Считаем и... худеем

Считаем и... худеем

Каких только диет не существует в мире! И каждая женщина, наверно, хотя бы раз в жизни обращалась к одному из многочисленных вариантов, желая быстро и без особых хлопот избавиться от лишних килограммов, сантиметров и просто следуя мечте о здоровом теле. Сегодня мы расскажем о тех диетах, которые построены на … математике. Точнее, для их соблюдения надо уметь хорошо считать. Предлагаем вашему вниманию три варианта – три единицы подсчета. Не забывайте, что конечная цель данных математических упражнений – избавление от нескольких (а для более настойчивых и последовательных – нескольких десятков) килограммов. Итак, считаем.

Вариант первый - калории.

Методика не нова. Еще в благополучные советско-застойные времена для поддержания стройной фигуры предлагалось считать калории, содержащиеся в тех продуктах, которые мы потребляли. Сегодня делать это стало необычайно просто: о содержащихся в тех или иных продуктах запасах энергии (а это и есть калорийность) сообщают надписи на этикетках. Калорийность, как правило, тем выше, чем больше в продуктах содержание жиров. Плюшки, торты, фаст фуд и прочая стряпня и жареные блюда – вот причина накопления лишней массы тела в самых привлекательных местах.

Для большей убедительности посчитайте количество энергии, содержащейся в том, что вы съедаете за день. Учтите, что неизрасходованная энергия оседает в организме в виде подкожного жира. У вас получилось 2000 или даже 2500 калорий? Если вы ежедневно занимаетесь до потери пульса спортом или разгружаете рефрижераторы, то, возможно, это нормальная цифра. А если вы работаете в офисе и большую часть дня проводите за компьютером, не слишком утруждая себя лишними телодвижениями, то куда вам такие запасы?!

Вы решили начать считать калории? Что ж, удачи. Но помните, в первые дни нельзя снижать потребление калорий более чем на 20%. Постарайтесь правильно организовать свое питание – если в вашем рационе до этого была исключительно «вредная» пища, вытесняйте ее постепенно. В противном случае существует риск, что ваш организм «взбунтуется» и «попросит» жареной картошечки. Для достижения результата постепенно снижайте количество ежедневных калорий до 1200 – 1300. Запомните – не количество еды, а калорий. И так – не менее полугода.



Для более быстрого достижения результата желательно сократить до минимума употребление сахара и сладостей, жирного мяса, мучных продуктов и всех вкусностей, содержание жира в которых слишком велико. Забудьте о копченостях, тортах, пельменях и пирожках. Если все перечисленное было в числе главных и любимых элементов ваших завтраков, обедов и ужинов, немедленно пересмотрите свои взгляды на здоровое питание.

Кроме того, считая калории, минусуйте из суточного «рациона» те, которые вы потратили, стоя у плиты, занимаясь глажением белья, уборкой, и те, что вы сожгли, занимаясь в спортзале. И первый результат не заставит себя ждать. Хотя вряд ли стоит рассчитывать на резкое снижение веса. Скорее, вашим достижением станет здоровый образ жизни и обретение гармоничной фигуры.

И еще один нюанс – такого режима нужно придерживаться всю оставшуюся жизнь.

Вариант второй – гликемический индекс.

В основе этой диеты лежит способность углеводов расщепляться с разной скоростью. Те, которые расщепляются быстро, не дают чувства сытости, моментально «сгорают» и имеют высокий гликемический индекс. Для того, чтобы похудеть, нужно потреблять пищу с низким гликемическим индексом – стремитесь, чтобы сумма набранных за день баллов не превышала 15. Что же сколько «стоит»?

В любых количествах можно есть огурцы, салат, кабачки, капусту, перец, редиску - вкусности, прекрасно растущие на любом огороде – их гликемический индекс равен нулю. Невысокий гликемический индекс (1 балл) имеют хлебные злаки, зерновые продукты и обезжиренные молочные. «Наши» фрукты и ягоды – вишня, яблоки, смородина, малина, клубника, черника – также имеют низкий балл. «Двухбалльные» фруктовые соки, бананы, виноград, рис, макароны, свекла, морковь и картошка, яйца, жирная рыба также разрешены, но – считайте, чтобы не «переборщить». Не стоит в качестве перекуса выбирать жареную картошку, хлеб, всякие булочки, пирожки и шоколадки – их гликемический индекс равен трем баллам. Так что «сгорит» эта еда быстро, и через час – два вы снова захотите полноценно покушать.

Для того, чтобы похудеть, подсчитывая гликемический индекс продуктов, первым делом посмотрите на этикетку. Не забывайте, что гликемический индекс – показатель, относящийся только к углеводам, а жиры – отдельная статья.

Вариант третий – условные единицы (очки).

Речь идет о так называемой кремлевской диете. Ее главной отличительной особенностью является то, что мясо, рыбу, морепродукты, грибы и овощи можно есть сколько угодно. Точнее, сколько угодно вашему желудку - не больше. Мало того, мясо разрешено и тушеное, и жареное, и вареное - любое «стоит» 0 очков (за исключением тех блюд, в приготовлении которых использованы сухари и мука). В фаворе также супы, молочные блюда, сыры, творог, несладкие фрукты. В течение дня нужно набрать сумму не более 60 очков, и вы сможете поддержать свой вес на постоянном уровне. В нашем же случае – для похудения – суточная норма составляет не более 40 условных единиц.

Начиная считать «кремлевские» очки, исключите из состава супов картошку, крупы, вермишель. Потом, когда вы добьетесь успеха, можете добавлять их, а пока – не стоит. Интересный факт – крепкие алкогольные напитки типа рома, водки, виски также имеют нулевую «стоимость». Конечно, это не значит, что их количество может быть неограниченным, но в отличие от других диет, крепкое «вливание» не станет губительным для вашей затеи.

Не стоит налегать на сухофрукты: 100 г, к примеру, кураги – непозволительная роскошь, так как «обойдется» вам в 55 очков. Лучше включите в меню свежие фрукты, но не более одного-двух в день. Вообще в данной диете возможность составить разнообразное меню просто потрясает. Так что тем, кто желает похудеть, считая условные единицы (или очки – кому как удобнее), не надо мучиться, избегая использования запрещенных продуктов. Говорят, что с помощью этой диеты худели многие знаменитости (между прочим, не только женщины), сумевшие избавиться от лишних килограммов безболезненно и сравнительно быстро.

Убедились, что умение хорошо считать непременно приведет к избавлению от лишних килограммов? Да, для того, чтобы похудеть, надо считать. Калории, очки, условные единицы – не важно, как это называется, главное достичь результата. И еще одно условие, без которого к идеалу не приблизишься. Терпение, настойчивость и последовательность – сочетание этих качеств непременно поможет вам обрести идеальную фигуру и душевную гармонию.

Математику похудения осваивала Александра Калинина



Понравилось - репост: