Глина. Лекарство под ногами

Глина. Лекарство под ногами

Как часто мы ворчим, поскальзываясь на раскисшей после дождя дороге! И даже не задумываемся, что под ногами у нас глина - уникальное лекарство, которое подарила нам природа.

Главное достоинство глинотерапии - ее абсолютная безвредность: глину невозможно передозировать, организм вберет в себя ровно столько полезных веществ из глины, сколько ему нужно.

Применять для лечения можно только стерильную медицинскую глину, прошедшую специальную обработку. Она продается в аптеках и косметических магазинах (для косметических процедур). Готовят лекарство так: порошок глины смешайте с водой в соотношении 1 : 1 , непрерывно помешивая деревянной или стеклянной (не металлической!) лопаточкой до тех пор, пока смесь не приобретет однородную сметанообразную густоту. Приготовленное лекарство можно долго хранить в холодильнике или в погребе, по мере высыхания разбавляя ее водой.

При артрите, артрозе, остеохондрозе нанесите подогретую до 40-45 С глину на сложенную вчетверо салфетку из льняной ткани слоем 1,5-2 см и разгладьте лопаточкой. Протрите больное место спиртом, водкой или одеколоном и наложите компресс, закрепите его бинтом и потеплее укутайтесь. Длительность процедуры - 2-3 часа. Затем снимите компресс, промойте больное с место теплой водой, вытрите насухо и обвяжите теплым шарфом или платком.

При подагре аналогичный компресс сделайте на больной сустав. Возможно, при проведении процедуры или после нее появятся болезненные ощущения. Не пугайтесь - так и должно быть. После 5-6 процедур боли пройдут.

При травмах (ушибы, растяжения) два раза в сутки на 2-3 часа накладывайте на поврежденное место аппликации из прохладной глины.

При насморке и гайморите 3-4 раза в день делайте 20-минутные аппликации из подогретой до 40 градусов глины на лоб и на области носовых пазух (боковые стороны носа).



При простуде и ломоте во всем теле намочите простыню в глиняном растворе, сделанном из расчета 3-4 ст. л. порошка глины на 1 л воды, обернитесь влажной простыней, сверху наложите полиэтилен и укройтесь одеялом. Так лежите 1,5-2 часа. После этого снимите компресс, оботритесь салфеткой и ложитесь в постель.

ВНИМАНИЕ! Нельзя ставить глиняные компрессы на грудь и область желудка.

Противопоказано лечение глиной при туберкулезе и онкозаболеваниях.

При аденоидах два раза в день промывайте глиняной водой нос.

При простудном и аллергическом насморке закапайте в нос 5-10 капель глиняной воды. Затем хорошенько высморкайтесь и повторите процедуру еще два раза.

При конъюнктивите утром промывайте глаза глиняной водой, после этого несколько раз умойтесь обычной холодной водой.

Ванны с глиняным раствором

хорошо помогают при экземах, артритах, повышают иммунитет и половое влечение, омолаживают кожу. Полезны эти ванны при стрессах, истерии и неврастении, бессоннице.

Готовят глиняную ванну так: разведите глину из расчета 5-6 ст. л. сырья на 1 л теплой воды и тщательно перемешайте. 2-3 л раствора вылейте в ванну. После приема ванны ополаскивать тело не надо. Курс - 10-12 ванн, на ночь, через день.

Для ухода за волосами глиняную кашицу нанесите на сухие волосы. Обвяжите голову целлофаном, а сверху махровым полотенцем. Через полчаса смойте глину водой, затем вымойте волосы как обычно. Для того, чтобы глина лучше наносилась по всей длине волос, я разбавляю глину не водой, а каким-нибудь кондиционером или бальзамом для волос. ВНИМАНИЕ! Краску для волос глина тоже снимает.

Глиняные маски

Глина для масок готовится так: разведите глину водой в пропорции 1 : 2, размешайте состав деревянной или стеклянной лопаточкой до получения однородной массы и поставьте на свет на 10-12 часов. После этого нанесите смесь на предварительно вымытую кожу лица и шеи слоем примерно 0,5-0,7 см, оставляя область вокруг глаз и носа свободными.

Продолжительность процедуры - 20 минут. После этого смойте глину, тщательно сполосните лицо и смажьте кожу питательным кремом. Лучше всего чередовать маски из глины разных цветов. Глину можно разводить не водой, а свежевыжатым огуречным соком. Такая маска освежает кожу лица и шеи, к тому же убирает веснушки.

Виды глины

Белая глина помогает при угревой сыпи, улучшает обмен веществ и кровообращение, укрепляет волосы.

Голубая глина - прекрасное противовоспалительное средство. Она смягчает кожу, отбеливает ее, разглаживает морщины.

Зеленая глина повышает иммунитет, придает бодрость, а также улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

Желтая глина снимает воспаления и боли суставов и позвоночника.

Красная глина хорошо помогает при анемии, малокровии, астении, повышает иммунитет и усиливает кроветворение. Также она снимает аллергические реакции.

Все виды глины применяются при хронических заболеваниях суставов и позвоночника, мышц, травмах, гинекологических заболеваниях, хроническом цистите.

Использованную глину повторно употреблять нельзя, ее необходимо закопать в землю или выбросить в мусорный контейнер; глина, как говорится, вобрала в себя вашу болезнь.

http://annagrama.ru/post122000385/



Понравилось - репост: