Как сохранить волосы после родов и не только?

Как сохранить волосы после родов и не только?

Всем нам известно, что сразу же после родов у женщины идёт перестройка организма в исходное состояние (до беременности) и кроме того, что беременность отнимает много сил у будущей мамы, кормление грудью буквально «выжимает» из женщины все оставшиеся соки. К сожалению, это не может не отразиться на нашем здоровье, а следовательно – на красоте. Становятся хрупкими ногти, крошатся зубы, кожа становится сухой, фигура теряет былые формы и тонус, волосы редеют.

В этой статье я с Вами поделюсь своим секретом, как сохранить волосы красивыми и остановить их выпадение.

Вспомните, на протяжении всей беременности вы просто гордились своей гривой. Дело в том, что во время беременности эстрогены стимулируют волосяные луковицы, поэтому волос живёт дольше. В результате, количество волос, которые находятся в фазе роста, значительно больше.
После родов содержание эстрогенов резко уменьшается, что и приводит к выпадению «дополнительных» волос. И спустя какое-то время после родов замечаете, что волосы сыплются при любой манипуляции с ними (мытьё, укладка). Естественно, на вас находит тоска, вы раздражаетесь, и впадаете в депрессию. Кстати, последствия стресса – ухудшение роста волос и их выпадение. А настроение мамы, как мы знаем, передаётся малышам, они начинают капризничать, плакать и т.п.

Вы не знаете что делать, за что хвататься? Наверняка, идёте в аптеку, покупаете дорогущие шампуни, спреи, тоники и начинаете курсы восстановления волос. Улучшения не происходит… Вы начинаете в панике пачками жевать витамины (а витамины ли это на самом деле?).

К сожалению, не так давно я сама с этим столкнулась. После родов я не сразу стала терять волосы, но спустя месяц они начали выпадать в таком количестве, что мне стало страшно! Боялась лишний раз трогать голову. Сами понимаете, что творилось на душе. Думала, если так будет продолжаться, облысения не избежать.

Первый месяц я делала маски, и дорогие, и нет, полоскала травами. Результат – минимальный, появился только блеск. А блеск на трёх волосинках в шесть рядов, сами понимаете, не радует!



Я стала читать всё, что касается роста волос, ухода за ними, облазила весь Интернет. К моей великой радости я встретила у себя на полочке конспекты. Ведь до беременности я училась на курсах парикмахера.

Ура! Вот что я ещё не пробовала – массаж головы. Как известно, массируя прикорневую зону волос, а также шейно-воротниковую зону, мы улучшаем кровоснабжение волосяной луковицы. Естественно, с притоком крови к луковице поступают все питательные вещества: макро-микроэлементы, кислород. Да, когда я училась на курсах, особого значения этой теме не придала. Зачем, думаю, мне это не пригодится, обойдёт стороной. Вот наивная.

Решила, всё, с сегодняшнего дня делаю массаж ежедневно. «Красота требует жертв» и приходится выкроить на это 15-20 минут в день. Хотя бы недельку, а там посмотрим на результат...

Что вы думаете? Результат не заставил себя ждать. На четвёртый день массажа как раз пришло время мыть голову, я заметила, что волосы лезут, но значительно меньше. Ура!!!

Теперь расскажу, как конкретно нужно всё делать.

Первым делом лучше подровнять волосы и отрезать все секущиеся. Если вы этого не сделаете, основная сила будет уходить не на рост новых волос, а на восстановление и питание «больных».

Купите в магазине массажную щетку с пластмассовыми наконечниками, чтобы не царапать кожу головы. Каждый вечер, перед сном, расчесывайте ею волосы в разных направлениях не меньше 20 раз, не сильно надавливая.

Для сушки головы временно откажитесь от фена, не буду рассказывать о его вредности. Просто наклоните голову вперёд вниз и подушечками пальцев круговыми движениями сушите волосы, одновременно массируя шейно-воротниковую зону. Это тоже очень эффективно (улучшает кровоснабжение).

Также для улучшения кровоснабжения делайте круговые движения головой. 5 раз в каждую сторону будет достаточно.

Массаж я делаю и сейчас.

Недавно была в парикмахерской, и парикмахер обнаружила у меня «пенёчки» (новые отросшие волосы) в 5 см длиной – это то, что я могла потерять. Ну не здорово, а?

Желаю Вам иметь роскошную копну волос, с минимальными затратами на баночки и скляночки. Воспользовавшись моими советами, вы поможете своим волосам обрести былую красоту и густоту. Заботьтесь о них с любовью, и результат будет ошеломляющим.

Помните, вы должны быть самой красивой мамой на свете.



Понравилось - репост:


  Красивые волосы в любом возрасте
  Защита волос на солнце, уход за волосами на отдыхе. Маски, масла для волос на лето
  Красивые волосы весной
Домашняя косметика
Маски для жирной кожи
Хитрости профессионального макияжа для деловой женщины в домашних условиях
Маски для устранения недостатков кожи
Народная косметика.
Как правильно подобрать очки
Зимние маски для лица
Как ухаживать за кожей вокруг глаз?
Как похудеть с массажным обручем?
На что способен татуаж?
Словарь парикмахерских терминов
Что нам мешает заботиться о себе?
Женщина за тридцать – стоит ли скрывать возраст?
Макияж после 40, 50, 60
Помолодеть не просто, а очень просто
Секреты наших соседок
Что пьют звезды, чтобы быть в форме?
Как хорошо выглядеть?
10 шагов к тому, чтобы сбросить 5 кг и помолодеть на 10 лет
Как помолодеть на 10 лет?
Чем различаются способы удаления волос? Бритье, эпиляция или...
Какие секреты есть у тонального крема?
Как снять наращенные ногти в домашних условиях?
Советы по нанесению автозагара
Скрабы – делаем сами! Рецепты скрабов для лица и тела.
Косметика для сияющего макияжа
Тренируем... губы?
Глянцевая кожа для любого возраста
Правила нанесения автозагара
Пять правил домашнего маникюра
Восковая эпиляция
Питательные маски для лица
Заколки для волос
Маски для волос
Крем для рук
Антицеллюлитный крем: достоинства и недостатки
Макияж в стиле "ню"
Как обмануть природу?
Умойтесь и накрасьтесь заново!
Маленькие хитрости стройной фигуры