Состояние Здоровья в Современном Мире

Состояние Здоровья в Современном Мире

В странах, где дорожные катастрофы стали национальным бедствием, полиция требует, чтобы не только шофер общественного транспорта, но и каждый владелец машины знал досконально, как работает мотор — иначе трудно предотвратить несчастные случаи.

Точно так же обстоит дело и с "мотором", который обеспечивает нормальное функционирование сложнейшего из "механизмов": человеческого организма. Во всем мире в школах обучают всевозможным наукам, всему чему угодно, в том числе вещам явно бесполезным, но никто не обучает людей, как обращаться с самым дорогим и сложным "мотором" — со своими организмом.

Большинство людей считает, что заботу о нем можно полностью переложить на плечи врача, точно так же, как наблюдение за машиной можно целиком доверить механику. И в том, и в другом случае люди ошибаются, причем ошибка, совершаемая ими в первом случае, гораздо более серьезная. Купить новую машину взамен вышедшей из строя можно, а вот здоровье — не купить ни за какие деньги. Ни один врач не может сделать для человека того, что человек может и должен сделать для себя сам. Никто лучше него самого не может постоянно поддерживать свой организм в хорошем состоянии здоровья . Но при одном условии — что он соблюдает вечные и незыблемые законы природы и действует так, как она нас учит.

Но мы не объяснили, что понимается под словом "здоровье".

Врач скажет, что состояние здоровье — это такое состояние, при котором, при самом тщательном обследовании, не наблюдается никаких признаков заболевания — ни физического, ни душевного.

Но есть и другое определение, пожалуй, более точное.

Здоровое состояние следует понимать каксостояние полного благополучия и хорошего самочувствия. Не как отрицательное определение — "нет болей, нет функциональных расстройств", — а как положительное — есть чувство прекрасного функционирования тела и умственных способностей. Когда каждая из 248 органов и 365 жилок (Эти цифры фигурируют в Талмуде.) организма действует, как часы. Если человек чувствует, что его тело, каждый орган, каждая конечность, каждая частица полна сил, возникает чувство полного счастья. Нельзя не чувствовать себя счастливым при столь чудесно устроенном организме.



Здоровье в таком понимании означает, между прочим, что человек всегда в хорошем настроении, всегда весел и расположен к труду и развлечениям в равной мере. В таком смысле здоровье означает, что старость должна быть бодрой и жизнерадостной, а не бессильной, изнемогающей под тяжестью разных недугов, которые мучают современного человека. И, наконец, последнее по счету, но не по значению: здоровье подразумевает, что жизнь должна подойти к своему концу легко и без всяких мучений. Здоровый мужчина, здоровая женщина спокойно встречают свой последний час. "„И смеете ко дню последнему", — сказано в Притчах Соломонова о толковой жене. Это относится в равной мере и к мужчинам.

Где можно в наше время встретить людей с таким отменным здоровьем?

Видимо, только среди молодежи.

А среди пожилых?

Нет. Таких не сыскать.

Запломбированный зуб, ноющие боли ревматического характера, нервозность, усталость, депрессия, близорукость, плоскостопие, болевые ощущения в спине — все это первые признаки того, что организм утратил свое совершенство, хотя, по общепринятому мнению, считается здоровым. Поскольку в наши дни все страдают тем или иным недугом, ученые уже давно сошлись на том, что "норма", или "здоровье", есть идеальное теоретическое состояние человека, которое не встречается в реальной жизни.

Данный сайт здоровья призван помочь людям избавиться от болезней и чувствовать себя бодрыми и счастливыми! Мы надеемся, что наша информация на нашем сайте здоровья будет Вам полезна!

Будьте Здоровы Дорогие Друзья!



Понравилось - репост: