Как нас обманывают производители косметики

Как нас обманывают производители косметики

Как часто, поддавшись на уговоры рекламы, мы покупаем «новый шампунь (крем, молочко, гель, дезодорант и т.п.) от лаборатории…» и ждем, что наши волосы заблестят, кожа помолодеет, а запах исчезнет навсегда! И никому в голову не приходит: а что находится в этом тюбике или флаконе?

Что именно нам предлагает «лаборатория» намазать на себя?
Чем предлагают они нам мыть голову?
А от какой коровы это «молочко для очищения»?

Прежде всего развеем парочку мифов.

1. Миф о натуральности.

Юридически надпись на упаковке «Натуральный продукт» (и все производные этого словосочетания) бессмысленна, так как нет никаких законов, определяющих ЧТО именно должен (и не должен) включать в себя натуральный крем, шампунь, скраб и пр. Так что такие надписи – отличный рекламный трюк для простодушного обывателя – и ничего больше.

2. Миф о гипоаллергенности.

«Гипоаллергенный» переводится как «малоаллергеннный», «низкоаллергенный». Это также бред, поскольку законом не определено допустимое количество аллергенов в продуктах, и говорить, что содержание чего-то «низкое», не зная нормы – бессмысленно.

Приведем небольшой список наиболее опасных и неэффективных веществ, которые активно применяются современной парфюмерной промышленностью.

«Агар-Агар питает кожу и увлажняет её» (англ. «Seaweed»)

Это похожее на желатин растение используется только лишь для получения нужной консистенции кремов и масок (все равно как майонез в салат). Косметический эффект от него отсутствует.

«Альбумин борется с морщинами» (англ. «Albumin»)

Основной компонент в кремах для подтягивания кожи лица. А механизм-то совсем другой: альбумин просто высыхает поверх морщин и делает их незаметнее.

«Отшелушивают старые клетки Альфа гидроксидные кислоты (англ. «AlphaHydroxAcids - AHAs»)





Эффект действительно есть: молочная кислота убирает омертвевший слой клеток. Кожа выглядит моложе и чище. Правда, при этом она становится совершенно беззащитна перед факторами среды, которым проще проникать сквозь нежные молодые клетки.

«Коллаген увлажняет кожу и разглаживает ее» (англ. «Collagen»)

Механизм простой: коллаген не проникает в кожу, а просто забивает поры. От этого влага из кожи не испаряется, появляется отек, но выглядит как разглаживание морщин. Все равно, что намазаться машинным маслом.

«Лаурилсульфат натрия» (англ. «SodiumLaurylSulfate – SLS»)

Один из самых распространенных компонентов косметических средств. По сути, это моющее средство, причем дешевое. Удалает жировые соединения, окисляя их. Оставляет после себя пленку, накапливается в тканях мозга и печени, очень сильно раздражает кожу и слизистые.

Список далеко не полный. Будьте внимательнее, когда смотрите рекламу. Помните: производителю нужна прибыль. Вам нужно ваше здоровье. Не перепутайте.

Автор: pashakar специально для LadyDiary.ru



Понравилось - репост: