Лечебная косметика: назначение и особенности

Лечебная косметика: назначение и особенности

С давних пор кожа считалась индикатором состояния здоровья человека.

Красивая ухоженная кожа – результат правильного питания, здорового образа жизни и, конечно же, тщательного косметического ухода. Замедлить процесс старения, избавиться от прыщей и решить многие другие проблемы поможет лечебная косметика из натуральных природных материалов.

О лечебной косметике

Лечебная косметика находится где-то между лекарственными препаратами и обычной косметикой. Выпускается она, как и обычная, в виде шампуней, гелей, кремов, зубных паст, масел, бальзамов, но главное ее отличие от обычных косметических средств – наличие лекарственных компонентов, поэтому продается она только в аптеках. В состав лечебной косметики входит минимум искусственных отдушек и консервантов, поэтому срок ее хранения небольшой. При этом она защищает кожу от воздействия окружающей среды, образуя тонкую пленку, помогает бороться со многими кожными заболеваниями. Использовать лечебную косметику можно и здоровым людям, потому как она обладает также декоративными и косметологическими свойствами.

Лечебная косметика предназначена для ухода за проблемной кожей, за кожей вокруг глаз, для восстановления кожи после пластических операций, для лечения ногтей, зубов, волос. При этом она не просто маскирует дефекты, она избавляет от самой причины. К производству лечебной косметики предъявляются не менее жесткие требования, чем к выпуску лекарственных препаратов, и эффективность использования ее может быть высокой зачастую только в условиях клиники. Обычно лечебная косметика применяется курсами, тем не менее, перерывы также необходимы. К лечебной косметике относятся марки Ducray, Laboratoire Bioderma, La Roche – Posay, Klorane, Galenic. Для лечения серьезных заболеваний могут использоваться комбинации с лекарственными препаратами. Некоторые производители выпускают продукцию в виде дерматологических линий, что позволяет снижать дозировку препаратов, смешивая их с гормональными мазями. Незаменима лечебная косметика при проведении многих косметических процедур, например, дермабразии и пилинга. Лечебная косметика также является прекрасным средством профилактики многих кожных заболеваний.



Задачи лечебной косметики

Главные задачи лечебной косметики – очистить, тонизировать, питать, увлажнять, защищать. Пены, гели, молочко, крема способны не только избавить от загрязнений, но и сузить расширенные поры, успокоить раздраженную кожу. В состав лечебной косметики входят аминокислоты, омега-6 и омега-3 ненасыщенные жирные кислоты, микро- и макроэлементы, витамины, которые обеспечивают кожу полноценным питанием. Действие лечебной косметики направлено на устранение косметических недостатков: морщин, пигментных пятен, угревой сыпи. Нанесение косметики оказывает воздействие на самый верхний слой кожи, который регулярно обновляется, поэтому лечебная косметика воздействует на дальний слой эпидермиса, в то время как обычные косметические средства только на роговой. Особняком стоит раздел лечебной медицины по уходу за чувствительной кожей. Для этого используется лечебная гипоалергенная косметика, необходимая людям всех возрастов.

Лечебная косметика должна подбираться дерматологом-косметологом в случае серьезных заболеваний. Здоровому человеку достаточно использовать средства для профилактики, приобретая их в аптеке. Многие фирмы регулярно проводят специальные курсы для фармацевтов по применению той или иной продукции, поэтому опытные фармацевты могут дать полезный совет на этапе покупки косметики. Лечебная косметика безвредна, так как всасывание каких-либо компонентов в кровь и проявление каких-либо системных эффектов исключено. Использование ее помогает многим женщинам дольше оставаться молодыми и красивыми, подросткам избавляться от угревой сыпи или пигментных пятен. Комплекс воздействия лечебной косметики настолько широк, что каждый найдет для себя хотя бы один продукт, пусть не для лечения, но хотя бы для профилактики и поддержания здоровья кожи.

Анастасия Рылова



Понравилось - репост:


Массаж в косметических целях
Какой ваш тип кожи
Уход за кожей лица в летнее время
Советы для женщин красящих волосы
Виды маникюра
Проблемная кожа
Для чего нужны: лак для волос, мусс, воск и пена?
Ручная красота
SPA сательная индустрия
Маникюр французский
СОЛЯРИЙ - солнечное слово о красоте и здоровье
Мужской массаж - удовольствие доступное и полезное
5 составляющих новой прически
Домашний маникюр
Что такое пилинг?
Педикюр - виды и разновидности
Как «построить» лицо
Семь способов выглядеть моложе
Средства для укрепления волос – гарантия их красоты и здоровья
Волосы и лето: жаркий сезон с красивой прической
Натуральный макияж: техника и секреты
Маски для кожи вокруг глаз: народные рецепты и советы врачей
Анатомия морщин: все, что нужно знать о старении кожи
Самые полезные для кожи кислоты
Парабены и сульфаты в составе косметики: все «за» и «против»
Как упростить ежедневный уход за кожей
Уход за вьющимися волосами: укрощение непослушных пружинок
Старение кожи: три самых распространенных проблемы и их решение
Старение кожи
Солнцезащитные средства помогут остановить старение кожи
Что такое мимические морщины и как от них избавиться?
Расцветаем с весной: кожа без проблем
Расцветаем с весной: шелковые волосы
Борьба с целлюлитом в домашних условиях
Уход за вялой кожей
Уход за волосами весной
Красивые волосы весной
Наращивание ресниц
Все о средствах для укладки волос
Уход за кожей лица весной