Как устроить SPA процедуры у себя дома

Как устроить SPA процедуры у себя дома

SPA – это аббревиатура, буквально означающая «здоровье посредством воды». Еще в древности люди поняли, насколько полезными могут быть бьющие из-под земли источники, особенно горячие. Римляне, как известно, строили большинство своих знаменитых бань именно на таких местах. Кстати, некоторые из римских бань действуют до сих пор. Например, в г. Бат (Англия) и по сей день функционирует SPA-курорт, основа которого закладывалась еще при Римской империи.

Что же такое SPA и как можно организовать для себя подобную терапию в домашних условиях, МирСоветов и собирается рассказать.

Что такое SPA сегодня?

Сегодня SPA – лечение завоевало популярность по всему миру. Косметика на основе морской и минеральной воды считается одной из лучших для любого типа кожи, а водолечебницы, где предлагаются процедуры на основе SPA, есть на любом уважающем себя курорте.
Как известно, вода – это одна из основных составляющих человеческого организма и обязательное условие для его жизнедеятельности. А морская и минеральная вода – это ключ к здоровому телу и духу. Именно в этом заключается основная польза SPA. В различных клиниках и салонах SPA-терапия применяется не только для излечения достаточно серьезных кожных заболеваний или коррекции фигуры, но и для психологического воздействия: подобные процедуры помогают расслабиться, отлично снимают стресс и напряжение.
Методы и процедуры на основе SPA так же успешно применяются для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Например, с помощью гидромассажа в ванной с обогащенной минералами водой можно эффективно восстанавливать работу определенной группы мышц и суставов, а разнообразные SPA-души оказывают прекрасное действие на позвоночник. Минеральные вещества, являющиеся строительным материалам для костей и суставов, впитываются вместе с водой через кожу, тем самым, омолаживая клетки организма. Кое-кто сегодня даже устанавливает специальные SPA-ванны или бассейны в собственной квартире. Однако удовольствие это не из дешевых, и лучше все-таки обращаться за подобными процедурами к специалистам.




Понятие SPA-терапия включает в себя не только лечение обыкновенной морской или природной минеральной водой. Применяется так же и обычная проточная вода, положительные свойства которой усиливаются с помощью трав, лечебных грязей и глины. В этот же комплекс процедур входит арома- и цветотерапия, массаж, минеральные омолаживающие и очищающие маски, а так же напитки и фиточаи на минеральной воде.

SPA в домашних условиях

Устроить SPA-курорт в домашних условиях не так-то сложно. Была бы вода в кране, а так же свободное время и желание потратить его с пользой для собственного тела. Главное, чтобы не было противопоказаний к температурному режиму и аллергии на некоторые компоненты, обязательные для полного комплекса SPA-терапии.
Самое простое, что МирСоветов может порекомендовать в домашних условиях – это горячая ванна (не кипяток, естественно) с морской солью, которую можно купить в любой аптеке или косметическом салоне. Долго оставаться в такой ванне не следует, поскольку это большая нагрузка на сердце. Для первого раза вполне достаточно и 5 минут. Затем, при последующих процедурах время увеличивается на 2-3 минуты, пока не дойдет до 15 – 20 минут. Такие ванны очень хорошо помогают при радикулите. Можно купить ароматизированную морскую соль, запах которой вам будет приятен. Но поскольку в такой соли содержаться красители, то лучше создать приятный запах самостоятельно, добавив немного любимого ароматического масла или отвар травы. После соленой ванны не забудьте хорошенько сполоснуться под душем и растереться махровым полотенцем. Массаж является обязательной частью SPA-терапии, а в домашних условиях его вполне можно заменить растиранием.
Ванны с травами и укутывания – это тоже одна из составляющих SPA. Например, возьмем череду. Эта травка обладает сильным очищающим эффектом. Отвар из 15-30 гр. травы на 1 л. воды применяется для ванн как профилактическое средство против кожных заболеваний. Споласкиваться после этой ванны не обязательно, даже не желательно, пусть ваша кожа полностью впитает в себя все полезные свойства череды. Подобным образом заваривать для ванны можно любую траву, главное, чтобы у вас не было на нее аллергии. Для усиления SPA-эффекта, можно добавлять в ванну минеральную воду из бутылок. Без газа, естественно.
Во многих SPA-салонах часто используют экстракты хвойных растений, добавляя их в ванну, при гидромассаже и укутываниях. Вы можете сделать тоже самое дома, купив пакетик такого экстракта или, лучше всего, используя натуральный продукт – хвойные ветки. Для ванн применяют, в основном, ветки можжевельника, пихты и сосны. Ветки запаривают, а получившийся отвар разводят в ванной до комфортной температуры. Такая процедура улучшает кровообращение, снимает боль в позвоночнике и делает кожу упругой. Мягкие, пропаренные ветки растений можно положить под ступни, пока вы наслаждаетесь ароматной ванной. Колоться они уже не будут, зато снимут усталость с ваших ног и сделают массаж.
С хвойными растениями так же делают очень полезную процедуру SPA-укутывания. Отвар готовят точно так же, как и для ванны. Идеальным вариантом будет, если вы запарите ветки в минеральной воде. Но если такого количества минералки нет под рукой, то смешайте получившийся отвар с минеральной водой, только так, чтобы жидкость не оказалась холодной. Затем пропитайте отваром большой кусок полотна, и укутайте все тело, постарайтесь, чтобы смоченная ткань как можно дольше оставалась теплой. Процедура должна длиться 2-3 часа, после этого тщательно разотрите себя махровым полотенцем, и постарайтесь не остыть слишком быстро, чтобы не простудиться.
SPA-укутывание с хвойным отваром очень хорошо улучшает кровообращение и мышечный тонус, а, кроме того, оказывает благотворное косметологическое воздействие на кожу, очищает ее, придает упругость. Кстати, МирСоветов хотел бы заметить, что укутывания можно делать не на все тело, а, допустим, только на ноги, на поясницу или только на плечи.
В домашний комплекс SPA-процедур можно так же включить «сухую» терапию, т.е. прогревание сухими травами, солью или глиной. Для этого берутся мешочки из натуральной ткани, которые заполняются необходимыми ингредиентами, затем нагреваются (допустим, на батарее – в домашних условиях, самый оптимальный вариант), и прикладываются к телу. Сухое тепло прекрасно расслабляет уставшие мышцы, снимает боль в суставах и хорошо влияет на состояние кожи. Компоненты для заполнения мешочков подбираются исключительно на ваш вкус и в соответствии с вашими потребностями.

Как видите, SPA – это действительно приятная и полезная терапия, противопоказаний к которой практически нет. В современной индустрии красоты и здоровья все большее предпочтение отдается именно технологиям на основе минералов и микроэлементов. Методы SPA ухода основаны исключительно на том, что подарила людям сама природа. Глупо было бы не воспользоваться таким роскошным подарком. Вам остается выбрать наиболее подходящий лично для ваших нужд вид SPA, и ваша красота надолго останется естественной и яркой, а подаренные водой, минералами и травами силы обязательно помогут двигаться вперед, добиваться своих целей и дарить радость себе и близким.



Понравилось - репост:


Рецепты красоты для Ваших ног. Готовимся к новогодним праздникам 2011 и встрече Рождества
Немного о педикюре. Готовимся к новогодним праздникам 2011 и встрече Рождества
У ботокса появились полезные добавки
Модный новогодний макияж 2011. Готовимся к новогодним праздникам 2011 и встрече Рождества
Укол красоты даже в обеденный перерыв
Молодость не вернуть?
Стареет кожа. И что же? Готовимся к новогодним праздникам 2011 и встрече Рождества
Уход за сухой кожей рук
У всех на устах
SOS для волос. Домашние рецепты
Дело техники
Избавляем лицо от изъянов
Автозагар: идеальный тон шаг за шагом
Как правильно наносить макияж
Крем от морщин
Тест: кремы против морщин для век. Не стоит ожидать чудес
Кремы от морщин: сказка или быль
Народная косметика
Идем в магазин за пудрой
Парафинотерапия
9 лучших зимних процедур в салонах красоты
Как избавиться от пигментных пятен. Лучшие осенние процедуры красоты
Косметика по возрасту: как ухаживать за кожей в 30, 40 и 50 лет
Зарядка молодости для лица
Сохраним молодость и здоровье наших ножек!
О чем расскажут ваши волосы? Диагностика здоровья
Уход за руками. Пилинг рук. Кремы для рук
Make-up после захода солнца
Глаза в стиле "кантри"
Sexy-макияж: создаем обольстительный образ
Сногсшибательный маникюр. Советы по выбору лака
Оттеночный бальзам – время легких перемен
Зимний макияж
Правильный уход за кожей лица
Как сузить поры?
Уход за кожей лица осенью
Как выглядеть свежо и привлекательно?
Какие народные средства используют для мытья волос?
Как победить возраст
Как научиться делать макияж глаз?