Как планировать семейный бюджет

Как планировать семейный бюджет

«Неважно, сколько человек получает. Важно, какую сумму он готов потратить», - считают продавцы магазинов категории люкс.

Применительно к семейному бюджету можно перефразировать: неважно, сколько вы получаете, важно, сколько остается за день до зарплаты. Если не остается ничего – значит, у вас проблемы с планированием семейного бюджета.

Денежки счет любят
Считается, что жизнь вдвоем экономически более выгодна, чем одиночное проживание. Совместно купленная бытовая техника, совместно снимаемая квартира… в конце концов даже батон в хлебнице не успевает заплесневеть, как часто случается у одиночек. Но это теория. На практике семейный бюджет имеет свойство уходить в минус еще быстрее, чем личные финансы. Хорошо еще, если не начинаются поиски виноватого.

Надо сказать, что в нас заложено определенное пренебрежение к учету финансов. Подсознательно мы продолжаем считать, что деньги считают только скупердяи, в памяти немедленно всплывает строчка «там царь Кощей над златом чахнет». А времена, между тем, меняются: деньги теперь – это не только время, но и определенные возможности. Поэтому придется огорчить спонтанных натур, привыкших то тратить, то затягивать пояса. Для того, чтобы найти подходящий способ планировать свой бюджет, придется записывать все свои расходы. В этом нет ничего мелочного или позорного. Это основа любой бухгалтерии. В том числе и семейной.

Существует несколько способов планировать семейный бюджет (речь пойдет о семье, где работают и муж, и жена).

От всех по способностям – каждому по потребностям
Этот вариант распределения финансов является подтверждением старой пословицы «муж и жена – одна сатана». Оба без остатка складывают свою зарплату в семейный «общак», тщательно перемешивают и в течение месяца берут оттуда деньги как на семейные, так и на личные расходы.



Кому подходит. Как ни парадоксально, такой вид планирования бюджета предпочитают семьи, в которых зарплаты мужа и жены сильно различаются. С одной стороны, такой способ позволяет все по-честному делить пополам, с другой – является прекрасной почвой для манипуляций друг другом: «Я зарабатываю на 500 долларов больше тебя, а тебе сложно раз в неделю вымыть пол?».

Этот способ подходит либо очень патриархальным, либо очень дружным парам с одинаковыми интересами. В противном случае велика вероятность подхода: «Надо потратить все быстрее, чтобы мужу на пиво не досталось».

Недостатки. По большому счету это способ распределения средств, а не способ планирования бюджета. Кроме того, если доходы членов семьи действительно сильно отличаются, то это отнимает стимул развиваться у того, кто зарабатывает меньше. То есть, в финансовой перспективе такой социалистический вариант планирования бюджета оказывается проигрышным.

Семейная копилка
Более прогрессивным способом является делить доход на две части: общественную и личную. Дальнейшие варианты зависят от того, что стоит у семьи на первом плане: общие или личные нужды. Следующий вариант для людей с приоритетом личных задач – такое случается, и нередко.

Итак, каждый из супругов отдает фиксированную сумму в общую копилку. Это – на общественные нужды: закупку продуктов, коммунальные платежи, зубную пасту. Причем, основная задача – в течение месяца жестко «вписаться» в эту сумму.

Кому подходит. Этот способ подходит для парочки индивидуалистов. Или для тех, кому все эти квартплаты и ужины в семейном кругу – кот начхал по сравнению с размером ежемесячных выплат по кредиту.

Недостаток: если семейные деньги быстро тратятся, то есть два способа исправления ситуации: снова скидываться в семейную копилку или удовлетворять свои нужды по отдельности. Например, вместо ужина перехватить что-нибудь по дороге или питаться в кафешке. Фактически – такой способ ведет к увеличению расходов.

По конвертам!
Есть и вариант от обратного: когда семейные расходы превалируют над расходами личными. В этом случае распределить средства чуть сложнее. Берутся несколько пустых конвертиков и подписываются: «Собачья еда», «Квартплата», «Развлечения», и так далее. Как несложно догадаться, в эти конвертики оба члена семьи откладывают равные суммы. Правда, выяснить, сколько денег должно лежать в каждом из конвертов, можно только путем долгих экспериментов. То, что у вас остается после того, как основная часть денег разложена по конвертикам, считается личными средствами. А значит, может тратиться как угодно.

Кому подходит. Людям, у которых семья и ведение хозяйство – одно из основных «хобби».

Программы для учета личных и семейных средств

- X-Cash «Семейный бюджет». Скачать: http://www.freeware.ru/program_prog_id_9778.html

- «Home Station 1.2. Бухгалтерия для дома». Скачать: http://www.freeware.ru/program_prog_id_9010.html

- AceMoney Lite 3.8.3. Скачать: http://soft.softodrom.ru/ap/acemoney-lite-download-6496.shtml

Недостаток: тот из супругов, чья зарплата меньше, может остаться на бобах в плане личных средств после справедливого распределения финансов. Зато эта система перспективна: хочешь больше личных средств – работай больше.

Впрочем, даже правильно выбранный способ планирования бюджета – всего лишь первый шаг в борьбе за освобождение дополнительных финансов. Вот несколько советов для тех, кто готов продолжать эту борьбу:

Есть такое священное понятие: «заначка». В любой семье на случай непредвиденных событий должен быть неприкосновенный запас. Без него тоже неплохо, но с ним – значительно спокойнее.
Если у вас не получается контролировать свои ежедневные расходы, сделайте так: определите месячную сумму, которую готовы отстегнуть на ежедневные нужды – обеды, дорогу, разную мелочевку. Разделите ее на количество дней. Так вы получите сумму, которой должно хватить на день. Если в один прекрасный момент вы израсходовали больше запланированного, то на следующий день придется в чем-то себе отказать – чтобы восстановить баланс.
Стремление экономить на всем подряд часто не приводит ни к чему хорошему. А иногда ведет прямиком к срывам, когда накопленную тяжелым трудом сумму хочется в один день грохнуть на дорогостоящие пустяки. Составьте два списка – в одном вещи, на которых вы (если что) сможете экономить: например, отказаться от поездок на такси, сократить потребление декоративной косметики, перестать стричься в дорогом салоне. В другом списке пусть будут те вещи, от которых вы не откажетесь (например, покупка витаминов, полноценное питание, подарки близким на дни рождения).
Периодически вам придется анализировать собственные расходы. Можно это делать с помощью компьютерных программ для учета средств, а можно вручную. То есть, с карандашом в руках садиться перед списком своих (или семейных) покупок и искать проколы или, наоборот, выгодные решения. Заодно можно подсчитать, какая статья расходов пожирает больше всего средств. Результат подсчета может оказаться совсем неожиданным. Вполне может получиться, что самая значительная сумма уходит не на детскую одежду, а на посещение кафе.

Автор: Светлана Малевич
http://www.medportal.ru/budzdorova/pregnancy/372/



Понравилось - репост:


Цифровые форматы видеокамер
На что обращать внимание при покупке цифровой видеокамеры
Самый лучший телевизор. Или как правильно выбирать телевизор в торговом зале магазина. Часть 1.
Самый лучший телевизор. Проверка в торговом зале магазина. Часть 2.
Аналоговые системы цветного телевидения
Какая плита лучше: газовая или электрическая?
Виды газовых плит
Индукционная плита. Как это работает. Достоинства и недостатки.
Электрические проточные водонагреватели
Выбираем сантехнику
Краткий обзор рынка кухонных моек из нержавеющей стали
Газовые колонки. Возможности современных водонагревателей
Особый уход за ванной и кухней
Ставить ли счетчики на воду?
Как проверить чайник при покупке в торговом зале магазина
Как очистить утюг от накипи?
Знакомьтесь – УТЮГ. Словарь русскоязычных терминов. Часть 1
И снова - УТЮГ. Словарь русскоязычных терминов. Часть 2
Анатомия современного утюга. Что такое защита от накипи?
Как проверить утюг при покупке в торговом зале магазина
Цифровые камеры: цифрокомпакт VS зеркалка - зачем платить больше?
6 (+ 1) правил, которым обязательно нужно следовать при покупке цифрового фотоаппарата
Как проверить работоспособность цифрового фотоаппарата в торговом зале магазина.
Анатомия цифрового фотоаппарата. Светочувствительность матрицы.
Анатомия цифрового фотоаппарата. Автофокус (AF).
Анатомия цифрового фотоаппарата. Экспозиция.
Выбираем монитор. На что обращать внимание?
Какая кофеварка лучше? Французский пресс
Какая кофеварка лучше? Капельная кофеварка
Какая кофеварка лучше? Эспрессо
Какая кофеварка лучше? Комбинированная кофеварка
Микроволновая печь. Словарь терминов. Часть 1.
Микроволновая печь. Словарь терминов. Часть 2.
5 преимуществ от использования микроволновой печи
Основные различия микроволновых печей
10 правил, которые помогут продлить жизнь вашей микроволновой печи
Как проверить микроволновую печь при покупке в торговом зале магазина
Как измерить выходную мощность СВЧ печи?
Особенности приготовления в СВЧ печи
Обслуживание бытового кондиционера