О несовершенстве работы с помесячной оплатой

О несовершенстве работы с помесячной оплатой

Работе с помесячной оплатой еще очень мало лет — от силы 150. Причиной ее возникновения стало освобождение крестьян и промышленная революция.

Прежде подневольные крестьяне, по сути, получили возможность менять работадателя и требовать определенной оплаты. Также они получили возможность становиться работодателями сами. Тем не менее, историческая правда такова: рабочие пришли из подневольных крестян, не распоряжающихся собственной судьбой.

Эта связь кажется наигранной — ведь крестьяне были людьми абсолютно подневольными, что не вяжется с нынешними свободами рабочего человека. Однако эта связь проявляется в очень простом факте. Во времена крестьянства крестьяне старались скорее «откосить» от работы на барина — ведь она по сути им ничего не давала. «Нерадивый крестьянин», «нерадивый слуга» — известные словосочетания.

А теперь посмотрите на отношения рабочих с работадателями. Насколько велико желание, даже у самых ответственных работников, «откосить» от работы, затянуть ее на более долгий срок! Сколько анекдотов, шуток, афоризмов посвящено этому!

То есть связь между ленью крестьянина и ленью рабочего остается. В чем же она живет? Она живет в самой структуре взаимоотношений начальника и исполнителя, где за каждый месяц дается фиксированная награда или же фиксированное отсутствие таковой.

В чем же абсурдность такой структуры? Сейчас объясню.

Допустим, я выполняю некую работу. Допустим, я делаю ее хорошо и качественно и выполняю все больший объем. Либо же я увидел способ улучшения фирмы, в которой я работаю и начал развивать дополнительное направление. Начальство, разумеется, не против. Но зарплаты не прибавляет — ведь я сам захотел взять на себя дополнительные обязательства. Я выполняю больше работы, но получаю ту же самую зарплату. А теперь возьмем и поделим вторую величину на первую



И получится, что чем больше выполняется работы за месяц, тем меньше получается оплата единицы работы!

Данный факт уже гасит любой энтузиазм. Но им ситуация не ограничивается. Допустим, я выолняю свою работу, выполняю, но медленно. Начальству хочется, чтобы она выполнялась быстрее. Следовательно, оно повышает мне зарплату с целью стимуляции. А если бы я сделал работу за пять минут, никакого повышения бы не было — ведь это же для меня просто.

Следовательно, мне материально выгодно работать хуже — ведь за это повышают зарплату.

Получается, что сама структура рабочих взаимоотношений стимулирует меня работать медленнее и хуже, поскольку ее оплата обратно пропорциональна как скорости выполнения работы, так и ее объему.

Как же разрешить эту проблему?

А очень просто. Правильным и стимулирующим является такой вид работы, в котором оплата работы прямо, а не обратно пропорциональна ее количеству. Такими видами работы являются фрилансерство и предпринимательство. И именно на такие взаимоотношения с рабочими (точнее, уже не совсем рабочими — а контрактными исполнителями, партнерами по бизнесу и подрядчиками) следует обратить внимание предпринимателям.

Есть, разумеется, множество профессий, которые отнимают полный рабочий день — это, к примеру, профессия продавца. Но к представителям профессий нефизического труда это практически не относится.

Вопрос: помесячная оплата — обязательно зло и ее надо устранить?

Разумеется, нет. Во-первых, во всякой должности есть некий минимум работы, которая выполняется ежемесячно. Во-вторых, работник должен получать минимальную оплату, просто чтобы иметь деньги на еду и жилье. В-третьих, не каждому хочется быть фрилансером — стабильность тоже очень желательна. Поэтому идеальным решением мне представляется следующее:

Наемный труд остается. Работнику платится минимальная зарплата за ежемесячно исполняемые обязанности. А за все, что он выполняет сверх этого — по инициативе ли начальства или по своей собственной, — оплачивается единократно. Можно назвать это премиями или бонусами. Важно то, что эти бонусы должны быть обговорены заранее и гарантированно должны даваться за такую работу (существующие премии, по сути, даются просто по начальственной доброй воли).

Такая система будет стимулировать и объем работы, и ее скорость. Ведь пока не выполнишь ее — бонус не получишь. Кроме того, рассчитывать бонусы куда легче, чем повышение зарплаты — они пропорциональны той прибыли, которую принесет фирме такая инициативная работа.

Что делать рабочим?

Предлагать работадателям вышеуказанную форму оплаты. Теперь у вас есть взаимовыгодные аргументы в ее пользу.

Что делать предпринимателям?

Делать вознаграждение работников пропорциональным труду. Я предлагаю следующую схему: минимальная помесячная оплата (за постоянную рутину) с отдельным вознаграждением за каждое дополнительное действие. Причем такого рода премии должны быть заранее тарифицированы для каждого задания, а не по принципу «этому заплатил, этому — не хочу».

Тем же, кто не может в достаточной степени «загрузить» работников работой, отказаться от полного рабочего дня либо давать возможность удаленной работы. Нет смысла затрачивать ресурсы на обеспечение помещения, в котором люди сидят и ничего не делают. В любом случае стоит позволить людям параллельно зарабатывать где-либо еще — приобретенный ими опыт благотворно скажется и на их работе на вас.

Что делать фрилансерам?

Продолжать в том же духе — поскольку ваша форма занятости соответствует самой сущности труда. И быть готовыми в нужный момент перейти к следующей форме — предпринимательству.



Понравилось - репост:


Промоушен
Mystery Shopping – таинственный покупатель
5 фраз, вредных для вашей карьеры
Собеседование: готовимся к опасным вопросам
Как стать успешной женщиной?
Профессия: супервайзер
Профессия: мерчендайзер
Профессия - веб-дизайнер. Требования к веб-дизайнеру
Интернет-маркетолог
SEO против SMO
6 типичных женских ошибок на пути к успеху
Бенчмаркинг – что это?
Как преодолеть свою робость и заставить других людей уважать себя
Как уважать себя заставить?
Е-бизнес - правила успеха
Финансовый консультант
Советы посторонних.Финансовый консультант поможет вам разобраться в зарубежных инвестициях. Если вы научитесь разбираться в консультантах.
Особенности профессии рекрутера
О чем молчит резюме
Словоблудие на рабочем месте
Есть такая профессия - Менеджер...
Деньги любят только тех, кто их любит!
Как становятся миллионерами
Карьера женщины в бизнесе.
Умение общаться - условие хорошего руководства.
Служебный роман: Нельзя!
Служебный роман.
Постиндустриальный маркетинг.
Как заработать миллион.
Оценка персонала — основа кадровой политики зарубежных фирм.
Искусство лаконичности.
Насилие на рабочем месте: его формы, группа риска, методы борьбы с насилием.
Женственно или сексуально?
Лидер-фантом, или Как руководить самоуправляемой командой?
Эволюция менеджера: от хомяка до лидера.
Осторожно: вашей карьере угрожают ваши подчиненные!
Работа летом.
Как стать известным, создать о себе хорошее мнение и расширить свой бизнес.
Подарок для начальства.
Страшные последствия "непыльной работы".