Женственно или сексуально?

Женственно или сексуально?

Женщины сами часто порицают слишком вольный стиль на работе. Молодые, незамужние двадцатилетние девицы нередко путают место работы с диско-баром или винным погребком и являются на работу, одевшись, как на свидание.

В организациях, ориентированных на контакт с общественностью, работают по большей части женщины. Это динамичные отрасли, требующие "латерального" мышления и хороших коммуникативных способностей. Большинство женщин обладает этими двумя качествами. Некоторые компании, ориентированные на контакт с общественностью, приходят однако в отчаяние, что их сотрудницы выглядят непрофессионально или подают неверные сигналы клиентам или средствам массовой информации.

Одна такая компания попросила меня "переделать" целый рабочий коллектив - от секретаря до генерального директора. Все сотрудницы без исключения выглядели привлекательно и были одеты по последней моде. Их средний возраст был двадцать семь лет, в большинстве своем они были с хорошей фигурой, носили короткие обтягивающие юбки, глубокие декольте, распущенные волосы, висячие серьги и пользовались резкими духами.

Я сказала им, что все те усилия, которые они приложили к тому, чтобы снискать симпатию у клиентов, оказались излишними и напрасными, поскольку у них слишком сексуальный вид. Если клиенты - мужчины, они скорее сосредоточат свое внимание не на самом предмете переговоров, а на том, до какой степени поднимется юбка до конца встречи. Если же клиенты - женщины, у них, по всей вероятности, возникнет раздражение.

А что касается самой компании, ее шефы требуют, чтобы люди, работающие на них, производили впечатление, что главная их цель - это работа в пользу компании, но отнюдь не модная и сексуальная внешность. Между профессионально привлекательным видом - приятным и приемлемым для обоих полов - и видом откровенно сексуальным огромная разница.



Женщинам мы хотели бы посоветовать обратить свое внимание на одежду более качественную и лучше сидящую. Несколько вещей лучшего качества и покроя в гардеробе окажутся более эффективными, чем множество разнородных модных тряпок. Всем мы порекомендовали носить более свободные, не столь облегающие юбки, которые бы не так вытягивались при ходьбе или сидении.

Вырезы не должны быть ниже уровня подмышек, и при встречах с клиентами всегда должны быть прикрыты жакетом. Нейлоновые чулки, всеми отвергаемые летом, были рекомендованы, как обязательные. И наконец мы порекомендовали им заменить высокие каблуки и модные подметки на элегантные лодочки или лакировки на среднем каблуке.

Когда через несколько месяцев мы посетили их, все как одна доложили нам, что теперь, когда они выглядят явно "профессионально", им легче сосредоточиться на работе, собирать платежные средства и заключать запланированные контракты.



Понравилось - репост: