Полезные свойства чеснока

Полезные свойства чеснока

Несомненно, чеснок – это один из самых полезных для нашего здоровья продуктов, который обладает огромным числом целебных свойств и лечебных воздействий на наш организм.

Такие его свойства были известны еще в старину, когда все врачеватели и знахари на Руси использовали чеснок для лечения множества заболеваний и недугов. Противобактериальное, противопаразитное, противовоспалительное, заживляющее, антитоксичное, обезболивающее, мочегонное и другие полезные свойства чеснока были хорошо известны нашим предкам, и до сих пор используются нашими современниками для восстановления здоровья. Ведь употребление всего 1-2 зубчика чеснока в день повышает иммунитет человека, защищает его от вирусных и простудных заболеваний, налаживает обменные процессы и улучшает функцию сердечно-сосудистой системы, и так далее.

Чеснок известен своим богатым составом полезных веществ: витаминов, эфирных масел, кислот и минералов. В частности, в чесноке содержатся магний, натрий, кальций, калий, фосфорная, кремниевая и серная кислоты, а также фитостерины, полисахариды, фитонциды и витамины группы В. Еще одной важной составляющей чеснока считается такой элемент, как селен, который играет роль очень эффективного натурального антиоксиданта. Таким образом, полезные свойства чеснока включают снижение риска развития раковых опухолей в организме человека, а также препятствие процессам старения тканей. В дополнение к этому, одним из основных действий этого натурального продукта считается положительные эффекты на функцию сердечно-сосудистой системы человека: укрепление стенок сосудов и восстановление кровяного давления, разжижение крови, снижение уровня холестерина, и т.д.



Кроме того, чеснок издавна применяется при различных простудных заболеваниях, гриппе, ОРВИ, синуситах. Существует множество рецептов натуральных средств и капель в нос, которые могут эффективно помочь избавиться от заложенности носа, головной боли, приступов кашля и других симптомов простудных заболеваний. Также, чеснок имеет уникальное восстанавливающее действие и очень рекомендуется пациентам после тяжелых болезней и при авитаминозе. Чеснок является натуральным антибиотиком и афродизиаком, поэтому полезные свойства чеснока включают способность этого продукта наладить гормональный баланс в организме, повысить либидо и у мужчин, и у женщин. А еще этот продукт можно применять по назначению врача при нарушениях работы пищеварительной системы и таких проблемах, как запор, вздутие, диспепсия, хронические колиты и так далее.

Многие столетия чеснок применяется при лечении гипертонической болезни и атеросклероза. Также, чеснок известен отличным противоглистным средством и применяется в качестве клизмы в случаях инвазий. Наружно, отвары и масло чеснока используются для устранения инфекционных кожных заболеваний, а также для улучшения роста волос и предупреждения их выпадения. Наконец, эффективное очищающее действие этого натурального продукта является еще одним ключевым полезным свойством чеснока. Он подавляет гнилостные процессы в кишечнике, способствует выводу токсинов и вредных веществ из организма разными путями, а также противостоит разрушающим воздействиям окружающей среды на организм человека. Чеснок – это уникальный дар природы, который может использовать каждый человек для оздоровления и улучшения тонуса организма.



Понравилось - репост:


Как пережить климакс
Рациональное питание
Суточные ритмы усвоения пищи
Ожирение
Здоровое питание
Диета манекенщиц
Мясная диета
Раздельное питание по Шелтону
Похудеть за четыре недели
Грейпфрутовая диета
Почему набирается лишний вес?
Как питаться, чтобы похудеть
8 лучших продуктов для красоты
Вода Сасси. Хочешь похудеть? Пей и худей!
Бессолевая диета
Диета пятидесятилетних
Эффективны ли белковые диеты?
Продукты повышающие иммунитет — важная составляющая рациона питания
Витамины для иммунитета — какие витамины лучше?
Чистка организма чесноком
Чем поможет чеснок (от глистов)
Диета доктора Ковалькова – меню
Отруби для похудения – пшеничные, овсяные и ржаные.
Кто ест салаты по утрам, тот поступает мудро
Вегетарианцы живут дольше и счастливее
Угроза нехватки минералов
Что нужно знать про суп
Вредные пищевые добавки Е
Пищевые добавки - гЕ621ноцид избыточного населения планеты
Бразильская жесткая диета
Классическая низкокалорийная диета
Жидкая диета
Отказ от нескольких продуктов поможет похудеть навсегда
Диета протеиновая
Французская диета
Гречневая диета
Цветная диета
Диета зеленая
Диета на зеленом чае
Яблочная диета