Отруби для похудения – пшеничные, овсяные и ржаные.

Отруби для похудения – пшеничные, овсяные и ржаные.

Диета на основе отрубей

Различные похудательные методики, лекарственные препараты и диеты должны не только приносить желаемый результат, но и не наносить вред здоровью. Одним из наиболее эффективных продуктов для похудения и оздоровления организма в последнее время диетологи считают отруби. Несмотря на то, что их вкусовые качества нельзя оценить высоко, их прием помогает не только сбросить лишние килограммы, но и значительно улучшить самочувствие.

Отруби для похудения: воздействие на организм

Отруби – это остатки после переработки муки, в которые входят оболочки зерен, не отсортированная мука, содержащие в большом количестве клетчатку и пищевые волокна. Собственно, это и составляет их питательную ценность.

* Этот побочный продукт производства муки содержит немало полезных веществ, микро- и макроэлементов, например: магний, хром, цинк, селен, калий, медь, витамин Е, каротин, витамины группы В, клетчатку.

Воздействие отрубей на организм можно сравнить с работой метлы. Проходя по кишечнику, они буквально «выметают» прочь шлаки, холестерин, токсины, тяжелые металлы. За счет этого улучшается работа пищеварительного тракта, очищаются сосуды, снижается уровень холестерина, уходят лишние килограммы.

Используя отруби для похудения, можно рассчитывать на отличный результат, поскольку они вызывают чувство насыщения за счет того, что, попадая в желудок, притягивают воду, разбухают и заполняют его.

Кроме того, длительное употребление отрубей в пищу, в качестве продукта для похудения, способствует повышению иммунитета, снижает артериальное давление у гипертоников и понижает уровень сахара в крови у страдающих диабетом. Также отруби помогают при запорах, застое желчи, проблемах с печенью, дисбактериозах.



Отруби для похудения: противопоказания к применению

Несмотря на общую полезность отрубей, все-таки существуют противопоказания к их применению. Отруби категорически запрещены больным гастритом, колитами, язвенной болезнью, энтеритах инфекционной этиологии в острый период течения болезни.

Перед введением отрубей в пищу необходима консультация гастроэнтеролога, терапевта.

* Длительный прием отрубей может способствовать выведению из организма витаминов и важных микроэлементов, поэтому использование их должно носить цикличный характер.
* Также отруби могут вызвать кишечные колики, метеоризм, понос.

Отруби для похудения: правила приема

Прием отрубей должен начинаться с небольшого количества – около чайной ложки, постепенно повышая до 2 ст. ложек.

Употребление отрубей должно сопровождаться обильным питьем, иначе никакого эффекта не будет.

Коротко о том, как употреблять отруби

* Нужное количество отрубей залить кипятком и настоять до остывания. Затем воду слить, а отруби съесть или добавить к основному блюду, получится не плохая еда для похудения. Так можно делать трижды в день. Норма на сутки – не больше 30 граммов.
* Если прием отрубей ведется отдельно, то лучше всего проводить его за 20 минут до еды и запить водой.
* Через время в рацион можно будет ввести сухие отруби.

Диета на основе отрубей для похудения

Трижды в день принимать по 1 ст.л. отрубей, запивая 1-1,5 стакана негазированной воды. 3 часа после этого ничего не кушать. В основном рационе должно быть максимальное количество овощей, фруктов, мясо и рыба нежирных сортов, яйца, обезжиренные кисломолочные продукты – творог, кефир, йогурт. Общая калорийность рациона должна быть снижена до 1200-1300 ккал.

Допускается съедать в перерывах между едой йогурт (кефир) с отрубными хлебцами.

В качестве завтрака или ужина можно использовать стакан кефира с 10-15 граммами отрубей.

1 раз в неделю устраивайте разгрузочный день, в течение которого употребляйте только кефир (1,5 л) и отруби (2 ст.л. трижды в день, запивать 1 стак. воды). Вечером перед разгрузочным днем съесть 3 ст.л. отрубей и запить их 2-3 стак. воды.

Использовать отруби для похудения можно не больше двух недель.

Отруби ржаные для похудения

Ржаные отруби являются настоящим кладезем по содержанию грубых пищевых волокон, различных минеральных веществ, микроэлементов, витаминов группы В и провитамина А. Прием их в пищу улучшает перистальтику кишечника, работу печени.

Использовать при лечении ожирения и сахарного диабета, атеросклероза, малокровия, запоров, желчекаменной болезни, дисбактериоза.

Можно принимать как отдельно, так и добавлять в основные блюда.

Отруби пшеничные для похудения

Обладают всеми перечисленными выше действиями, снижают аппетит, улучшают микрофлору, связывают и выводят «плохой» холестерин.

Использовать при таких заболеваниях, как гастриты, энтероколит, сахарный диабет, атеросклероз, а также при запорах, ожирении, проблемах с поджелудочной железой, при заболеваниях желчного пузыря, печени.

Овсяные отруби для похудения

Использование этого вида отрубей помогает вывести шлаки из организма, наладить работу поджелудочной железы и печени. Их можно принимать не только для похудения, но и как профилактическое средство при различных заболеваниях органов ЖКТ.

Овсяные отруби используются в ряде диет, например во французской диете Пьера Дюкана, и рекомендуются даже после выхода из них.



Понравилось - репост: