Угревая сыпь

Угревая сыпь

Наиболее распространены так называемые обыкновенные угри. Их появление связано с периодом полового созревания, а также с желудочно-кишечными заболеваниями, расстройствами желез внутренней секреции, общим малокровием и др. Постоянная работа со смазочными маслами, смолами, дегтем также может служить причиной появления обыкновенных угрей.

При наличии микробов на коже и слабой сопротивляемости организма возникает угревая сыпь.

Различают поверхностные и глубокие воспалительные угри. Первые захватывают только выводной проток сальной железы, вторые поражают всю сальную железу.

Образование воспалительного угря начинается с появления вокруг черного угря красного воспалительного ободка; постепенно уторь увеличивается, поднимается в виде узелка над уровнем кожи. Дальнейшее развитие воспалительного угря происходит так: в центре узелка появляется гнойничок; он вскрывается, гной выделяется, и на месте его остается болезненный узелок, который со временем рассасывается, оставляя пигментацию. Иногда образование воспалительного угря распространяется и поражается вся сальная железа; в других случаях в коже развиваются болезненные узлы, которые нагнаиваются и после выделения гноя заживают рубцом.

Обыкновенно воспалительные угри, или угревая сыпь, бывают на лице, преобладающим местом их расположения являются лоб, щеки, подбородок. У женщины иногда угревая сыпь располагается только на подбородке.

При неправильном обмене веществ необходимо ввести специальный пищевой режим. Пища должна быть богата витаминами А, В и С; следует ограничить употребление жиров. Так как воспалительные угри часто являются сопутствующим заболеванием при хронических и кишечных болезнях, то следует регулировать деятельность кишечника. Важно проводить общеукрепляющее лечение: витаминами В и С - при жирной коже; железом, фосфором, мышьяком, витамином А - при сухой коже. Для улучшения обмена полезно принимать очищенную серу на кончике ножа (или 0,5 г) три раза в день.



Общеукрепляющее лечение должно сочетаться с физио-терапевтическими процедурами, солнечными, воздушными и морскими ваннами, а также регулярным купанием.

Угревая сыпь - очень упорное заболевание, поэтому, кроме общих мероприятий, необходимо энергичное местное лечение и правильный уход за кожей. Надо тщательно следить за чистотой кожи и дезинфицировать ее. Значительный эффект при лечении угревой сыпи дает паровая ванна. Хорошо помогает также дарсонвализация, освещение ультрафиолетовыми лучами и УВЧ, Все эти процедуры подсушивают нагноившиеся угри, .вызывают расширение кожных сосудов и прилив крови, содействуют лучшему рассасыванию уплотненных узелков.

Полезно также при угревой сыпи применять специальные маски - высушивающие и шелушащие.

Так как образование угревой сыпи связано с усиленным салообразованием, то следует начать умывания горячей водой с мылом и последующим ополаскиванием холодной водой, обтирания 50-процентным раствором календулы, 1-процентным нашатырным спиртом, лосьонами для жирной кожи, спиртовыми растворами и одеколоном.

* * *

Итак, если вас замучили угри, пейте настой из крапивы. Измельченное растение настаивают на холодной воде в течение 6-8 часов, затем процеживают. Причем каждый день нужно выпивать не меньше литра настоя. Чашку утром до завтрака, а остальное по глоточкам в течение дня.

* * *

Отличное средство для заживления воспалившихся угрей - хрен в уксусе. Делают настои следующим образом.
Хрен тщательно моют, измельчают на терке и на 3/4 заполняют им бутылки. Доливают винным уксусом и настаивают 10 дней. Потом процеживают и снова заливают в бутылки. Места "скопления" угрей смачивают сначала водой, потом настойкой. Через 10 минут кожу ополаскивают сначала теплой, а потом холодной водой.



Понравилось - репост: