Анатомия цифрового фотоаппарата. Автофокус (AF).

Анатомия цифрового фотоаппарата. Автофокус (AF).

Удачный снимок во многом зависит от резкости изображения и от участка, на котором обеспечивается резкость. Этот процесс называется фокусировкой.

Во многом работа камеры схожа с работой человеческого глаза. Если поднести руку к лицу и пристально смотреть на нее, предметы, расположенные за рукой, кажутся размытыми (не в фокусе).

В большинстве современных камер используется система автофокусировки для определения того, какой элемент композиции должен быть четким, находясь в фокусе.

Система автофокусировки (AF) измеряет расстояние до выбранного объекта, после чего камера перемещает внутренние элементы объектива в соответствующее положение, чтобы объект находился в фокусе.

Автофокусировка приводится в действие кнопкой спуска затвора фотоаппарата. Эта кнопка может быть нажата до упора или наполовину. Если кнопка спуска затвора нажата наполовину, то на ЖК экране фотоаппарата (в видоискателе) подсвечивается рамка фокусировки, которая обозначает зону по которой производится фокусировка. Это означает что процессор навел резкость по объекту помещенному в рамку.

Существует множество систем автофокусировки. Наиболее распространена на сегодняшний день автофокусировка работающая на основе анализа данных с матрицы (часто обозначается как «автофокус TTL» или просто «TTL»). Принцип ее работы основан на анализе данных с матрицы фотоаппарата. Процессор фотоаппарата условно разделяет матрицу на несколько сегментов и анализирует данные поступающие с каждого сегмента. В процессоре храниться информация о наиболее распространенных видах ализируя данные которых автоматика и определяет потенциальный объект съемки. С большинством ситуаций любительской съемки такая система справляется без проблем – но в некоторых случаях без «ручного» вмешательства не обойтись.



Если вы хотите поместить объект съемки не в центре кадра и он не попадает в рамку фокусировки, можно воспользоваться фиксацией фокуса. В режиме покадровой съемки (Single Shot) скомпонуйте кадр таким образом, чтобы объект находился в области, покрываемой системой фокусировки, затем нажмите кнопку спуска затвора наполовину, чтобы зафиксировать фокус. Удерживая кнопку слегка нажатой, измените композицию снимка если это необходимо, при этом объект съемки останется в фокусе.

При съемке движущихся объектов расстояние между объектом и камерой может постоянно изменяться. В этом случае необходимо использовать режим непрерывной автофокусировки. Камера обнаружит движущийся объект и будет автоматически удерживать его в фокусе. В автоматическом режиме («Green Auto») камера определяет, перемещается ли предмет или остается неподвижным, и автоматически задействует соответствующий режим фокусировки – либо режим покадровой съемки, либо режим непрерывной фокусировки. Оба эти режима можно установить вручную посредством переключателя функций.

Фокусировка это наведение на резкость, осуществляется за счет перемещения линз с целью достижения максимальной резкости картинки.

Автофокус с приоритетом спуска (Release-priority AF ) - режим автофокусировки, позволяющий сделать снимок независимо от того, была ли закончена фокусировка. Такой режим используется при съемке быстродвижущихся объектов, когда важно не упустить ни одного кадра.

Активный автофокус (Active AF ) - автофокус, измеряющий расстояние с помощью инфракрасного или ультразвукового замера. Активный автофокус вычисляет расстояние по времени возвращения отраженного сигнала.

Вспомогательный луч автофокуса - луч, подсвечивающий объект в условиях недостаточной освещенности и обеспечивающий работу системы автофокуса.

Метка автофокуса - метка в центре экрана, указывающая область, по которой производится автофокусировка.

Компьютерная фотовспышка - фотовспышка, регулирующая силу светового импульса в зависимости от освещенности объекта, на который направлен фотоприемник.

Пассивный автофокус - автофокус, основанный на сравнении контрастности участков кадра.

Режим глубины резкости - режим автофокусировки, при котором выбираются экспозиционные параметры, позволяющие получить максимальную глубину резкости.

Следящий автофокус (Continuous service AF; Predictive AF)- режим автофокусировки, при котором фотоаппарат фокусируется все время, до того как произведен снимок. Обычно следящий автофокус используется при съемке движущихся объектов.

Точечный замер - режим автофокусировки, позволяющий сделать снимок в условиях, когда главный объект съемки находится на дальнем плане, а на переднем плане находится второстепенный объект.

Зоны влияния.

Наиболее распространенная проблема, связанная с автофокусировкой, заключается в том, что камера фокусируется на маловажный объект сюжета, оставляя «главного героя» в зоне нерезкости. Как правило, объясняется этот эффект довольно просто: при определении наиболее важного (со своей точки зрения) объекта система автоматического наведения на резкость сканирует все области снимка и, не имея ни малейшего представления о творческих замыслах фотографа, «назначает» главный объект сюжета по собственному усмотрению. При этом наиболее предпочтительным с точки зрения автоматики будет либо самый близкий, либо самый контрастный объект.



Понравилось - репост:


Какая плита лучше: газовая или электрическая?
Виды газовых плит
Индукционная плита. Как это работает. Достоинства и недостатки.
Электрические проточные водонагреватели
Выбираем сантехнику
Краткий обзор рынка кухонных моек из нержавеющей стали
Газовые колонки. Возможности современных водонагревателей
Особый уход за ванной и кухней
Ставить ли счетчики на воду?
Как проверить чайник при покупке в торговом зале магазина
Как очистить утюг от накипи?
Знакомьтесь – УТЮГ. Словарь русскоязычных терминов. Часть 1
И снова - УТЮГ. Словарь русскоязычных терминов. Часть 2
Анатомия современного утюга. Что такое защита от накипи?
Как проверить утюг при покупке в торговом зале магазина
Как планировать семейный бюджет
Цифровые камеры: цифрокомпакт VS зеркалка - зачем платить больше?
6 (+ 1) правил, которым обязательно нужно следовать при покупке цифрового фотоаппарата
Как проверить работоспособность цифрового фотоаппарата в торговом зале магазина.
Анатомия цифрового фотоаппарата. Светочувствительность матрицы.
Анатомия цифрового фотоаппарата. Экспозиция.
Выбираем монитор. На что обращать внимание?
Какая кофеварка лучше? Французский пресс
Какая кофеварка лучше? Капельная кофеварка
Какая кофеварка лучше? Эспрессо
Какая кофеварка лучше? Комбинированная кофеварка
Микроволновая печь. Словарь терминов. Часть 1.
Микроволновая печь. Словарь терминов. Часть 2.
5 преимуществ от использования микроволновой печи
Основные различия микроволновых печей
10 правил, которые помогут продлить жизнь вашей микроволновой печи
Как проверить микроволновую печь при покупке в торговом зале магазина
Как измерить выходную мощность СВЧ печи?
Особенности приготовления в СВЧ печи
Обслуживание бытового кондиционера
Как расчитать мощность кондиционера
Основные потребительские функции кондиционера
Какой может быть уровень шума кондиционера?
При покупке кондиционера… Советы
Системы защиты кондиционера