Варикоз

Варикоз

Ожирение является одним из главных факторов в возникновении варикоза.

Начните следить за тем, сколько соли вы употребляете в сутки. Если больше чайной ложки (5 грамм) то следует уменьшить потребление соли. А вот увеличение клетчатки, сложных углеводов, нежирных сортов мяса, здоровые жиры и калий приведут к улучшению состояния (если у вас уже есть варикоз) или к его предупреждению.

Не допускайте дефицит жидкости в организме. Потеря жидкости (её недостаток) ведет к сгущению крови, а это в свою очередь приводит к нарушению венозного кровообращения и к образованию тромбов.

Держите ноги, как минимум, три раза в день по 15-20 минут выше уровня сердца. Достаточно лечь и подложить под ноги подушку (или несколько подушек) или примите любую позу "ноги вверх".

Не пренебрегайте такими занятиями как ходьба, плавание, езда на велосипеде.

Никаких высоких каблуков и приобретите компрессионные чулки или колготы. Компрессионное белье не должно пережимать ноги выше лодыжек.

Не носите тесную обувь. При ношении тесной обуви в ногах ухудшается кровообращение.

Не сидите долго без движения. Через каждые 45-60 минут вставайте со стула и делайте лёгкую разминку, то же самое касается долгого стояния на одном месте.

Если на лёд у вас нет дискомфорта то можно делать холодный компресс на 10 минут по нескольку раз в сутки. Только следите за тем, чтобы между кожей и пакетом со льдом было полотенце.

Делайте массаж стоп, чтобы разогнать застоявшуюся кровь и улучшить её циркуляцию.

Если у вас периодически возникает в ногах небольшая боль, то можно принять любой безрецептурный противовоспалительный препарат (например, Ибупрофен).

Будьте здоровы и берегите себя!

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина" и указать автора статьи.



Понравилось - репост: