Финансовый консультант

Финансовый консультант

В наш обиход постепенно вошли такие понятия, как личный адвокат или водитель, стоматолог или косметолог. А вот как часто каждый из Вас обращается к личному финансовому консультанту?

Увы, это пока редкое явление.

Однако планировать личные финансы не менее важно, чем планировать собственный бизнес или будущую жизнь.

Как много людей тщательнейшим образом планируют, например, отпуск, но им и в голову не приходит спланировать собственные финансы на длительную перспективу, чтобы через некоторое время пожинать плоды этого планирования. А между тем, используя правило "заплати себе в первую очередь", каждый человек, может создать себе финансовый поток, который принесёт ощутимые рузультаты.

Кто такой личный финансовый консультант? Кому и зачем необходимы его услуги?

Личный финансовый консультант – профессия, пришёдшая в Россию с Запада. То, что за рубежом принято давно, для нас пока в новинку. В то время как большинство работающих людей в Великобритании, США, Германии и других странах принимают инвестиционные решения, только посоветовавшись с личным финансовым консультантом, мы ломаем голову над вопросами: как управлять своими денежными поступлениями и выплатами? Как не запутаться в многообразии инструментов инвестирования и сбережений? Как снизить риск и повысить доходность своих инвестиций?

Основная миссия личного финансового консультанта предлагать оптимальные для Вас решения в сфере личных сбережений и инвестиций.

Во-первых, финансовый консультант поможет Вам составить личный финансовый план или инвестиционный план. Таким образом, Вы получите наглядное представление о том, есть ли соответствие между Вашими доходами и расходами, в какие моменты наблюдается излишек или дефицит денежных средств. Кроме того, личный финансовый план можно использовать и в качестве инструмента управления личными финансами, т.к. он позволяет увидеть возможную временную нехватку денег в будущем, а следовательно, предотвратить её. Финансовое планирование поможет Вам снизить возможные риски, вероятность неприятных, накладных ситуаций.



Во-вторых, финансовый консультант поможет Вам сформулировать собственные инвестиционные цели. Всем известно, что в России лучше жить по принципу «надейся на себя»: если ещё в советское время забота о достижении наших целей (жильё, образование, медицина) частично лежала на плечах государства, то современные реалии таковы, что на государственную помощь лучше не рассчитывать. К тому же жизнь научила нас постоянно помнить об инфляции. В таких условиях вполне естественно, что каждый начинает задумываться о необходимости сбережения и выгодного инвестирования средств. Благо, выбор есть: акции, облигации, государственные и муниципальные ценные бумаги, ПИФы и ОФБУ и т.д. С 1997 года активно развивается рынок Паевых инвестиционных фондов (ПИФов) и рынок Общих фондов банковского управления (ОФБУ) их количество уже перевалило за 600. Как разобраться в этом и выбрать оптимальный ПИФ или ОФБУ?

Чтобы разобраться в этом многообразии и сделать правильный выбор, нужно знать и учитывать различия в режимах налогообложения, ликвидности, в соотношениях доходности и риска, законодательном регулировании и перспективах развития. Всё это входит в сферу компетентности финансового консультанта, так как эта профессия обязывает быть универсальным специалистом по широкому спектру современных финансовых услуг: от основ финансового и налогового законодательства до решения финансовых проблем каждой конкретной семьи.

Личный финансовый консультант даст рекомендации по выбору подходящего Вам инструмента инвестирования (сбережения) для достижения конкретно определенной цели. Консультант, основываясь на статистических данных о доходности, риске, ликвидности основных инвестиционных инструментов (депозитов, ПИФов, ОФБУ и т.д), порекомендует наилучшее решение. С помощью финансового консультанта Вы сможете избежать инвестиций в случайный ПИФ, подобрать ПИФы с оптимальным соотношением риск/доходность, более того он Вас будет сопровождать на всём Вашем пути!

Результатом и целью работы консультанта является повышение уровня материального благосостояния клиента.

В-третьих, Ваш личный финансовый консультант должен быть независимым.

При выборе финансового консультанта следует учитывать, что нужно обратиться к независимым личным финансовым консультантам или консалтинговым компаниям, которые оказывают этот вид услуг. Представители банков, инвестиционных и страховых компаний имеют только одно преимущество в том, что они работают на имя респектабельной организации. Они, так же как и независимый финансовый консультант, смогут подобрать инвестиционный портфель, ориентируясь на Ваше финансовое и семейное положение, готовность к риску и т.д. Однако, естественно, порекомендует купить в первую очередь продукты своего банка или компании, что не всегда оправдано. Их консультации распространяются только на те услуги, которые оказывает их компания. Такие финансовые консультанты, как правило, есть во всех финансовых институтах.

Независимый же консультант работает самостоятельно, поэтому заинтересован не столько в продаже конкретной финансовой услуги, сколько в удовлетворении Ваших потребностей. Ориентированность независимого консультанта на запросы клиента позволяет ему представлять интересы клиента, успешно сотрудничая сразу с несколькими банками, страховыми копаниями, выбирать из них наиболее подходящую, контактировать с лучшими паевыми и пенсионными фондами, принимая во внимание самое главное – Ваши интересы.

При выборе финансового консультанта, необходимо помнить и о том, что сам финансовый консультант должен иметь солидный опыт работы, как минимум в финансовых структурах. При выборе личного финансового консультанта, учитывайте и то, что его собственный жизненный опыт, будет совершенно не лишним, как и наличие базовых знаний в области психологии. Оптимальный возраст для независимого личного финансового консультанта 35-45 лет. Если после первой встречи с Вашим финансовым консультантом, у Вас осталась какая- то не удовлетворённость общением, меняйте консультанта! Только доверительные отношения приемлемы, для такой деликатной сферы, как личные деньги.

Итак, к финансовому консультанту можно обратиться по большинству самых важных вопросов из области финансов. Прекрасно разбираясь в основных финансовых проблемах, консультант имеет возможность оказать консультативную помощь в планировании семейного бюджета. Он структурирует текущие, настоящие и будущие финансовые потребности и рекомендует пути оптимального их удовлетворения с учетом особенностей налогообложения.



Понравилось - репост: