Последствия молочницы

Последствия молочницы

Молочница представляет собой инфекционное поражение слизистой вульвы и влагалища, а также полового члена при молочнице у мужчин, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Candida. Необходимо отметить, что молочница занимает одно из ведущих мест в структуре гинекологических заболеваний и является одной из самых частых причин обращения женщин за медицинской помощью.

Согласно медицинской статистике, последствия молочницы во время беременности составляет 40—60% и является одной из причин формирования осложнений беременности: самопроизвольные аборты на ранних сроках беременности, угроза прерывания повышаются в 1,5 раза, инфицирование плода и новорожденных в — 2,4 раза.

Признаки молочницы отмечаются у 30% онкобольных, у 64% больных с эндокринной патологией, у 100% больных с осложненной формой сахарного диабета, 15—20% женщин планеты страдают хронической формой заболевания. Важным показателем молочницы является высокая частотность заболеваемости, продолжительное течение, частое повторение процесса, вероятность распространения на другие органы и системы.

Лечение молочницы зависит от клинической формы. Перед прописыванием терапии рациональным будет проведение оценки микробиоциноза влагалища (бактериологический посев) с распознаванием вида Candida и выявления чувствительности к антимикотикам.

Основные принципы терапии заключаются в следующем:

1) терапия противогрибковыми препаратами;
2) местная терапия (ванночки, свечи, кремы);
3) профилактическая терапия (с целью предупреждения рецидивов заболевания).

Если не лечить молочницу, то последствия могут быть следующего характера:

1) воспаление уретры и мочевого пузыря, поражение шейки матки;
2) распространение инфекции за пределы гениталий с поражением больших участков кожи и слизистых оболочек;
3) передача инфекции от матери к ребенку во время родовой деятельности.

Зачастую женщины самостоятельно используют средства для лечения молочницы, ограничиваясь дозой, которая является недостаточной для полного подавления возбудителя. Это содействует ускоренному росту постоянных форм, и последствия молочницы могут быть еще серьезнее. Схема и продолжительность лечения молочницы должны подбираться врачом индивидуально.



Надо отметить, что молочница ухудшает качество жизни, ее признаки могут мешать интимной жизни, нередко делают болезненным мочеиспускание. Тяжелых последствий обычно не бывает, на репродуктивную функцию кандидоз влияет редко. С другой стороны, молочница доставляет большое количество неприятностей. Если она протекает в острой форме, то это зуд, жжение, обильные выделения. При хронической молочнице возникают даже корочки на половых губах. молочница у мужчин наблюдается довольно редко, поскольку из уретры грибы вымываются при мочеиспускании. Однако и мужчины могут заболеть. молочница у мужчин появляется на фоне стресса, продолжительного лечения антибиотиками, результатом которого является расстройства естественной микрофлоры, нарушения иммунитета, сахарного диабета, малокровия. Ко всему прочему, мужчина чувствует боль при сексуальном контакте и мочеиспускании, отмечается покраснение полового члена, жжение и зуд, кислый запах.

Если запустить процесс заболевания, то он превратится в хронический и распространится на рядом расположенные органы — мочевой пузырь и почки. В связи с этим лечение молочницы нужно начинать как можно раньше.



Понравилось - репост: