Пышные формы

Пышные формы

“Женской гордостью” грудь называют неспроста: половина мужчин оценивает взглядом в первую очередь именно эту часть тела. Уделите и вы должное внимание своему бюсту.

1. Ежедневная забота

Изначально вид груди определяет наследственность, но улучшить или, наоборот, ухудшить природные данные способен образ жизни. Важно все — делаете ли вы зарядку, придерживаетесь ли диет, ухаживаете ли за кожей... Нельзя забывать и о том, что грудь — фактически самая гормонозависимая часть женского тела, и на ее состояние значительно влияет гормональный баланс организма. Например, проблемы со щитовидной железой могут угнетать развитие молочной. Так что привлекательность декольте — еще и показатель вашего здоровья.

Регулярный уход за грудью рекомендуется начинать в 20–25 лет (или раньше — если молодая женщина стала мамой). Кроме косметических процедур и физических упражнений он обязательно должен включать ежемесячное самообследование молочных желез, ежегодный осмотр у маммолога и после 40 лет — маммографию. Но основная забота о “женской гордости” заключается в несложных ежедневных ритуалах.

Золотые правила

1. Принимая душ, не забывайте заканчивать его струей прохладной воды, направленной снизу вверх на грудь. Это прекрасно тонизирует кожу, сохраняя ее упругость. Если контрастные процедуры даются вам легко, можете усилить эффект: протереть грудь кубиками льда, завернутыми в хлопчатобумажную салфетку. А вот погружать ее в горячую ванну не стоит — распаривание противопоказано и коже области декольте, и молочной железе. После водных процедур обязательно наносите увлажняющий или питательный крем.

2. Никогда не сжимайте грудь. Избавьтесь от привычки скрещивать руки перед собой, не спите на животе, носите лифчик по размеру. Знайте — если в конце дня вы видите следы от него на коже, значит, он вам мал. Не злоупотребляйте “пуш-апами”. Конечно, они выгодно приподнимают бюст, но и сдавливают его, ухудшая кровообращение, а значит, состояние кожи. Такое белье идеально для свидания или вечернего мероприятия, но не на каждый день.



3. Держитесь прямо! Самый простой, практичный и эффективный способ улучшить форму груди — выработать хорошую осанку. Как только вы гордо развернете плечи, грудь, поднимаясь, будет выглядет гораздо привлекательнее. К тому же включаются в работу мышцы грудной клетки, поддерживающие бюст.

4. Не слишком увлекайтесь интенсивными спортивными упражнениями (бег, легкая атлетика, аэробика), во время которых грудь подвергается резким толчкам, — это повреждает ее ткани. Чтобы обезопасить себя, на все тренировки обязательно надевайте спортивный бюстгальтер. Обычный не подойдет! Специально разработанное белье продается в магазинах спортивной одежды, и хотя выглядит не очень гламурно, оно необходимо для сохранения красоты и здоровья.

5. Не подставляйте грудь солнцу, тем более обнаженную и без солцезащитной косметики. Загар вскоре сойдет, а последствия такой беспечности, увы, останутся навсегда. Ультрафиолет делает кожу сухой, она теряет эластичность, и если вы не поменяете привычки, через некоторое время ваша “гордость” обвиснет. Уберегут от такой перспективы специальные средства, к примеру, крем для рук и зоны декольте с SPF 15 Timewise от Mary Kay (1), который заодно увлажнит, уменьшит морщинки и слегка подтянет кожу.

6. Следите, чтобы в рационе было достаточно белка, особенно если вы соблюдаете низкокалорийную диету. Он необходим, чтобы постоянно подпитывать мышцы, в том числе грудной клетки и мелкие подкожные. Если о них не заботиться, грудь “осядет” даже при упругой коже.

2. Регулярные упражнения

Зарядка для декольте существует, хотя “накачать” бюст нельзя: в самой груди нет мышц, она состоит лишь из жира, железистой и соединительной ткани. Тренировки не увеличат объем, но заметно улучшат вид декольте.

Самое простое упражнение, позволяющее укрепить мышцы, поддерживающие бюст: соедините ладони перед собой, локти отведите так, чтобы предплечья были строго горизонтальны, изо всех сил сжимайте кисти 5–10 секунд, затем расслабляйтесь. Повторяйте по тридцать раз в течение дня, как только появится свободная минутка. Для грудных мышц также очень полезны отжимания от пола, плавание и гребля. А для привлекательности груди — все упражнения, вырабатывающие правильную осанку: вращение плечами назад, прогибы, “ласточка”... Ежедневно выделяйте для них несколько минут или хотя бы регулярно стойте у стены, прижавшись пятками, ягодицами и лопатками, а затем ходите с книгой на голове. Пусть вас стимулирует мысль, что при правильном положении тела поднимается грудь и втягивается живот.

3. Специальный уход

Тем временем косметические лаборатории разрабатывают все новые формулы, способные воздействовать на кожу зоны декольте и груди, укрепляя ее и продлевая молодость.

Многие считают, что скраб для бюста применять не нужно. Это ошибка! Легкий массаж и отшелушивание омертвевших клеток позволяют активизировать кровообращение, а значит, тонизировать и укрепить кожу. Только для зоны декольте лучше использовать очень мягкий скраб, предназначенный для лица, а не для тела. Дважды в неделю наносите его на влажную кожу круговыми движениями, рисуя “восьмерку” вокруг груди сначала одной рукой, затем другой, избегая сосков.

В коже бюста очень мало сальных желез, а значит, она нуждается в вашей помощи для ежедневного увлажнения и защиты. После душа или ванны наносите на зону декольте средство, которое позволит клеткам эпидермиса сохранить влагу, а коже — упругость. Втирайте его сначала под грудью, постепенно поднимаясь к шее. К примеру, гель-тоник для бюста от Matis (2) с протеинами пшеницы, экстрактом морских водорослей, маслом миндаля и витаминами или крем для упругости бюста Chocolate Lady от Beauty Skin (3), который содержит коллаген, эластин, витамины А и Е, масло какао и побалует вас шоколадным ароматом. Чтобы усилить тонизирующий эффект при нанесении, храните эту косметику в холодильнике.

Если вы заметили, что, несмотря на уход, кожа в области декольте стала суше, на ней появились морщинки и пигментные пятна, подберите более сильное средство, например восстанавливающий структуру кожи и укрепляющий крем для шеи и декольте от Matis (4) с фитоморским комплексом. А активную сыворотку для бюста — такую, как от Eveline Cosmetics (5), можно применять курсами несколько раз в год.

Некоторые составы обеспечивают не просто уход, но и заманчивую перспективу. Это крем для бюста с эффектом рush-up от Collistar (6) или подтягивающий крем-концентрат для бюста Total Push-Up Effect от Eveline Cosmetics (7), которые добавляют объем. А подтягивающий крем-гель для кожи груди и области декольте Liquid Вra от Avon (8) действует, как “жидкий бюстгальтер”, — за 30 секунд впитывается и укрепляет бюст. Такие средства незаменимы перед торжественными выходами или многообещающими свиданиями.

Разные производители предлагают и другие “волшебные” продукты, которые за несколько недель якобы заметно увеличивают грудь и улучшают ее форму. Это могут быть и пищевые добавки на основе каких-нибудь экзотических растений, и гормональные таблетки, и даже пластыри... Медики предупреждают легковерных покупателей: ни один серьезный тест пока не подтвердил эффективность подобных препаратов. Они, как указывают некоторые инструкции, способствуют разрастанию соединительной ткани, за счет чего грудь становится объемнее. Но любой врач вам пояснит, что именно в соединительной ткани возникают фиброзы и другие новообразования, поэтому стараться искусственно увеличить ее количество в груди весьма рискованно — в погоне за красотой можно подорвать здоровье.

4. Хитрый make-up

Покраснения, прыщики, просвечивающиеся вены... Скрыть все эти мелкие несовершенства и сделать зону декольте идеальной для вечера в открытом платье поможет макияж. Для украшения груди подойдут те же навыки и косметика, что и для лица. Консилер и немного тонального флюида чуть светлее вашего естественного оттенка прекрасно выровняют цвет кожи области декольте. Следите только, чтобы не было заметной разницы в тоне лица, шеи и бюста.

Визуально придать объем небольшой груди поможет следующая уловка: широкой кистью нанесите на зону декольте легкую вуаль бронзирующей пудры, а ложбинку между грудьми немного затемните.

Привлечь внимание к этой части тела позволит также пудра с перламутровыми частичками. Но ее должно быть совсем немного, иначе вместо эротического акцента получится безвкусица.

5. Радикальные решения

Надо признать — если грудь значительно изменилась после беременности, кормления, из-за возраста, или вас совсем не устраивает ее размер, помочь может только пластический хирург. За определенную плату он выполнит практически любое желание: увеличит, уменьшит, подтянет, исправит форму... Следует только помнить, что это не разновидность салонных процедур красоты, а серьезные операции, которые делают под общим наркозом и требующие довольно длительного периода восстановления.

Большинство современных имплантатов, моделирующих бюст, сделаны из силикона. На данный момент он признан лучшим и безопасным материалом для подобных операций. В США не так давно были также популярны грудные протезы в виде мешочков, наполненных физиологическим раствором. С их помощью грудь можно сделать просто огромной. Однако сейчас их используют все реже: всегда остается риск, что оболочка такого имплантата порвется. Жидкость не навредит организму, но вся красота “сдуется”, а исправит положение только следующая операция. В последние годы говорят и о новой методике увеличения бюста — инъекционном введении в грудь собственного жира пациентки (взятого с бедер, ягодиц, живота). Но пока изучение влияния таких операций на здоровье не завершено, их считают экспериментальными.

Вопрос специалисту
Татьяна Кобец, дерматолог-косметолог, руководитель косметологического центра KeyMed

Существуют ли салонные процедуры для зоны декольте?
Да, но большинство женщин уделяет коже бюста несправедливо мало внимания. Между тем для тонизирования груди прекрасно подходит мезотерапия — поверхностные инъекции активных веществ дают эффект омоложения, лифтинга, сглаживают растяжки. Для экстренного увлажнения применяется также биоревитализация — введение в дерму гиалуроновой кислоты. После трех-четырех сеансов даже пересушенная кожа вновь становится упругой. Хорошо воздействует на зону декольте микротоковая терапия, особенно в сочетании с активным кремом или сывороткой. Она улучшает лимфодренаж и “тренирует” самые мелкие мышечные волокна, за счет чего грудь выглядит более подтянутой. Зоне декольте полезны обертывания, только не горячие. Лучше всего — из арсенала талассотерапии, с экстрактами водорослей и ментолом. После нанесения они застывают и потом снимаются, как маска. Существует и массаж для тонизирования груди, но его должен делать дипломированный специалист и только после того, как увидит маммографию клиентки и убедится, что с молочной железой все в порядке. Если мастер не спросил рентгеновский снимок, лучше не делать у него массаж.
Что может повредить красоте груди?
То, что вредит упругости кожи: отсутствие правильного ухода, несбалансированное питание, резкие колебания веса. А также солнечные ванны топлес. Загорать в солярии тоже нужно в купальнике или в бюстгальтере. Это вопрос не комплексов, а здоровья. Иногда приходится слышать, что достаточно закрывать сосок, но дело совсем не в нем, а в облучении молочной железы, ведь ультрафиолет проникает глубоко в тело. Тепловыми процедурами и жаркими странами тоже лучше не злоупотреблять, а если уже поставлен диагноз “мастопатия”, то они противопоказаны.
3Эффективны ли кремы для увеличения бюста?
Изменить объем груди косметическими средствами вполне реально, но разве что на пару сантиметров. Существуют кремы, меняющие осмотическое давление в тканях и вызывающие небольшой отек. Грудь слегка набухает, но это незначительное увеличение. Причем для получения результата препаратом нужно пользоваться каждый день, а без постоянного воздействия бюст быстро вернется в исходное состояние. Часто в подобные средства добавляют гормоны растительного происхождения, так называемые фитоэстрогены. Они обладают свойствами, схожими с женскими половыми гормонами, но во много раз слабее. Эффект тоже небольшой и временный. Экстракты различных растений в составе кремов обычно хорошо воздействуют на кожу, подтягивают ее, тем самым улучшая вид груди, но на них порой возникает аллергия. Словом, пользоваться подобной косметикой можно, но на радикальные изменения рассчитывать не стоит.

Ав­тор тек­ста На­та­лья Не­ро­сло­ва



Понравилось - репост: