Близорукость.

Близорукость.

Близорукость(миопия)-один из видов клинической рефракции глаза, при которой параллельные лучи, идущие от предметов, после их преломления в глазу соединяются в фокус впереди сетчатой оболочки.

При близорукости изображение приходится не на определенную область сетчатки, а расположено в плоскости перед ней. Поэтому оно воспринимается нами как нечеткое. Происходит это из-за несоответствия силы оптической системы глаза и его длины. Обычно при близорукости размер глазного яблока увеличен, хотя она может возникнуть и как результат недостаточной силы преломляющего аппарата. Чем больше несоответствие, тем сильнее близорукость.При близорукости удаленные объекты видны плохо.

Лечение
Задача любой коррекции этого нарушения зрения - увеличить силу преломляющего аппарата глаза так, чтобы изображение пришлось на определенную область сетчатки (то есть, вернулось "в норму"). Для улучшения зрения при близорукости требуется коррекция очками с рассеивающими стеклами.

На сегодняшний день существует несколько способов коррекции близорукости: хирургическая коррекция, очки и контактные линзы
РК - Радиальная Кератотомия
Методика хирургической коррекции близорукости, разработанная и широко внедренная более 20 лет назад профессорами Федоровым, Ивашиной и соавторами, основанная на изменении кривизны роговицы глаза при помощи глубоких радиальных надрезов по периферии роговицы. Данная методика помогла большому количеству людей обрести нормальное зрение. Она позволяет довольно успешно корректировать близорукость до 6 диоптрий, но, в связи с недостаточной точностью механических инструментов и многообразием индивидуальных особенностей заживления роговицы у каждого пациента, довольно сложна в прогнозировании. Операция требует долгого реабилитационного периода и связана с риском развития таких послеоперационных осложнений как, например, развитие неправильного астигматизма. При возникновении прямой травмы глаза велик риск развития тяжелых осложнений из-за нарушения целостности радиальных послеоперационных рубцов.



PRK - Photo Refractiv Keratectomy
Суть методики заключается в изменении формы роговицы за счет испарения лазером ее поверхностных слоев. Использование современных лазерных технологий позволило точно прогнозировать эффект операции, корректировать за одну операцию близорукость до 12 диоптрий и снизило вероятность осложнений. Тем не менее, нарушается физиологическое строение глаза - удаляется естественный защитный слой - эта операция, так же как и предыдущая требует долгого реабилитационного периода, во время которого малейшее нежелательное воздействие на глаз может привести к снижению корригируемой остроты зрения. Кроме того, процесс восстановления защитного слоя не всегда протекает успешно - возможно появление помутнений и рубцов (до 50% операций в той или иной степени тяжести), требующее длительного консервативного лечения или даже повторного хирургического вмешательства.

LASIK-Laser Assisted in Situ Keratomileusis
Самая совершенная на сегодняшний день методика. При этой операции в защитном слое роговицы с помощью специального инструмента (микрокератома) открывается клапан. Затем при помощи эксимерного лазера однородные внутренние слои стромы роговицы испаряются и из роговицы формируется новая линза, с оптическими свойствами, точно соответствующими анатомическим параметрам глаза, после чего защитный слой возвращается на место. Данная операция позволяет сократить реабилитационный период до нескольких дней и, выполненная квалифицированным хирургом, практически не дает побочных эффектов и осложнений. Кроме того, при использовании эксимерного лазера сканирующего типа последнего поколения MEL-70 G-scan, стало возможным полностью корректировать даже осложнения, возникшие в результате ранее перенесенных рефракционных операций, например такие, как некоррегируемый астигматизм.

Очки
При всех их достоинствах, очки доставляют своему владельцу массу неудобств: они постоянно пачкаются, запотевают, сползают с переносицы, мешают заниматься спортом или просто активной физической деятельностью. Во избежание переутомления глаз, очки подбираются по 8 строчке таблицы и, следовательно, не обеспечивают 100% зрения. Очки существенно ухудшают боковое зрение, нарушают стереоскопический эффект и пространственное восприятие, что особенно важно для водителей, а при аварии или падении разбившиеся линзы могут причинить серьезную травму. Неправильно подобранные очки могут служить причиной постоянного переутомления глаз и постепенного развития, связанных с этим глазных заболеваний. Тем не менее, очки и на сегодняшний день остаются самым простым, дешевым и безопасным методом коррекции близорукости.

Контактные линзы
Контактные линзы имеют ряд преимуществ перед очками и на сегодняшний день могут обеспечить нормальную жизнь даже очень активному и спортивному молодому человеку. Тем не менее, их ношение так же связано с определенными неудобствами. Многие люди просто не могут привыкнуть к постоянному инородному телу в глазу. Но, даже если Вы вполне привыкли линзам, иногда они вызывают раздражение и могут способствовать занесению инфекции, что, в свою очередь, может привести к тяжелым, вплоть до потери зрения, последствиям. Их абсолютно противопоказано носить во время любых, даже самых легких, простудных заболеваний. Процесс снятия и установки линз довольно неприятен. Контактная линза может соскочить в самый неподходящий момент. Сегодня все больше людей прибегает к помощи хирурга для того, что бы избавиться от неудобств, связанных с ношением очков и контактных линз.



Понравилось - репост:


Нездоровое питание приводит к серьезным психическим заболеваниям
Диета без диеты.
Размышлизмы.
Пластическая хирургия - напасть или спасение?
Гайморит.
Хронический тонзилит.
Пищевая пирамида.
Лекарство от обжорства.
Биоритмы.
Солнце море и... беременность.
Пожар в желудке.
Лечение коньюктивита.
Непрекращающаяся менструация во время беременности.
Менструальный цикл.
Ураганная старость с младенчества.
Хронометр жизни, или грядущее испытание бессмертием.
Диета. Как худеть с психологическим комфортом?
Диета для лица.
Когда косметика не в радость.
Калории и Диеты. Раздельное питание.
Грейпфрутовая диета.
Сущность и природа зависти.
Заменители сахара. Стевия.
Вред заменителей сахара (сахарозаменителей).
Белковая диета.
Как расстаться с лишним весом.
Считаем и... худеем
Сказка о потерянных желаниях.
Таблетки для похудения. Оправдан ли риск?
Женщины и "виагра".
Менструация - что это такое?
Нарушение эректильной функции (импотенция).
Правда об аборте.
Тампоны, прокладки, критические дни.
Мерцательная аритмия.
Аритмия.
Паразитарные инфекции: БАД ВитаЛайн.
Кто же они такие - глисты?
Медицинская АБВГДейка призывника.
Панкреатит.