Работа и «аська»

Работа и «аська»

Особо нервным директорам читать не рекомендуется.

Иногда, в моменты высокой сознательности, настигающие меня на рабочем месте, я размышляю вот о чем. Если бы весь «поток сознания», который я на протяжении дня пишу в «аське», «агенте» и «скайпе» перевести в тексты статей, я бы повысила свою производительность примерно в пять раз. И становятся вполне обоснованными претензии руководства компаний к данным программам. Потому что временами это становится просто невыносимым. Итак, история одного дня.

…Не успела я заварить свою первую чашку кофе, как в «аське» сообщениями меня начала забрасывать подруга с рассказами о том, как прошло ее свидание с новым кавалером, выловленным ею в рабочее время в Министерстве архитектуры и строительства. Увы, рассказами дело не ограничилось. Она беспрестанно спрашивала, что бы значила та или иная его фраза. На мои протесты типа: «Откуда мне знать? Я его еще ни разу не видела!» - она отвечала: «Какая разница? Все мужики одинаковые!» Как ни странно, но отбиться от подруги спустя 25 минут разговоров мне помогла ее начальница, которая вызвала Олю к себе в кабинет и забросала заданиями. Подруга посетовала на то, что я не узнаю всех подробностей, и подчинилась сильным мира сего.

Только я открыла файл, чтобы окунуться в мир напольных покрытий со всеми его достоинствами и недостатками, как «аська» радостным воплем возвестила мне о том, что абонент на том конце провода соскучился. «Привет, милашка!» - приветствовал меня давний поклонник, не оставляющий надежды соблазнить меня. После дежурных «как дела?» и комплиментов «ты очаровательна, как всегда» последовали «набивания» в гости. Я привычно отшутилась и попыталась сконцентрироваться на паркете. Едва я одолела два абзаца паркета, как в «аську» постучала коллега из соседнего отдела с вопросом «где Лена?» (наша верстальщица). Я быстро ответила на вопрос, а в конце добавила: «Прости, срочно пишу полы». В кабинете образовалась непривычная тишина, и я благополучно перешла к ламинату. Однако уже на первой его «ноте» «аська» недовольно вскрикнула: «Чего молчим?» «Работаю я», - быстро написала я и стала яростно строчить, как быстро ламинат завоевал отечественный рынок напольных покрытий.



Переход к ковролину был ознаменован нежным: «Здравствуй, милая!» Катька, наконец, съехалась со «своим» - ей не терпелось рассказать, как она счастлива и какая она была глупая, когда не ценила его заботы и ласки. Если читать этот «карамельный» текст еще было терпимо, то разочаровывать Катьку жалобами на то, что я не верю ни единому ее слову, потому что «гарантия» на любые отношения в ее 20-летнем возрасте – до 2-х лет, а потом даже в сервисный центр не обратишься, не хотелось. В ответ на заботливое: «А ты как?» - последовало мое грустное: «Никак», сопровождавшееся соответствующим смайлом. «Прости, очень занята» - возымело свое действие. Правда, Катька, видимо, подумала, что я не хочу общаться исключительно потому, что у меня все складывается не так замечательно, как у нее. А мой решенный квартирный вопрос – вовсе не гарантия состоявшейся личной жизни. Потому что не в деньгах и не в квартирах счастье (как будто я когда-то утверждала что-то противоположное).

Из-за Катьки я так и не успела до обеда дописать ковролин. Девчонки уже стояли над моим столом с яростным: «Ты же не хочешь, чтобы в кафе набежала очередь?» Я бросила ковролин на словах «обладает теми же "мягкими" достоинствами, но цветовые решения стали куда более разнообразными» и отправилась за обеденным салатом и тарелкой супа.

На мое возвращение в офис и онлайн «аська» отреагировала пестрым многоголосием. Поклонник продолжал настаивать на встрече. Вернулась к беседе и подруга, которую после вчерашнего свидания очень волновало, почему Он не звонит и не пишет. Разумеется, от меня она непременно хотела узнать причины происходящего.

В «аське» появились и новички. Бывшая коллега спрашивала, живы ли мы после ее ухода. На все мои жалобы она отвечала смеющимся (помните, с американской улыбкой?) смайлом, чередующимся с «удивленным глазастым». Ее вердикт - «После моего ухода стало еще хуже» - был ожидаем. Надо же как-то убеждаться в правильности принятого решения. После обеда активизировались и коллеги по работе. Все стали живо обсуждать попытки шефа «навести дисциплину» в офисе и требовать от меня живого участия. В перерывах между «Ах, он сволочь!» и «Ишь, чего захотел!» мне удалось «добить» ковролин. Но только я собралась взяться за линолеум, как «аська» заявила: «Маруся, мне нужна твоя помощь». Я тяжело вздохнула, но делать было нечего – хорошая подруга искала работу и интересовалась всеми вариантами трудоустройства в нелегкое кризисное время. В первую очередь ее интересовал Интернет, потому что сама она особой дружбы с ним не водила. «Отправить подальше» я ее не могла – когда-то она представила меня своей знакомой – редактору республиканской газеты, которая взяла меня на работу. Настасье я была должна, поэтому стала подробно рассказывать об электронных вариантах поиска работы. Получив полный инструктаж и ссылки на соответствующие сайты и порталы, Настасья успокоилась.

…Зато не унимались коллеги, возмущенные невозможностью устраивать перекуры каждые 40 минут рабочего времени. «Да за кого он нас держит?!» чередовались с «Маруся, что же делать?» Я успокаивала народ, как могла, говоря, что наш шеф не первый и не последний пытается надеть цепи на трудовой люд, но ничего у него не выйдет, и так далее.

Увы, на линолеуме закончился мой рабочий день. Девчонки снова встали надо мной с сумками и словами: «Ты что, ночевать здесь собираешься?» Я быстро стала закругляться, захватив с собой на флешку «напольные покрытия». Увы, плитку, а также сравнительный анализ напольных покрытий мне пришлось делать уже дома. Поход на выставку индийской культуры отложился, равно как и просмотр замечательного сериала «Близкие друзья», 14 серий которого мне недавно удалось достать.

Ответ на вопрос «Кто виноват?» вполне очевиден. «Аська»! Я солидарна со своим шефом – теперь я тоже не люблю эту программу.

Автор: Марина Тумовская



Понравилось - репост:


Как увеличить свой доход. Горизонтальная карьера.
Приемы и способы заработать деньги
Как заработать деньги тем, кто не является владельцем бизнеса, не участвует в сетевом маркетинге и не является руководителем предприятия?
Пассивный доход и техника накопления денег
Лига вечных профессий
Невероятные глупости соискателей
С возрастом запросы о карьере меняются
Как заработать на косметике
Как найти дело своей жизни
Как добиться успеха в жизни?
Как изменить свою жизнь – отговорки не принимаются
Планирование - ближайший путь к успеху
Как стать уверенной в себе?
Как стать богатым?
Секрет успеха - управление подсознанием
Как научиться считать свои деньги?
Как поднять посещаемость сайта
Как превратить недостатки в свои достоинства
Семь секретов на пути к успеху
Сам себе издатель
5 грубейших ошибок при составлении коммерческого предложения
Проигрышные-беспроигрышные гарантии: как продать что угодно
Первое впечатление о человеке
По каким причинам не стоит менять работу?
Как стимулировать импульсивные покупки?
Стеклянный потолок вашей карьеры
Как научиться самообладанию
Кому легко живется или рецепт бедных, как стать богатым
Как успевать жить, или Самый дефицитный ресурс
Профессия продавца: удачный старт успешной карьеры
Хорошо оплачиваемые профессии, без диплома
Привычки, приводящие к бедности: 7 пунктов, мешающих разбогатеть
Цель - наверх! 10 идей как стать генеральным директором
Домохозяйка - это диагноз?
15 минут
Живи настоящим. 5 советов для вашего успеха
Карьера женщины: женские ошибки на пути к успеху
Карьерный барьер
Как правильно оформить учебный отпуск, и сколько по нему заплатят
Как из домохозяйки превратится в бизнес леди?