Идеальный макияж: правила хорошего тона

Идеальный макияж: правила хорошего тона

Правильный выбор тонального средства – залог успешного макияжа. Хороший тон – это идеальная основа, ровный цвет лица и защита кожи от пыли.

Поэтому идеальный тональный крем должен удовлетворять сразу нескольким требованиям:
1. Подходить к типу и цвету вашей кожи
2. Равномерно ложиться
3. Стойко держаться

Выбор оружия

Для начала стоит определиться с цветом вашей кожи. Производители делят обычные линейки тональных средств на две категории: желтоватые и розоватые. И уже из этой классификации получаются песочный, натуральный, бежевый, персиковый и т.д. Наиболее точно определить свою цветовую гамму можно только при дневном свете, поэтому стоит присмотреться к своей коже именно днем. Для сравнения можно поднести к лицу обычный белый лист бумаги. Подобрать оттенок тонального средства лучше один к одному к цвету кожи: если крем будет светлее, возникнет иллюзия маски на лице, а если он будет темнее – такой макияж будет вас немного старить. Не обманывайтесь иллюзиями создания загорелой кожи: тональный крем полностью впитывается, и если он отличается от цвета кожи - ничего хорошего не выйдет.

Структурный анализ

Теперь стоит определиться со структурой и типом тонального средства. Это может быть тональная основа, корректирующий крем, тональный крем, тонирующий флюид, крем-пудра, рассыпчатая или компактная пудра.

Основа

Чаще всего именно базы под макияж (или основы) используют в тех случаях, когда цвет лица должен быть не просто безупречен, а бесспорно идеален. Основы могут быть совершенно белыми или почти прозрачными, зеленоватыми или светящимися, синеватыми или сиреневыми: все зависит от желаемого эффекта. Прозрачные основы предназначены для того, чтобы выравнивать поверхность кожи, базы с зеленым пигментов закрашивают красноту, выравнивая цвет, синий борется с желтоватыми пятнами и придает лицу особое, фарфоровое сияние. Основа легче тонального крема, и ее назначение – скрашивать неровности и недостатки, оставляя макияж прозрачным, однако крем позволяет добиться идеально матовости кожи. Использование же и того, и другого – настоящее смертельное оружие в умелых руках.



Корректор (консилер)

Этот хитрый предмет придумали косметологи, чтобы бороться с проблемами кожи точечно. Им можно замазывать неожиданно вскочивший прыщик, подкорректировать маленькие пигментные пятна или избавиться от темных кругов под глазами. Корректоры бывают самых разнообразных видов и форм: стики (карандаши), жидкие или кремообразные (консилеры). Постарайтесь избежать использования корректора для области вокруг глаз: в этом месте кожа очень тонкая, и частички корректора могут забиться в мельчайшие морщинки, усиливая и подчеркивая их. Наносить его стоит аккуратно, не переходя границ проблемных участков, похлопывающими движениями пальцев или губкой. Особенно тщательно растушуйте пограничные области корректора и кожи, и подождите минутку. Затем переходите к тону.

Тональный крем или флюид

Тональный крем можно подобрать не только по цвету, но и по воздействию на кожу. Для жирной кожи выпускают тональные средства, впитывающие избыток жира, любой тональный крем дополнительно увлажняет и питает кожу. Благодаря использованию микроволокон, современные тональные средства позволяют коже дышать. Придумали даже крем, способный распознавать жирные и сухие участки кожи, и крем, умеющий подстраиваться под ваш оттенок кожи. Крем может создавать эффект матовой кожи, или отражать свет и скрывать морщинки. При этом разница между кремом и флюидом только в текстуре: крем гуще и плотнее, флюид более жидкий и нежный.

Если вы пользуетесь корректором, накладывайте тональный крем осторожно, легкими похлопываниями, чтобы не нарушать чередование слоев.

Пудра

Незаменимая составляющая косметички. Удаляет жирный блеск, придает лицу необходимую матовость или сияние. Оттенок пудры не должен отличаться от оттенка крема, если не говорить о специальный пудрах-бронзерах. Будьте осторожнее с пудрой зеленого, розового или бежевого цветов: их используют визажисты, а непрофессионалу выделить с их помощью определенные участки лица довольно сложно.

С пудрой с блестками нужно обходиться с осторожностью: ей лучше выделить скулы и виски, но не пудрить лицо полностью. Рассыпчатая пудра требует особого внимания: она лучше ложится и маскирует недостатки кожи, но после того, как вы закончите макияж, лучше провести по лицу чистой широкой кистью для того, чтобы удалить излишки. Компактную пудру удобно носить с собой в течение дня для того, чтобы поправлять макияж.

Процесс

Ваше лицо должно быть идеально чистым, а кожа – увлажненной. Достаточно использовать обычный дневной крем за 10 минут до того, как вы начнете делать макияж. Обязательно приложите к лицу чистую сухую салфетку – это ликвидирует излишек влаги и поможет сделать тон лица более однородным.

Итак, начинать следует с корректора. Идеальный вариант – если у вас есть несколько корректоров для различных проблемных участков. Аккуратно нанесите его, тщательно распределите и подождите минутку. Дальше очередь основы или тонального крема. Можно, конечно, использовать и то, и другое – однако под таким слоем косметики коже будет несколько тяжеловато, и макияж получится не таким прозрачным и естественным – скорее, вечерним. Достаточно нанести основу на лоб, скулы, подбородок и крылья носа – именно этим проблемным зонам чаще всего нужно выравнивание, и так же тщательно растушевать. Легкими постукиваниями помассируйте кожу до полного впитывания крема. Теперь очередь пудры: нос, подбородок и середину лба припудриваем более тщательно. Лучше использовать специальную широкую кисть или мягкую пуховку, они не сделают из вашего лица меловую маску. Последний штрих – стряхнуть пудру с кисти, провести ею еще раз по лицу – и готово.



Понравилось - репост: