Лишний вес

Лишний вес

В связи с тем,что в настоящее время прогресс резко изменил нашу жизнь в сторону комфорта,человек улучшая её в то же время получил очень серьёзную проблему-это лишний вес.

По данным Всемирной организации здравоохранения около 30% населения экономически развитых стран имеют вес,превышающий нормальный на 20% и более.Лидируют в этом списке США.Это у них впервые появились продукты с разными химическими добавками,способствующие ожирению.И они же впервые несколько лет назад осознали всю трагедию этой проблемы,и приняли специальную програму для снижения веса,которая по последнему их заявлению потерпела фиаско (людям предлагали деньги за каждый сброшенный кг).Самое страшное этот губительный образ жизни распространился по всему миру,в том числе и в нашей стране.

Лишний вес(ожирение)-это избыточное отложение в организме человека жировой ткани вследствии усиленного питания при недостаточной мышечной деятельности;заболевание,в основе которого лежит преобладание процессов синтеза и накопления жира над процессами его распада.Происходит усиленное превращение углеводов в жиры.Значительную роль в развитии ожерения играет наследственность. По наследству могут передаваться нарушение обмена веществ или тенденция к большей величене жировых клеток.Человек у которого в роду были родственники с лишним весом должен более внимательно отнестись к своему питанию: не переедать,не злоупотреблять углеводистой пищей (мучные блюда,сахаристые вещества).

Лишний вес у человека встречается в любом возрасте,причём его начало относится к детскому возрасту.Особенно способствуют этому разного рода чипсы,сухарики,гамбургеры и запивается это всё кока-колой ,фантой,или газировкой.И это всё очень нравится детям,и задача родителей отучить их от такого вредного питания,чтобы вырастив он Вас не упрекнул.



Ожирение проявляется значительным увеличением веса тела за счёт накопления жира в подкожно-жировой клетчатке,сальнике,средостении,околосердечной сумке,околопочечной капсуле.Лишний вес ведёт к нарушению работы сердца,вызывает изменение опорно-двигательного аппарата,приводит к нарушению всех видов обмена веществ (способствуя развитию атеросклероза,сахарного диабета) и раннему старению организма.

Каждый человек может и должен узнать,если у него лишний вес.Для этого надо вычеслить индекс массы тела:для этого надо массу тела разделить на рост человека в квадрате.Потом смотрим,что получилось,если

-до 30 (в норме).

-от 30 до 39.9 (ожирение 1-ой степени).

-от 40 до 49.9 (ожирение 2-й степени).

-от50 до 59.9 (ожирение 3-й степени).

-свыше 60(4-я степень ожирения).

Лечение ожирения основано на правильно сбалансированной диете,соблюдении режима,применении лечебного питания,лечебной физкультуры,анорексигенных средств.При осложнённых формах ожирения применяют средства,направленные на устранение причин,вызывающих эти осложнения.

Профилактика ожирения должна начинаться в детском возрасте ( правильно сбалансированное питание,физическая активность и т.п.).Здоровый образ жизни,здоровое питание способствуют тому,чтобы Ваш вес пришёл в норму.Следует развенчать мифы связанные с различными диетами,которые полностью исключают некоторые продукты.Это крайне вредно для организма,потому что в каждом продукте содержится нужные полезные вещества и полностью их нельзя исключать.Другой вопрос в каком количестве,в зависимости от состояния организма ,надо принемать.Человеческому организму необходимы белки,жиры и углеводы.Если мы исключаем из рациона что-то одно,то начинается сбой.Организм недостающий компонент вырабатывает из двух оставшихся,что приводит к разного рода ослажнениям,вплоть до летальных.Внешне Вы даже может быть и похудеете,но нанесёте своему здоровью тяжёлый удар.

Общие рекомендации.

-Избегать употребления в пищу картофеля с жирами и мясом.

-Стараться есть картофель с кожурой: пареный,тушёный,в похлёбках,особенно хорошо печённый на углях ( в городских условиях в духовке).

-Свежий хлеб заменить сухарями из чёрного хлеба,содержащего отруби.

-Пить морковный сок по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды в течение нескольких месяцев.

-Пить свежий картофельный сок в смеси с морковным и капустным соками.

Восточная диета для похудения.

Диета расчитана на 10 дней.При строгом соблюдении диеты человек теряет за этот период 4 кг веса.Через 4-5 месяцев курс можно повторить.

8.00-чашка чая или кофе с кусочком сахара.

11.00-яйцо,сваренное в крутую,и 8 ягод чернослива.

14.00-200гр отварного костного мяса ( можно иногда заменять молочными сосисками) и 100гр гарнира из капусты или моркови,яблоко или апельсин.

17.00-30гр сыра,апельсин или яблоко.

20.00-1 стакан кефира или простокваши.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод:чтобы правильно и безболезненно похудеть до Вашего нормального веса,нужно энергию из пищи получать меньше,а тратить больше.Т.е. составлять пищевой рацион таким образам,чтобы калорий в пище было немного,а за счёт физических нагрузок организм тратил их больше.В любом случае если Вы хотите сбросить лишние килограмы и выглядеть красиво,то не занимайтесь самолечением и не поддавайтесь воздействию рекламы,а пойдите к врачу,который на основе проведённых анализов назначит Вам подходящию диету и курс лечения.



Понравилось - репост: