Пищевая пирамида.

Пищевая пирамида.

Как стандартное жилище каждый норовит обустроить по своему неповторимому вкусу - и только тогда почувствует себя дома действительно уютно и комфортно - так стандартные пищевые пирамиды нуждаются в "индивидуальном дизайне" в зависимости от сезона, вкусовых пристрастий, образа жизни и материального положения своего "строителя".

Пищевая пирамида - популярный в последнее время способ наглядно представить себе состав диеты, а вернее, здорового сбалансированного меню. Мы очертим основные принципы подгонки общего меню к вашим индивидуальным запросам в летний период. Главное условие - все элементы пирамиды должны входить в Ваш рацион ежедневно.

Школа начинающего строителя. Нарисуйте равнобедренный треугольник. Это контур будущей пирамиды. Самый большой кирпич - основание, на нем держится вся конструкция. Выше положите 2 примерно равных кирпичика, потом - еще 2 и увенчайте свою конструкцию еще одной маленькой пирамидкой. Итого 6 неравных "кирпичиков". Что они означают?

Первый кирпич пищевой пирамиды - зерновой.

Широко распространенное мнение о том, что основной источник витаминов - овощи и фрукты, на самом деле заблуждение. Другое дело, что мы в принципе не "добираем" растительной пищи как необходимого элемента в структуре питания. Поэтому основание пирамиды образуют цельнозерновые продукты, значение которых часто не дооценивается и содержание которых в нашем меню, как правило, недостаточное. Признайтесь, часто ли Вы едите каши - гречневую, овсяную, хлеб из муки грубого помола, макароны из пшеницы твердых сортов? А их в ежедневном рационе должно быть от 6 до 9 порций! 1 порция зерновых продуктов - это 1 ломтик цельнозернового хлеба или 1\2 чашки приготовленной пасты, или 1\3 чашки приготовленного риса. Крупы (гречка, неочищенный рис, овсянка) содержат много витаминов А и Е, к тому же в них витамины не разрушаются со временем так интенсивно, как в овощах и фруктах. Конечно, определенный процент населения ест на завтрак мюсли, но все же стоит подумать о том, чтобы вернуть такие традиционные блюда, как каши с различными добавками - грибами, тыквой, репой. Это не только вкусно, но и крайне полезно.



Обратите внимание: сюда не входят источники "пустых" углеводов, которые присутствуют в нашем питании: белый хлеб, булки, торты.

Кирпичи 2 и 3 - овощной и фруктовый.

Следующий уровень пирамиды - овощи и фрукты (2 отдельные группы). Овощей в дневном рационе должно быть в среднем 5 порций. Фруктов - от 3 до 5. 1 порция фруктов - это 1 средний фрукт (апельсин, яблоко) или 1 чашка нарезанных фруктов, или 1\3 -1\2 чашки сока, или 1\4 чашки сухофруктов. Как источник витамина С рекомендуется отвар из сухих плодов шиповника, листовая зелень, красный перец, замороженная черная смородина, цитрусовые и квашеная капуста. Когда иммунная система ослаблена, это вызывает обострение различных хронических заболеваний. Так что поддержание иммунитета - это первоочередная задача. Очень важно включать в рацион ярко-желтые, оранжевые и красные овощи и фрукты (помидоры, тыкву, сладкий перец). Они содержат водорастворимый бета-каротин, предшественник витамина А, в организме превращающийся в жирорастворимый витамин А. И пейте свежевыжатые соки, причем не только фруктовые, но и овощные! Обратите внимание: если недоступны свежие фрукты, покупайте быстрозамороженные овощные смеси и фрукты, а также сухофрукты.

Кирпич 4 пищевой пирамиды - мясной.

В рационе обязательно должны присутствовать высоко протеиновые продукты, содержащие незаменимые аминокислоты: нежирное мясо, птица, рыба. Кстати, к этой же группе ( а не к группе молочных продуктов) диетологами отнесен творог. Таких продуктов следует потреблять от 4 до 8 порций ( 1 порция: 30 г приготовленного мяса, птицы или рыбы, 1\2 чашки бобов, гороха или чечевицы, 1 яйцо или 2 белка, 1\4 чашки яичного порошка, 30-60 г обезжиренного сыра, 1\4 чашки обезжиренного творога). В мясе содержится железо, которое является иммуномодулятором, витамины группы В (в основном в свинине). А вот сосиски, сардельки, вареные колбасы сюда не входят - мясо в них не так много, а вот жира и калорий - предостаточно! Чтобы получать в достаточном количестве микроэлемент селен, ешьте морепродукты. Причем не обязательно мидии и устрицы - кальмары тоже вполне пригодятся. И обязательно покупайте рыбу (источник кислот омега-3 и омега-6). Если у Вас нет времени на ежедневное приготовление свежей рыбы, купите консервы - лосося или тунца в собственном соку. Обратите внимание: витамины и микроэлементы из разных типов продуктов усваиваются с разной интенсивностью. Вегетарианцам на заметку: железа в овощах и фруктах по количеству больше, но усваивается оно хуже, чем содержащееся в мясе. Поэтому женщинам детородного возраста не рекомендуется полностью исключать мясо из рациона: у них возрастает риск развития железодефицитной анемии, проявляющейся хронической слабостью, усталостью, снижением работоспособности.

Кирпич 5 пищевой пирамиды - молочный.

Каждый день на Вашем столе должны быть и молочные продукты - источник витаминов А и Е. Поддержать иммунитет помогут кисломолочные продукты, содержащие живые бифидо- и лактобактерии, необходимые для профилактики дисбактериоза кишечника. Молочных продуктов в ежедневном рационе должно быть 2 порции (1 порция - 1 чашка обезжиренного молока или обезжиренного йогурта, кефира). Обратите внимание: ограничивайте поступление продуктов, содержащих много животных жиров, как источника скрытого жира (сыры, мороженое, сметану, жирные соусы, майонез).

Кирпич 6 пищевой пирамиды - жиросодержащий, но не жирный.

И на самом верху пирамиды - группа жиросодержащих продуктов, куда входят орехи, животные и растительные масла. Последние - источник полезных для сердца полиненасыщенных жирных кислот. Среди орехов стоит выделить бразильские, богатые селеном. Включено в эту группу сливочное масло, но его потребление должно быть ограничено.



Понравилось - репост:


  В каких случаях раздельное питание следует рассматривать как лечебное
  Белки - мясо, рыба и…
Быстрое похудание.
Возрастной набор веса: неужели мы обречены?
Не удается похудеть?
Снижение веса и возраст
Тянет на соленое? Повышайте иммунитет
Правильное питание. Никогда не поздно!
Кушайте друг для друга.
Никотиновая зависимость.
Бессонница.
Суточное голодание – лучшая экспресс-диета.
Продукты, способствующие похудению.
Сможете ли вы быстро сбросить вес?
Оказание самопомощи и взаимопомощи при ранениях, переломах и ожогах.
Откуда берутся лишние килограммы?
Нездоровое питание приводит к серьезным психическим заболеваниям
Диета без диеты.
Размышлизмы.
Пластическая хирургия - напасть или спасение?
Гайморит.
Хронический тонзилит.
Лекарство от обжорства.
Биоритмы.
Солнце море и... беременность.
Пожар в желудке.
Лечение коньюктивита.
Непрекращающаяся менструация во время беременности.
Менструальный цикл.
Ураганная старость с младенчества.
Хронометр жизни, или грядущее испытание бессмертием.
Диета. Как худеть с психологическим комфортом?
Диета для лица.
Когда косметика не в радость.
Калории и Диеты. Раздельное питание.
Близорукость.
Грейпфрутовая диета.
Сущность и природа зависти.
Заменители сахара. Стевия.
Вред заменителей сахара (сахарозаменителей).
Белковая диета.
Как расстаться с лишним весом.