Баклажан: овощ, понижающий холестерин и укрепляющий печень

Баклажан: овощ, понижающий холестерин и укрепляющий печень

В августе баклажану вполне заслуженно можно присудить звание «Овощь месяца», ведь он не только необычайно вкусен, но и весьма полезен для здоровья. Так что баклажаны обязательно должны стать украшением августовского стола!

Баклажан ведет свое происхождение из Китая, где его начали культивировать еще с V века д.н.э. Из Китая он попадает в Древний Египет, а уже оттуда – в Древний Рим. Римляне распространяют баклажаны по всей Европе, а на берега Нового света они попадают, доставленные на кораблях европейских мореплавателей.

В настоящее время Турция, Египет, Китай и Япония занимают первенство в мире по объемам выращивания баклажанов.
Горьковатый вкус сырого баклажана сослужил ему плохую службу: с середины средневековья человечество несправедливо обходило вниманием этот ценнейший овощ. Сотни лет люди избегали есть баклажаны, будучи убежденными в том, что они вызывают помешательство и заражают проказой и раком. В XVIII веке один из самых полезнейших для организма овощей смог восстановить свою репутацию, завоевав благосклонность человечества в качестве декоративного растения, а уж потом и снова вернулся в тарелки, где и радует нас и поныне.

Витамины, кальций и клетчатка

Баклажаны считаются овощами августа, но они прекрасно удерживают свои позиции до середины октября–начала ноября, вплоть до появления первых заморозков. Этими вкуснейшими овощами необходимо наслаждаться «на полную катушку», приготовляя из них самые разнообразные блюда.
Они не богаты калориями (всего 27 калорий на 100 гм), но зато богаты витаминами. Известно, что баклажаны блокируют образование свободных радикалов и значительно понижают уровень холестерина в крови.
Это великолепный источник кальция, фолиевой кислоты, цинка, фосфора (25 мг), железа (0,24 мг) и калия (230 мг). Баклажаны обладают слабительным эффектом благодаря содержанию клетчатки, которое составляет 3,4 г на 100 гм. Кроме того, баклажаны стимулируют работу печени и поджелудочной железы. В них отсутствует холестерин, зато есть ненасыщенные жирные кислоты (0,19 гм на 100 гм продукта). Также богаты витаминами С (2,2 гм) и В9.

Сильнейший антиоксидант

Баклажаны прославились благодаря некоему полезному элементу растительного происхождения, получившему название назунин. Он представляет собой сильнейший антиоксидант, который находится в шкурке овоща. Этот элемент обладает многими ценнейшими свойствами, в первую очередь, он защищает клеточные мембраны, в особенности - мембраны нервных клеток.
Это свойство превращает баклажан в настоящий источник питания мозга, а также в оружие против онкологических заболеваний.
Надеемся, все вышеприведенные аргументы помогут вам отдать должное этому полезнейшему овощу великолепного цвета и вкуса.



Понравилось - репост:


Бактериальный вагиноз. Решение проблемы
Дожить до 100 лет – это реально
Добавьте ложку меда!
Плюсы перекусов
Ишемическая болезнь сердца
Желтуха - или гепатит А
Держите ноги в тепле
Как удержать вес после похудения
Пышные формы
Обыграть в защите
Глина. Лекарство под ногами
Фитнес для ленивых
Упражнения с гантелями
Критические этапы для фигуры
Диета по биоритмам
Как полюбить овсянку
Продукты, которые каждая женщина должна есть больше
Питание при климаксе
Новый диетический суперпродукт - шампиньоны
Как победить пристрастие к сладкому?
Витамины – главные помощники в борьбе с лишним весом
Долой целлюлит! 6 правил и фантастическая диета
Забота о женском здоровье: лечебные прокладки
Зеленый чай помогает в борьбе с лишним весом
Демодекоз
Методы повышения иммунитета
Как укрепить свое здоровье осенью?
Кого едят вегетарианцы?
По ту сторону говядины
Все, что надо знать о тест-полосках
Грипп. Профилактика гриппа
Как долго молоды мы будем?
Полноценное здоровое питание
Лишний вес
Здоровый образ жизни
Здоровые почки
Здоровые почки – основа полноценной жизни
О пользе рыбы и морепродуктов
Употребляем витамины без вреда для организма
Растения против целлюлита