Лечение ожирения: современные подходы

Лечение ожирения: современные подходы

Ожирение – сложное эндокринное заболевание, поэтому к его лечению следует подходить комплексно. Лечение ожирения – жизненно важная задача, ведь оно представляет серьезную угрозу для здоровья.

Лечение ожирения: остановить эпидемию

Ожирение приводит к избыточному накоплению жировой ткани в разных частях тела и сопровождается повышением массы тела. Жировая ткань может накапливаться под кожей, в брюшной полости, между мышечными волокнами и пр. Одновременное ее накопление в разных частях тела приводит к развитию общего ожирения. Фактически распределение жировой ткани в организме предопределено наследственно, главной причиной ожирения является нерациональное питание. Переедание приводит уже к нарушению энергетического баланса. Регулярное переедание на 100 килокалорий в день приводит к повышению массы тела на 3-5 килограммов в год.

В Украине распространенность этого заболевания достигает 52 % среди лиц старше 40 лет - это свидетельствует о том, что ожирение достигло масштабов эпидемии.

Лечение ожирения – чтобы избежать вреда

Вред от накопления жировой ткани разнится в зависимости от аккумуляции в разных частях тела: самым опасным считается скопление его в области живота (висцеральный). В то же время защитным считается жир в области бедер. Поэтому сравнивают окружности талии и бедер.

Избыток висцерального жира тесно связан с различными заболеваниями:

* сахарным диабетом 2-го типа;
* заболеваниями желчного пузыря;
* гипертонической болезнью;
* ишемической болезнью сердца;
* остеоартритом;
* раком (толстого кишечника, молочной железы, матки).

Лечение ожирения – снижение риска опасных заболеваний

Ожирение – значимый фактор риска сердечнососудистых заболеваний. 60 % больных ожирением страдают гипертонией. Люди, страдающие ожирением, на 50 % чаще подвержены желудочковой аритмии (каждая «лишняя» единица ИМТ повышает риск развития этой патологии на 4 %).



Ожирение, прогрессируя, приводит к ряду патологических процессов в сердечнососудистой сфере:

* избыточному накоплению жира в эпикардиальной области,
* жировой инфильтрации миокарда,
* увеличению (гипертрофии) желудочков сердца.

Ожирение, таким образом, вызывает различные нарушения функции сердца. Данные изменения усугубляются по мере увеличения продолжительности ожирения. Снижение же веса, по статистике, уменьшает общую смертность на 25 %, а смертность от сердечнососудистых заболеваний – на 28 %.

Лечение ожирения – профилактика сахарного диабета

С каждым лишним килограммом риск развития сахарного диабета 2-го типа повышается на 9 %. Риск развития сахарного диабета 2-го типа при ожирении повышается прямо продолжительности ожирения. И напротив – длительное соблюдение диеты влечет за собой улучшение состояние здоровья: нормализация уровня глюкозы в крови, улучшение чувствительности к инсулину, снижение «вредного» холестерина, снижение артериального давления и пр.

Лечение ожирения: очень важно при беременности

У женщин с ожирением давно отмечается взаимосвязь между этой патологией и неблагоприятным исходом беременности. Растет риск смерти новорожденных. Часто со стороны плода наблюдается внутриутробная смерть, риск которой увеличивается с каждой неделей беременности. Многие люди с ожирением, особенно женщины, страдают от ограничения подвижности, болей разного характера и психологических проблем - сниженной самооценки, депрессии.

Лечение ожирения: суть и цели

Лечение ожирения представляет собой сложный многоступенчатый процесс. Он состоит из следующих ступеней:

* изменение образа жизни,
* медикаментозная терапия,
* хирургическое лечение (в некоторых случаях).

Основные задачи лечения ожирения:

* предотвращение дальнейшего увеличения массы тела;
* снижение массы тела на 10- 15 % (от исходных значений) за полгода;
* поддержание достигнутых результатов длительное время (не менее 5 лет).

Лечение ожирения: немедикаментозные методы

Лечение ожирения проводится под наблюдением врачей многих специальностей – терапевта, эндокринолога, диетолога. В основе лечения ожирения – достижение энергетического баланса. Оно достигается многими путями, которые входят в понятие «образ жизни», – снижение калорийности питания, повышение физической активности – в первую очередь.

Нормализация рациона и повышение расхода энергии позволяют снизить массу тела и избежать дальнейшего набора веса. Для большинства людей, страдающих ожирением, потеря веса должна составлять до 10–15 % от исходных значений в общей сложности (примерно 0,5 кг в неделю).

В начале лечения пациенты должны посещать врача и фиксировать массу тела дважды в неделю. Затем контроль лечения ожирения должен исполняться ежемесячно. Врач выясняет причины избыточного веса, анализирует рацион, рассчитывает физическую нагрузку, следит за ведением дневника самоконтроля. Что касается последнего, у большинства пациентов с ожирением имеются вредные привычки (злоупотребление алкоголем, питание по вечерам или ночам и т.д.). Поэтому они должны ежедневно фиксировать свой рацион, физические нагрузки в специальном журнале, в котором 1-2 раза в неделю также регистрируют текущую массу тела.

Лечение ожирения: дополнительные задачи

Поддержание эффекта лечения ожирения – сниженной массы тела – куда более трудная задача, чем само похудение. Сохранение результатов успешной терапии требует пожизненного изменения образа жизни, пищевого поведения, а также диетотерапии. Только одна ступень лечения ожирения – изменение образа жизни не очень эффективна для длительного лечения ожирения. Сегодня помимо этого специалисты советуют медикаментозную терапию для достижения стабильных результатов. Но также не стоит забывать, что медикаментозное лечение ожирения рекомендуется как дополнение к изменению образа жизни.

Лечение ожирения: препараты

Препараты при ожирении назначают в составе комплексного лечения, то есть применение немедикаментозных методов лечения ожирения – эффективные меры, усиливающие действие медикаментозных методов. Сам по себе препарат для лечения ожирения в качестве монотерапии (то есть без немедикаментозных методов) способен снизить вес примерно на 8–10,6 % в год. В то же время для оптимального снижения рисков, связанных с ожирением, потеря веса должна быть не менее 12 %.

Сегодня медицинские специалисты отдают предпочтение лекарственным средствам, эффективность которых доказана многими клиническими исследованиями (соблюдение принципов доказательной медицины). В недалеком прошлом FDA были одобрены только два препарата для лечения ожирения: сибутрамин и орлистат (капсулы Ксеникал). Сибутрамин с января 2010 года запрещен к применению в связи с опасностью, которую он представляет для здоровья. И на сегодня только Ксеникал зарекомендовал себя в официальной медицине как наиболее эффективный и самый безопасный препарат для лечения ожирения. Исследования свидетельствуют: более 75% пациентов, принимавших Ксеникал и соблюдавших диету, достигли существенного снижения веса уже через 1 год (свыше 5 % от исходной массы тела). Капсулы Ксеникал в связи с высокой безопасностью разрешены экспертами для длительного применения – на протяжении более 4 лет.

Лечение ожирения: капсулы Ксеникал

Капсулы Ксеникал – наиболее изученный и безопасный препарат для снижения веса, не оказывающий никакого негативного воздействия на сердечнососудистую систему и не оказывающий системного действия на организм. Ксеникал – единственный препарат, снижающий всасывание жиров в организме. Активное вещество препарата блокирует всасывание части жиров, поступающих с пищей, и действует локально в тонком кишечнике.

Вследствие этого около 30 % жиров, поступивших с пищей, не перевариваются и не всасываются – это позволяет создать дефицит калорий, который посодействует более быстрому похудению. На всасывание углеводов, белков и других необходимых организму веществ Ксеникал не влияет.

Лечение ожирения: Ксеникал снижает риски

Ксеникал оказывает дополнительные положительные эффекты на состояние здоровья пациентов с ожирением. Во-первых – Ксеникал снижает уровень «вредного» холестерина. Применение капсул Ксеникал также снижает количество вредных свободных жирных кислот и моноглицеридов.

Во-вторых, прием капсул Ксеникал снижает повышенное артериальное давление. Также ряд исследований доказал, что капсул Ксеникал может предотвратить развитие сахарного диабета 2-го типа (среди пациентов с изначально нормальными показателями уровня глюкозы, принимавших Ксеникал на протяжении 2 лет, ни у одного не развился диабет), или замедлить его прогрессирование в случае наличия этого заболевания на момент начала лечения ожирения капсулами Ксеникал.

Лечение ожирения капсулами Ксеникал

Капсулы Ксеникал принимают внутрь с каждым приемом пищи, запивая водой. Эффективность препарата будет выше при приеме капсул во время еды или не позже 1 часа после, при гипокалорийной диете, с пониженным содержанием жиров. Ксеникал не взаимодействует с алкоголем. Рекомендованная доза – 120 мг при приеме 3 раза в сутки. (Завышенные дозы существенно не улучшают положительный эффект препарата). Переносимость Ксеникала зависит от количества жиров в пище. Побочные эффекты - жидкий стул - усиливаются после употребления продуктов богатых жирами. При приеме Ксеникала рекомендуется употреблять поливитаминные препараты (добавки).



Понравилось - репост:


Питание для похудения
Спортивная диета
Уменьшаем аппетит
Злаковая диета
Молочно-банановая диета
Имбирь для похудения
Худеем правильно!
Диета весенняя
Диета Палео
Белковая диета
Как правильно питаться - советы
Диета для мужчин для похудения
Правильное питание.
Похудеть быстро и надолго
Белковая диета
Диета без диет: интуитивное питание
Диетическая кола - причина неумеренного аппетита?
Какое оно, здоровое похудение?
Правильное питание для похудения: меню
Правильное питание: основные принципы
Худеем с пользой для организма
Правильное питание
Контролируем вес
Эффективные диеты для быстрого похудения
Какие продукты исключить, чтобы похудеть?
Диета для плоского живота
Грейпфрут для похудения
Овощная диета
Банановая диета
Яичная диета
Сырная диета
Кефирная диета
Молочная диета
Шоколадная диета
Соковая диета
Кофейная диета
Апельсиновая диета