Интимная гигиена. Правила, которые нужно знать!

Интимная гигиена. Правила, которые нужно знать!

Во всем, что касается ухода за кожей лица, мы проявляем завидную осведомленность и компетентность. А вот забота об интимных частях тела - тема настолько деликатная, что не каждая мама посвятит дочь в ее тонкости... Проверьте, насколько хорошо Вы знаете правила интимной гигиены.

Правило 1

Не применять обычное косметическое мыло для интимной гигиены

Какой кислотно-щелочной баланс у нашей кожи? Правильно, 5,5. А знаете ли вы, что pH влагалища гораздо ниже - 3,3? Природа специально его "окислила", чтобы вредные микробы погибали, а сперматозоиды легко находили путь к яйцеклетке. Обычный гель для душа делает "интимный" баланс более щелочным. Это открывает зеленый коридор болезнетворным бактериям, которые провоцируют молочницу и вагинит, и "включает" красный свет сперматозоидам. Поэтому пользуйтесь только специальными, "кислыми" средствами. Они мягко очищают, дезодорируют, уничтожают вредную флору и снимают раздражение слизистой.
Важно! Гель для интимной гигиены не предназначен для лечения заболеваний, передающихся половым путем. Если вас беспокоят выделения, зуд или жжение - обращайтесь к гинекологу.

Правило 2

Принимать интимный душ минимум два раза в день

В идеале он необходим после каждого посещения дамской комнаты. А если такой возможности нет, запаситесь влажными салфетками, пропитанными антисептическим лосьоном. В них нет спирта, вызывающего раздражения слизистой, зато много увлажняющих растительных масел, успокаивающих экстрактов лекарственных трав и восстанавливающей кислотно-щелочной баланс молочной кислоты.
Важно! Приобретайте салфетки только с пометкой "интимные" и только в аптеках.

Правило 3

Ежедневные прокладки менять каждые четыре часа

Не реже! Ведь все, что они впитали, - прекрасная среда для размножения бактерий. Чем дольше вы используете прокладку, тем меньше от нее пользы и тем больше вероятность воспаления. Кстати, это же правило касается и прокладок для критических дней.




Важно! Если вы склонны к аллергии, отдайте предпочтение обычным прокладкам без отдушки, а не ароматизированным.
Будьте особенно внимательны к интимной гигиене, если вы беременны. Ведь 80 процентов осложнений вызваны инфекциями влагалища, которые возникают из-за незнания элементарных правил ухода.

Правило 4

Прокладки для критических дней использовать с учетом "капелек" на упаковке

Их количество - 2, 3, 4, 5 - означают, насколько много влаги они способны вобрать. А вовсе не длительность критических дней. К вашему сведению, одной капелькой маркируют тоненькие ежедневные прокладки, хотя обычно на коробках ее не изображают. Шестью каплями или надписью "night" снабжены ночные прокладки - они шире дневных и рассчитаны на то, чтобы защищать белье с вечера до утра. Гинекологи советуют в первые дни менструации, когда выделения интенсивные, использовать прокладки с четырьмя и больше каплями, а в остальные дни - с двумя-тремя.
Важно! Носите с собой прокладки в индивидуальной упаковке. Это же касается и ежедневных.

Спецпрокладки

Ноу-хау медицинских технологий - спецпрокладки, пропитанные экстрактами лекарственных трав. В списке заболеваний, от которых избавляет новинка, не только воспаления органов малого таза, нарушение менструального цикла, спайки, эндометриоз, но и... геморрой.

Правило 5

Вкладывать тампоны только в первые дни менструального цикла

Менять их нужно каждые два часа. Превышение срока эксплуатации провоцирует сухость влагалища и раздражение слизистой, а также чревато быстрым размножением опасных микробов. Вещества, которые они начинают выделять в гигантских дозах, могут попасть в кровеносную систему и стать причиной так называемого синдрома токсического шока.
Важно! Не пользуйтесь тампонами при воспалительных заболеваниях влагалища и шейки матки.

Правило 6

Защищаться от бактерий и излишней сухости кремами для интимной гигиены

Недаром их советуют наносить даже перед купанием в бассейне или в открытом водоеме. Антисептические добавки, которыми они обогащены, не оставят болезнетворным бактериям ни единого шанса. Эти кремы можно использовать и в качестве лубрикантов при занятиях сексом, если естественной смазки выделяется недостаточно. Они смягчают, увлажняют и успокаиваю слизистую, восстанавливают ее защитную пленку. Между прочим, это особенно актуально для дам бальзаковского возраста. Дело в том, что после сорока изменяется гормональный фон, и рН слизистой половых органов становиться более щелочным.
Важно! Лучше приобретать кремы для интимной гигиены в аптеках, а не в секс-шопах.

Правило 7

Максимально удобное нижнее белье - это залог интимного здоровья

Известно ли вам, что больше всего нареканий у гинекологов вызывают модные нынче трусики стринги и танга? Безусловно, они выглядят красиво и сексуально, но тоненькая полосочка во время ходьбы "работает" как переносчик бактерий из ануса к половым органам. Кроме того, если белье слишком плотно прилегает к коже, оно перекрывает к ней доступ кислорода и нарушает кровообращение.

Хит-парад "правильного" белья

Из хлопка или шерсти. Впитывает влагу, позволяет коже дышать и не создает питательной среды для бактерий. Но у него есть минусы - оно быстро растягивается и теряет вид. А шерстяное совершенно неприемлемо в жару.

Синтетическое - красиво, но не выдерживает никакой критики в том, что касается пользы для тела: не впитывает и не пропускает влагу. В результате на коже могут появиться высыпания и раздражения.

Из микрофибры красиво выглядит и не вредит интимному здоровью. Единственное "но" - стоит недешево.
Важно! Какое бы белье вы ни выбрали, проверьте, чтобы ластовица обязательно была из хлопка.

Интимная гигиена очень важна для здоровья женщины. И хотя сейчас косметические компании предлагают широкий выбор специальных средств (гель для интимной гигиены, специальное мыло для интимной гигиены, салфетки с лосьонами и т.д.) некоторые женщины предпочитают пользоваться «бабушкиными» рецептами интимной гигиены. В этом есть рациональное звено, так как не всегда мы можем быть уверенны что в покупном геле или мыле действительно содержаться ценные экстракты лекарственных растений. Если же приготовить специальный отвар дома самой, в качестве и пользе можно не сомневаться.
Если Вы поклонница народных рецептов и не очень довереяте готовым составам можно воспользоваться бабушкиными рецептами для интимной гигиены.

Настои для подмывания.

Такой отвар, к примеру, помогает даже вылечится от молочницы и очень полезен для интимной гигиены:

* сбор из ягод можжевельника обыкновенного,
* травы тысячелистника обыкновенного,
* листьев шалфея лекарственного,
* эвкалипта прутьевидного,
* цветков ромашки аптечной,
* календулы лекарственной,
* почек березы повислой
* тополя черного.

Для приготовления настоя 2 столовые ложки сбора заливают одним литром кипящей воды, настаивают ночь в термосе. Настой применяют для местных ванночек 1 раз в день. В случае молочницы принимают по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Курс - 1 месяц.

Настой для подмывания противомикробный:

* Кора дуба 3 части
* Корни крапивы 2 части
* Трава череды 1,5 части
* Лаванда 1 часть

Как приготовить отвар: одну столовую ложку сбора залить 150 мл крутого кипятка, закрыть, настоять 2 часа, сцедить, долить еще 150 мл кипятка и отвар готов. Можно подмываться. Этот ароматный отвар имеет противовоспалительное и противомикробиое действие.

Есть сведения что можно использовать для личной гигиены мед. Мед разводят с кипяченной водой в соотношении 1 : 10.

Настой для подмывания из ромашки

Ингредиенты:

* 1 ст. л. сухих цветков ромашки,
* 1 стакан кипятка.

Способ приготовления. Цветки ромашки залейте кипятком и настаивайте в течении 15 минут. Подмываться настоем 2 раза в день. После этого не ополаскивайте половые органы водой, а аккуратно промокните чистым полотенцем.

Настой для подмывания из календулы, череды и тысячелистника

Ингредиенты:

* 1 ст. л. череды,
* 1 ст. л. цветков календулы,
* 1 ст. л. цветков тысячелистника,
* 2 стакана кипятка.

Способ приготовления. Травы смешайте, залейте кипятком и настаивайте 20 минут. Перед употреблением настой процедите. Применяйте настой для подмывания 2 раза в день утром и вечером.

Настой для подмывания из листьев эвкалипта

Ингредиенты:

* 1 ст. л. сухих листьев эвкалипта,
* 1 стакан кипятка.

Способ приготовления. Листья эвкалипта залейте кипятком и настаивайте 20 минут. Перед употреблением настой процедите. Применяйте настой для подмываний и ванночек.

Настой из коры дуба и череды

Ингредиенты:

* 1 ст. л. коры дуба,
* 1 ст. л. череды,
* 2 стакана воды.

Способ приготовления. Воду доведите до кипения, всыпьте в нее травы и варите на водяной бане 15 минут. Остудите, процедите и добавьте 0,5 стакана холодной кипяченой воды. Обмывайте отваром интимные места 1-2 раза в день.

Настой из ромашки, календулы и мяты

Ингредиенты:

* 1 ст. л. сухих цветков календулы,
* 1 ч. л. сухих цветков ромашки,
* 1 ч. л. мяты.

Способ приготовления. Травы смешайте и залейте кипятком, настаивайте в течении 20 минут. Подмывайтесь приготовленным настоем 2 раза в день.

Лимонно-гранатовый сок

Лимонный и гранатовый соки известны своими противовоспалительными свойствами. При их использовании обратите внимание на то, что лимонный сок должен быть хорошо разведен водой, так как он может высушить слизистую и усилить раздражение.

Ингредиенты:

* 1 ч. л. сока граната,
* 1 ч. л. сока лимона,
* 1 стакан воды.

Способ приготовления. Соки смешайте и разведите теплой водой. Подмывайтесь полученным раствором вечером перед сном, после принятия душа.

Настой из цветков граната

Ингредиенты:

* 1 ст. л. цветков граната,
* 1 стакан кипятка.

Способ приготовления. Цветки граната залейте кипятком и настаивайте в течении 20 минут. Подмывайтесь настоем по мере необходимости, для снятия раздражения и зуда.

Настой из корня алтея

Ранозаживляющее и антисептическое действие алтея сделало это растение одним из самых популярных средств народной медицины для лечения любых раздражений.

Ингредиенты:

* 2 ст. л. измельченного корня алтея,
* 2 стакана воды.

Способ приготовления. Корень залейте холодной водой и настаивайте 8 часов. Перед употреблением настой подогрейте. Использовать для промывания раздраженного места 1-2 раза в день утром и вечером.

Сборный травяной настой

Ингредиенты:

* 3 ст. л. семян льна,
* 1 ст. л. корня алтея,
* 1 ст. л. цветков ромашки,
* 1 ст. л. цветков мальвы,
* 1 ст. л. цветков донника,
* 3 стакана кипятка.

Способ приготовления. Травы смешайте, залейте кипятком и настаивайте в течении 15 минут. После этого настой процедите через марлю. Настой используйте для ежедневных подмываний, пока не исчезнет раздражение.

Настой из ромашки и мать-и-мачехи

Ингредиенты:

* 1 ст. л. сухих листьев мать-и-мачехи,
* 1 ст. л. сухих цветков ромашки,
* 1 стакан кипятка.

Способ приготовления. Травы залейте кипятком, настаивайте 20 минут. После этого настой процедите и разведите стаканом холодной кипяченой воды. Обмывайте раздраженное место при помощи ватного тампона. После этого аккуратно промокните мягкой салфеткой.

Соблюдайте личную гигиену и будьте здоровы!



Понравилось - репост:


Витамины. Гексавит, ундевит и другие
Нижнее белье будущей мамы
Выкидыш – как сохранить беременность
Правильное питание беременных женщин
Осторожно: Клещи!
Можно ли красить волосы во время беременности?
Чирий
Как сохранить зубы во время беременности?
Питание в первом триместре
Пуповинная кровь – страховка здоровья ребенка на всю жизнь
12 главных диетических ошибок
Беременность и потеря веса: действительно ли хорошо худеть во время беременности?
Беременность
Планирование беременности
Определение беременности без тестов
Критические этапы для фигуры в жизни женщины
Огурец: худеем и очищаемся
Похудение с помощью активированного угля
Что еще такое съесть, чтобы похудеть
Укрепляем иммунитет с умом
Лучшие витамины для женщин
Спасение женщины XXI века. Гормоны
Климакс
Климакс-контроль. Из собственного опыта
Золота осінь жінки
Эффект плацебо
Покорение внутреннего зрения
Займитесь своим телом
Любовь - лучшее лекарство
НЛП и здоровье (логические уровни здоровья)
Польза тренировки после 40 или как тренироваться в зрелом возрасте
Памятка накануне курортного романа или Что можно подцепить в постели
Гормоны и женское здоровье
Поликистоз яичников: симптомы и лечение
Виагра сжигает жир и способствует стройности
На что еще мы готовы ради стройности и красоты?
Едем в отпуск: что взять с собой из лекарств
Диета на гречневой каше: худеем всерьез и надолго!
Эндорфин. Это интересно знать!
Гормон эндорфин - Что же это такое?