни. В этот день и час начинается формирование тканей органов из среднего зародышевого листка — мезодермы. Именно мезодерма дает начало соединительной ткани в составе внутренних органов и в составе нашей кожи - ее дермальный слой.
Специфичная техника введения накладывает отпечаток на способ действия применяемых лекарственных средств. Дерма - достаточно плотная ткань. Методом «меченых атомов» показано, что диффузия даже небольших молекул при введении в дерму происходит постепенно, также постепенно они поступают в регионарный, а затем и системный кровоток. При введении крупных молекул (с молекулярной массой более 70 тыс.) их поступление в кровяное русло задерживается ещё дольше, так как опосредовано участием лимфатической системы. Измененная фармакокинетика позволяет создать лекарственное «депо», обеспечивающее пролонгированное действие. Важно помнить еще и следующее: «физическое» присутствие молекул медикамента на уровне органа, нуждающегося в лечении, не является необходимым. Эффективное воздействие может быть оказано через отдаленные рецепторы с последующей активизацией систем межклеточной коммуникации — различных сигнальных молекул, действующих на расстоянии. Например, кальцитонин, с одной стороны, воздействует непосредственно на остеобласты (клетки костной ткани), активизируя их синтетическую активность и способствуя восстановлению костной ткани, с другой стороны — усиливает выработку эндорфинов и обладает системным обезболивающим действием. Таким образом обеспечивается местное, регионарное и системное действие вводимых медикаментов. С другой стороны, множественные поверхностные инъекции оказывают дополнительное воздействие, подключая механизмы рефлексотерапии, само раздражение от введения иглы способствует стимуляции неспецифических факторов иммунитета. Поэтому допускается введение медикаментов не только в сами проблемные очаги, но и в триггерные зоны и точки, а также в зоны проекции пораженных органов. Введение медикаментов в точки акупунктуры (мезоакупунктура) позволяет не только активизировать саму биологически активную точку, но и весь энергетический меридиан. Это пример удачного соединения традиционного фармакологического воздействия с методиками классической восточной медицины.
Особенности фармакокинетики лекарственных средств при внутрикожном введении, многофакторное воздействие при использовании мезотерапевтической техники обусловливают все преимущества этой методики:
• медикаменты вводятся в значитель, но меньших дозах по сравнению, скажем, с традиционными внутримышечными инъекциями. За счет этого мы значительно снижаем токсическую нагрузку на организм и минуем последствия ятрогенного действия лекарств;
• инъекции проводятся значительно реже: минимальные интервалы 7-14 дней, при поддерживающей терапии - 1 раз в 1—6 месяцев. Вообще, основный принцип таков: следующая процедура назначается только тогда, когда закончи¬лось действие предыдущей. Этими факторами определяется фармакоэкономичность методики, что является благоприятным фактором как для страховой медицины, так и в сфере платных услуг;
• техническая простота мезотерапевтических инъекций, особенно с использованием аппаратных методик;
• малая травматичность методики и малая инвазивность, отсутствие длительного периода реабилитации позволяют сочетать мезотерапию с другими терапевтическими и хирургическими
методиками (в том числе и в рамках эстетической медицины)
Поэтому по определению Игнасио Ор-тиз «мезотерапия представляет собой метод введения медикаментов внутрикожным путем в низких дозах, как локорегионарно, так и на расстоянии от пораженного органа, в целях получения фармакологического эффекта (за счет действия вводимых медикаментов), а также за счет стимуляции (за счет эффекта от уколов), что приводит к положительным результатам при многочисленных нозологических состояниях». В этом определении наиболее полно раскрыты причины устойчивой популярности мезотерапии среди ряда практикующих врачей.

Области применения мезотерапии
Эффект от многостороннего воздействия лекарственных препаратов, введенных по технике и правилам мезотерапии, особенно наглядно проявляется именно в эстетической медицине: после проведения мезотерапевтического сеанса с целью омоложения кожи на лице уже только хорошая техника введения обеспечит яркий результат. Кожа натянется, освежится, порозовеет. Внутри-кожно мы вводим лекарства, и кожа является органом-мишенью. Полное попадание в цель! При накожном нанесении биологически активных веществ лишь немногим из них удается преодолеть эпидермальный барьер кожи и базальную мембрану. Недаром для повышения биодоступности активных компонентов используют липосомальные формы лекарственных и косметических средств, в их состав вводят специальные компоненты - энхансеры, или используют дополнительные методы воздействия на кожу: ионофорез, различные пилинги и другие. Инвазивный характер мезотерапии - лишь небольшая плата за прицельную доставку активных компонентов. А вот будет ли эффект длительным, будет ли развиваться по нарастающей или исчезнет к следующему утру зависит от виртуозного владения техникой, но и от грамотного выбора препаратов с учетом индивидуальных особенностей пациента.
Фармакологический арсенал лекарственных средств для мезотерапии достаточно широк. В принципе, поскольку мезотерапия - это способ введения лекарственных средств, допустимо использовать любые медицинские препараты в инъекционной форме с указанием на возможность внутрикожного или хотя бы, подкожного пути введения.

Екатерина Чайковская



Понравилось - репост: