Диета Палео

Диета Палео

Диета Палео любима спортсменами, профессиональными фитнесистами-кроссфитерами, моделями, и чуть ли не половиной актерского состава Голливуда.

Секрет популярности довольно прост – Палео позволяет нам кушать досыта, и буквально «заставляет» следить за тем, что попадает в рот, но не требует подсчета калорий. А еще на этой диете можно научиться, наконец, готовить вкусные блюда из мяса и овощей, а также есть орехи, не боясь поправиться. Этот план против ограничения полезных жиров, и не требует полного отказа от углеводов, как похожая диета Аткинса, или постоянного «слежения» за соотношением жировых, углеводных и белковых калорий как диета «Зона».

В то же время, диета Палео помогает как похудеть, так и добиться впечатляющих результатов в любом виде спорта, так как содержит все необходимое для восстановления и роста мускулатуры. А еще она не имеет «синдрома отмены», так как не является низкокалорийной и не замедляет метаболизм.

Правила диеты Палео

Существует одно глобальное правило диеты Палео – ешь только то, что могло упасть в желудок человека каменного века. Название диеты, собственно, переводится как «рацион эпохи каменного века».

Сторонники диеты обосновывают такой выбор простым фактом – обмен веществ мало изменился с тех древних времен, и обычно мы просто не усваиваем многочисленные блюда из пшеницы, круп, молочных продуктов. Ну а консервы и полуфабрикаты буквально отравляют организм, заставляя печень заниматься не отведенным ей природой делом – расщеплением жиров, а выведением бесчисленных «Е-добавок».

Рацион из натуральных продуктов поможет усмирить повышенный аппетит, и вы естественным образом перестанете переедать и постоянно перекусывать, потребление калорий уменьшится, вес снизится, а с первыми результатами придет бодрость, которую рекомендуется «потратить» на занятия физическими упражнениями.



Наши древние предки не умели печь булочки, варить кашки и уж точно не знали никаких сладостей, кроме фруктов и ягод, и не выпивали пару бокалов "Шардоне" в пятницу вечером. Строго говоря, они и чай с кофе не заваривали по утрам, да и о диетической коле вряд ли слышали. Так что с большинством пищевых привычек на Палео придется распрощаться. Впрочем, если вы любите мясо и рыбу, отказ будет не таким трагичным.

* Рацион последователя Палео прост и незатейлив – мясо, рыба, морепродукты, орехи, фрукты, овощи, травы, проростки.
* Молочные продукты большинство авторов книг по Палео критикуют. Дескать, большинство людей имеют скрытую аллергию на лактозу, и порция творога или сыра – ни что иное как лучший способ обзавестись отеками, и увеличить собственный вес.

Но самое сложное в Палео – вовсе не ограничение видов пищи, а необходимость постоянно покупать только качественные продукты. В этой диете нет места замороженным до состояния глыбы льда курам и «глянцевым» безвкусным зимним помидорам. Вы должны выбирать все самое свежее – только охлажденное мясо и рыбу, только сезонные овощи и фрукты. Именно поэтому диету часто называют «рационом богачей».

Меню диеты Палео

Однако немного практики – и рацион можно составить на любой вкус и кошелек. Приведем примерное меню диеты Палео для женщины весом 60 кг.

* Завтрак: смесь из 50 г орехов и нарезанных яблок и груш.
* Перекус: 200 г ягод, 100 г куриной грудки
* Обед: порция пророщенной пшеницы, салат из моркови и свеклы с яблоком (сырые овощи, лимонный сок, немного оливкового масла), порция телятины или другого нежирного красного мяса.
* Перекус: любые фрукты
* Ужин: салат из зеленых листовых овощей, помидоров, огурцов или капусты, порция красной или белой рыбы, приготовленной на гриле.

Обычно на диете Палео калорий не считают, но переедать до состояния тяжести в желудке тоже не рекомендуется. Основная сложность для большинства людей – необходимость прекращать еду как только вы почувствуете насыщение. Диета не требует, чтобы вы съедали все, что попало к вам на тарелку, и не «настаивает» на каких-либо способах контроля порций, кроме обычного здравого смысла. Те, кто тренируется систематически, могут позволить себе 1-3 «блюда-нарушения» в неделю. Очень часто «запланированный срыв» проводят сразу после самой тяжелой силовой тренировки, чтобы углеводная энергия немедленно «отправилась» на восстановление мышц.

Наиболее строгие последователи диеты Палео не пьют ничего, кроме чистой воды и считают остальные напитки исключительно баловством для дня запланированного срыва. Однако вы будете худеть, даже если ограничите чай и кофе парой чашек напитка без сахара в день. Ведь секрет Палео не в отказе от кофеина, а в употреблении полноценной сытной еды, которая позволяет бороться с перепадами аппетита и перееданием снеками и едой быстрого приготовления.

Не рекомендуется диета Палео только тем, у кого диагностировано заболевание почек, все остальные могут изменить рацион «под себя» и попробовать похудеть без утомительных подсчетов.

Фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилось - репост:


Как похудеть
Быстрые диеты
Диеты для быстрого похудения
Правильное питание
Как худеть правильно
Правильное питание
Правила для похудения
Как похудеть быстро и навсегда
Как похудеть быстро
Избавляемся от целлюлита
Учимся не переедать
Что мешает нам худеть
Питание для похудения
Спортивная диета
Уменьшаем аппетит
Злаковая диета
Молочно-банановая диета
Имбирь для похудения
Худеем правильно!
Диета весенняя
Белковая диета
Как правильно питаться - советы
Диета для мужчин для похудения
Правильное питание.
Похудеть быстро и надолго
Белковая диета
Диета без диет: интуитивное питание
Диетическая кола - причина неумеренного аппетита?
Какое оно, здоровое похудение?
Правильное питание для похудения: меню
Правильное питание: основные принципы
Лечение ожирения: современные подходы
Худеем с пользой для организма
Правильное питание
Контролируем вес
Эффективные диеты для быстрого похудения
Какие продукты исключить, чтобы похудеть?
Диета для плоского живота
Грейпфрут для похудения
Овощная диета