Рост волос

Рост волос

Волосы растут благодаря делению клеток, окружающих волосяной сосочек, а также в результате деления клеток луковицы.

Рост волос происходит постоянно, так как постоянно формируются новые клетки, которые созревают и продвигаются вперед. За день рост волоа происходит примерно на 0,5 мм, за месяц — на 1—1,5 см. Летом рост волос идет быстрее, чем зимой, а днем — быстрее, чем ночью.

Скорость роста волос зависит от питания, состояния нервной и эндокринной систем.

Здоровый волос живет в среднем 4—7 лет, хотя бывает и дольше. С возрастом волосы становятся суше и тоньше.

По голове волосы распределены не совсем равномерно — обычно на темени их бывает больше, на висках — меньше.

Рост волос — это процесс, который включает несколько фаз.

Анагеновая фаза — фаза роста волос — длится 5-6 лет. В этот период происходит активное деление клеток в волосяном фолликуле, которые продвигаются вверх, к фолликулярному отверстию. В этой фазе находится основная масса волос.

Катагеновая фаза — переходный период, который длится 2—4 недели. В это время корень волоса не получает питания от сосочка, и фолликул начинает деградировать.

Телогеновая фаза — это фаза полного прекращения роста волоса, которая завершается его выпадением. Длится она 3-6 месяцев. Волосяной фолликул сморщивается, сосочек уменьшается. Волос перестает расти и становится безжизненным, но еще остается в волосяном фолликуле. Затем волосяной фолликул снова активизируется, старый волос вытесняется новым и выпадает.

Фазы роста и отдыха в соседних фолликулах не совпадают, и процесс естественного замещения волос практически неощутим.

Генетически в течение жизни человека запрограммировано около 25 полных циклов роста волос. В возрасте 13—17 лет отрастают самые длинные волосы, а в дальнейшем после каждого нового цикла они становятся тоньше и короче.



Понравилось - репост: